Программы для Винды на Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
ITRate

Программы для Винды на Linux

Сообщение ITRate » 04 фев 2016, 15:50

Такой вопрос: возможно ли в принципе, сделать так, что бы любые проги для винды, или хотя бы самые распространенные, запускались на Линуксе. Легко и сразу.
Я знаю про wine, но это не то. Лично я, так с ним и не разобрался.
А вот сделать просто все? Поставил фотошоп, нажал кнопку запуска и вперед. Без танцев с бубнами.

adventurer
Супермодератор

Re: Программы для Винды на Linux

Сообщение adventurer » 04 фев 2016, 18:35

Легко! Например, фотошоп:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install gimp

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 04 фев 2016, 19:24

adventurer писал(а):Легко! Например, фотошоп:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install gimp
Не, gimp это не Photoshop. Хотя для некоторых задач вполне сойдет.
Тот же Фотошоп можно установить в POL или в виртуальную машину.
Ну и не стОит отказываться от др. ОС: у меня вполне неплохо живут и Винда и Линукс и Хакинтош.
У каждой их систем есть свои плюсы и минусы, но никто не мешает использовать плюсы :)

sirius

Сообщение sirius » 04 фев 2016, 19:35

Автор темы
ITRate

Сообщение ITRate » 04 фев 2016, 22:34

Вот в чем проблема лунуксоводов.
Я половина из написаного не сразу понял, а кто то вообще не поймет.
Gimp кстати даже рядом с фотошопом не стоял. Но не в этом дело. Я то спросил про другое.
Вот поставил себе пользователь Лубунту, всё ему нравиться. Серфит он себе потихоньку, в одноклассниках играет.
И приходит ему в голову, заняться ну например криптовалютами. Почитал все, захотел, заходит на сайт, и желает скачать кипер.
Чисто под линукс нету. А вод по вин хр или 7 есть. Вот можно сделать так, что бы он качнул то что есть и поставил себе не заморачиваяь. Просто нажав на установочный файл.
Или так сделать нельзя в принципе.
Вот нельзя и все. Или все таки можно?

azmcrum

Сообщение azmcrum » 05 фев 2016, 05:05

Можно. Ставиш винду в virtualbox, запускаеш там все что нужно и работаешь как в реальной винде. Проще и надежнее варианта нет. Минусы: работающая винда немало жрет памяти и ЦП +ожидание зарузки винды.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 05 фев 2016, 05:47

ITRate, я немного только работал в gimp, сделал пару уроков. В inkscape немного больше.
Судя по сообщениям на форумах, 90% пользователей используют 10% возможностей того же фотошопа.
И мне интересно Ваше мнение, что такого Вы делаете в фотошопе, что нельзя сделать в gimp?

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 05 фев 2016, 07:40

ITRate писал(а): Gimp кстати даже рядом с фотошопом не стоял.
Да ну? А то, что после CS фотожоп не поддерживает GIF89, только ущербный PNG, это ничего? А то, что в фотожоп НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ встроена поддержка 3D на уровне "пользуйся сразу", а не плагина, как в GIMP? А то что 40% библиотек просто "мусорные"(знаю много спецов-верстальщиков и дизайнеров) и профи пользуются portable версией без всего этого?
azmcrum правильно сказал - вам нужен или VMWarePlayer или VirtualBox для всяких фотошопов.
P.S: Я думаю, вам нужны игры! Есть Steam For Linux и оттуда все прекрасно работает. wine тоже торт - СТАЛКЕРа/Ведьмака таскает "на ура".

Zozo82

Сообщение Zozo82 » 15 мар 2016, 12:12

в ближайшие пару недель возьмусь за освоение GIMPа и отвечу на поставленные вопросы,но Darktable пока существенно тормознее Lightroom на одном и том же железе,ну и по функционалу отдыхает(я лайтрум использую на 20-30%,как мне кажется)))из ранних впечатлений на момент 2009 года - в ГИМПе был немного другой процесс обработки картинки,больше напоминающий нынешний 2012й процесс лайтрума,только еще более контрастный. Но то,что рядом с фотошопом он не стоял - то смелое заявление ИМХО.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 15 мар 2016, 13:16

Zozo82 писал(а):в ближайшие пару недель возьмусь за освоение GIMPа и отвечу на поставленные вопросы, ....... Но то,что рядом с фотошопом он не стоял - то смелое заявление ИМХО.
По результатам высказыванийу меня сложилось мнение, что GIMP хуже фотошопа только потому, что им мало пользуются...)))) По принципу-я его не знаю, пользоваться не умею и потому он плохой!
Поддерживаю чисто практический вопрос по результатам работы в двух прогах: что можно делать в фотошопе такого, чего нельзя делать в GIMPе среднестатистическому пользователю и профи?
Судя по тому, что американцы в GIMPе мультики ваяют, а я сомневаюсь, что они не знают про фотошоп, хотелось бы не голословного хаяния программ, когда в них и работать не пробовали, а конструктивной критики. Все-таки форум посещают и начинающие пользователи линукса и не хочется, чтобы у них возникало ошибочное мнение...
Рядом не стоял-это эмоции, а доказательства? и не стоял потому что хуже или лучше?

Ответить