Чем отличается LUbuntu от Ubuntu ?

Модератор: Vadim

raniz

Re: Чем отличается LUbuntu от Ubuntu ?

Сообщение raniz » 29 дек 2015, 07:58

Если всё дело в программах, которые встраиваются в эти окружения, то, я так понимаю, что и из LXDE можно сделать XFCE, или KDE - т .е., из LUBUNTU сделать UBUNTU (а не только наоборот).

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 29 дек 2015, 09:47

да, проблема две:
1. Трудоёмкость очистки системы от пакетов ненужного ДЕ
особенно этим страдают Unity, Gnome, KDE - у них много программ и пакетов не помечены префиксом. Ну и самих программ много.
2. Проблемы параллельного использования разных ДЕ.
Особенно плохо сочетается KDE со всеми остальными - у них слишком своеобразная среда совершенно не завязанная на GTK. Ну и систмеа инициализации как ниже.
Unity и Gnome - хреновасты своей системой инициализации - значительная часть пакетов ДЕ становится в автозагрузку системы, независимо от того какое ДЕ запустит пользователь. Это отъедает память и процессор.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 30 дек 2015, 17:58

Общение по поводу антивирусов под Linux отделено.

old72

Сообщение old72 » 23 мар 2016, 05:52

raniz писал(а):Если всё дело в программах, которые встраиваются в эти окружения, то, я так понимаю, что и из LXDE можно сделать XFCE, или KDE - т .е., из LUBUNTU сделать UBUNTU (а не только наоборот).
возможно мне, как новичку будет проще сформулировать на более доступном для новичков языке :oops:
итак есть ос *buntu без графической оболочки, то есть командная строка. из нее вы тоже можете устанавливать и запускать программы соответствующими командами и работать OS будет по максимуму быстро для имеющегося "железа". но это для большинства неудобно и разработали разные графические окружения. но тут как раз скорость работы компьютера в обратнопропорциональной зависимости от "веса" окружения - то есть чем больше всяких "няшечек, рюшечек, анимашечек и т.д" , то и нагрузка на проц и оператву соответственно будет возростать и вместо того, чтоб выполнять конкретную работу с программами, часть ресурсов будет расходоваться для работы всяческих "красивостей" рабочего окружения, следовательно работа программы (например того же libre office) будет замедляться с увеличением веса DE и WM на одном и том же железе
...И да поправят меня мудрые гуру, если я наделал ошибок

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 23 мар 2016, 09:48

old72,

Грубо говоря: есть версия Ubuntu (12.04, 14.04, 15.10...). Под неё есть репозиторий - хранилище программ в виде deb-пакетов или исходников. Есть готовые "сборки" в виде Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu, ... Есть возможность установить минимальную Ubuntu, используя mini.iso - это то, что ты называешь
*buntu без графической оболочки
, а затем накатить собственный набор программ. В статье по ссылке описывается способ установить Lubuntu.

К примеру - в чём преимущество установки Lubuntu-core с помощью mini.iso?
Получить минимальную работоспособную ОС, и устанавливать затем свой собственный набор прикладного софта, а не тот, который предпочитают авторы Lubuntu.
Если использовать при установке пакетов ключ

Код: Выделить всё

--no-install-recommends
то получишь наиболее легковесный и быстродействующий вариант Lubuntu.

Именно такой вариант, из-за которого ходят по интернетам легенды о "легковесности Линукса".

old72

Сообщение old72 » 31 мар 2016, 01:11

denkin писал(а):Есть возможность установить минимальную Ubuntu, используя mini.iso
Сегодня попробовал поставить знакомому минимальную , вернее с пакетами

--no-install-recommends
по этой минимальную Ubuntu, используя mini.iso инструкции и в 12.04 Precise Pangolin 32 бит мини ISO версии дальше 6 шага Задайте имя вашей системы (для идентификации вашего компьютера в сети) был просто сиреневый пустой экран, а при попытке установить 14.04 Trusty Tahr 32 бит мини ISO - было все нормально до выбора зеркал, а после все зеркала выдавали какую то ошибку, хотя проблем с интернетом не было. пришлось установить десктопную 14.04 Trusty Tahr 32 бит и потом лишнее удалить synaptic'ом. вот только как очистить мусор? я воспользовался

sudo apt-get autoremove
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get clean
просто больше способов не знаю пока :sorry:

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 31 мар 2016, 08:49

old72,

В синаптике есть фильтры слева внизу. Воспоьзуйся фильтром "Статус" и там группы:
"Не установлены (но есть конфигурационные файлы)" - я не знаю команду, которая их удаляет
"Автоудаление" - то же что и autoremove
где то так

Ответить