Ярлык для перезагрузки в windows

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
Vasiliy

Ярлык для перезагрузки в windows

Сообщение Vasiliy » 14 дек 2015, 19:49

На рабочем "походном" нетбуке требуется одна win-программка, которая никак не хочет работать в лубунте с вайном и др. Поэтому только ради неё установленно две системы windows7 starter и lubuntu. Возможно ли сделать ярлычок, который я поместил бы на lxpanel, для перезагрузки сразу в windows без выбора в груб-меню. Помню у меня так было на ноутбуке acer windows+android. Можно конечно нажать кучу кнопок, перезагрузиться, два три раза пропустить выбор системы и прийти к чему хочешь. Но ведь это же linux - можно получить всё и сразу. Спасибо

serg666

Re: Ярлык для перезагрузки в windows

Сообщение serg666 » 14 дек 2015, 22:50

Не знаю как с грубом сделать, но хотел предложить попробовать другое - некоторые программы, которые не работают в вайн могут заработать в небесплатном CrossOver. Попробуйте, там есть триальная версия.

azmcrum

Сообщение azmcrum » 15 дек 2015, 19:48

Vasiliy, Можно сделать, но при запуске ярлыка нужно будет вводить пароль рута, т.к будет изменятся содержимое файла /boot/grub/grubenv

serg666

Сообщение serg666 » 15 дек 2015, 23:17

Тогда проще поменять этому файлу права, что бы не связываться с вводом пароля.
Не очень конечно красивый хак, но почему бы и нет на личном компе.

Автор темы
Vasiliy

Сообщение Vasiliy » 19 дек 2015, 06:09

Всем спасибо за ответы. Немного погуглив, я нашел что хотел и называется оно unity-reboot. Установил, настроил, подкорректировал desktop файл (иконку, имя, строчку exec=), вывел на lxpanel - работает как часики. При перезагрузке появляется обычное груб-меню с уже выделенной нужной системой и обычным счетчиком обратного отсчета. Хотелось бы избавиться от этого счетчика или уменьшить его время, но не хватает опыта и еще при установке unity-reboot скачалось 11 пакетов (40 Мб), мне кажется многовато для простого переключателя.

Автор темы
Vasiliy

Сообщение Vasiliy » 19 дек 2015, 06:21

serg666 писал(а):Не знаю как с грубом сделать, но хотел предложить попробовать другое - некоторые программы, которые не работают в вайн могут заработать в небесплатном CrossOver. Попробуйте, там есть триальная версия.
Пробовал crossover - тоже не пашет. Программа работает в паре с usb прибором, вот его никак не удается подключить. Перечитал кучу форумов, а он никак не хочет подключаться.

azmcrum

Сообщение azmcrum » 20 дек 2015, 18:03

Хотелось бы избавиться от этого счетчика или уменьшить его время
http://help.ubuntu.ru/wiki/grub#%D0%B8% ... 0%BD%D1%8E

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 27 дек 2015, 14:37

Vasiliy писал(а):Программа работает в паре с usb прибором, вот его никак не удается подключить.
С очень хотрожопым USB'овым ODBII справился через пересборку ядра 4.0.5, а позднее накатал 4.2.6. Есть там в Device Drivers такой приятный сюрприз, как IndustryPack bus support. К ядру куча diff'ов уже, под разные промышленные плюшки, в том числе и USB. Адреса уже не подскажу, делал более полугода назад.
Попробуйте, может и без винды обойдетесь.

Ответить