Дистрибутив для нэтбука

Модератор: Vadim

Автор темы
danil-3200

Дистрибутив для нэтбука

Сообщение danil-3200 » 17 янв 2015, 20:57

У меня нэтбук асус eee pc 1015pd Убунту, Минт не тянет. Подскажите хороший Линукс для нэтбуков.

adventurer
Супермодератор

Re: Для нэтбука

Сообщение adventurer » 18 янв 2015, 06:04

danil-3200,
Вы же спрашиваете на форуме Lubuntu! Ответ, естественно, будет один - Lubuntu. :D И наверное, Lubuntu 14.04.

Наверняка Вы уже знаете, что такое live-cd или live-usb. Загрузитесь, например с такой флешки и посмотрите, как быстро "бегает" Lubuntu. Если понравится - ставить.

PS
Возможно при загрузке лучше выбрать пункт "Lubuntu Netbook".

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Для нэтбука

Сообщение zhart » 18 янв 2015, 13:16

Ставил одну из давних версий Lubuntu на Asus EEE PC 900 — по сей день работает великолепно, никаких тормозов (сейчас система обновлена до 14.04). Ubuntu с Unity заметно тормозила на значительно более мощных конфигурациях.

P.S.: Я бы посоветовал использовать классический интерфейс Lubuntu, а не «Lubuntu Netbook». Но это уже дело вкуса.

ppz

Re: Дистрибутив для нэтбука

Сообщение ppz » 31 авг 2015, 23:56

Я вам скажу так, поставил лабуду временно, просто, что бы попробовать линукс на нетбуке, потом думаю найду ось, линукс-ось, которая быстрее и лучше, и что я вам скажу, как оказалось, для бука лучше операционки не нашлось). Понравились мне, собачки Павлова, но не смог запустить 3г модем, новые пра гибриды папируса, которые можно отнести к экспериментам профессора Преображенского, под кодовым названием тов. Шариков, не внушают ни какого доверия, некоторые функции системы не работают, на вопрос почему, у разработчиков один ответ, хер его знает... Зато есть твердая уверенность,что у них самая быстрая система... что тут мона сказать, каждый человек должен в что то, верить...

ppz

Сообщение ppz » 01 сен 2015, 00:01

И преимущество лабуды, не в каком то сверх естественном коде, а в профессионализме и в службе поддержке, и больше ни чего не надо, ну еще человеческий форум...
Последний раз редактировалось ppz 01 сен 2015, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

ppz

Сообщение ppz » 01 сен 2015, 00:06

Кстати можно отметить рунту, молодцы, но некоторые приложения бубна очень сильно ругаются, при попытке устранить возникшие проблемы, ругань увеличивается...)

fmviva

Сообщение fmviva » 14 фев 2016, 21:34

Стоит Lubuntu 14.04 на EEEpc, стоит давно, обновлял с предыдущей версии. При очередном обновлении получил фигу с уведомлением, что места на диске недостаточно. Всего диск 16 Гб, соответственно почти 15 заняла система, плюс своп. Никаких лишних программ не ставил, даже игрушки удалены. Рабочие файлы на карте памяти, home свободен (находится на том же диске, что и система). Операции с апт-гет клеан, ауторемув и т.д проведены. Напрашивается недоумение - ничего себе легкая система. Может косяк какой? Нормально вообще для Лубунты такой размер системы?

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 14 фев 2016, 22:23

Вы, наверное, будете смеяться, но я вот такую вещь скажу.
При установке системы выделите маленький раздельчик, гигабайт на 8-16 хотя бы. А потом поставьте на него Android x86. На настоящий момент моя рекомендация: Android-x86 4.4-r5, последняя доступная версия - Android-x86 5.1-rc1. Соответственно, раздельчик надо отформатить в ext3 для 4.4 или ext4 для 5.1. Инсталлятор Андроида форматит криво. На предложения Android установить GRUB отвечать категорическим отказом. Если интересно, потом расскажу поподробнее о добавлении записи Android в меню GRUB.
Вы спросите: "для чего это нужно?" и я отвечу:
Android для носимого устройства дополнит то, чем не может похвастаться Lubuntu. В первую очередь это программы для коммуникации и клиенты сосальных сетей. Во-вторых, читалки электронных книг и игры (кроме тех, которые завязаны на тачскрин и акселерометр, но и там не все потеряно: droidmote и ему подобные решают многие проблемы). В третьих... в вашем распоряжении весь огромный PlayMarket!
Взять здесь: http://www.android-x86.org/

fmviva

Сообщение fmviva » 14 фев 2016, 23:03

Alex Klein писал(а):Вы, наверное, будете смеяться, но я вот такую вещь скажу.

Уже глянул в сторону Андроида, но есть замечания на просторах сети, что при установке на комп, не работает скайп, а он очень нужен. Есть ли у Вас опыт по данному вопросу?

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 14 фев 2016, 23:57

Работает.
Но как единственную систему на нетбуке/ноутбуке я бы Android не советовал. Как вариант советую обратить внимание на системы на основе Android x86 типа Phoenix OS. Ставится на флешку/SD карту, улучшенный интерфейс для десктопа.

Вернуться в «Общетематические вопросы по Linux»