Live система - есть такая? Как называется?

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
Stack

Live система - есть такая? Как называется?

Сообщение Stack » 19 апр 2016, 22:59

Ищу дистр, чтобы поставить его на флешку (вместе с графикой) и носить с собой, загружаться на любом компьютере - live система. И использовать "это" как персональный компьютер, с сохранением файлов и т.д. На что посмотреть, или - как сделать?

Можно разобраться, как и что перемонтировать только для чтения после загрузки (чтобы пощадить флешку). У меня опыт админа Линукса. Но остаётся вопрос драйверов-модулей ядра (в т.ч. проприетарное) и т.д. и т.п., которых такой ззопарк, что лучше сразу взять чужие наработки.

Я понимаю, да, Гугл. Но в Гугле много народу, на чьи сборки не стоит тратить время. У кого какой есть опыт и знания, какой live дистр (с графикой) стоит попробовать?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Live система - есть такая? Как называется?

Сообщение zhart » 20 апр 2016, 08:40

Хм... Ну так любой дистрибутив на базе Ubuntu (включая Lubuntu) в полной мере годится для ваших целей. Прямо из коробки, без каких-либо дополнительных телодвижений, и никакие «сборки» не нужны. Любой установочный дистрибутив *buntu является live-системой. На этапе установки на флешку можно задать, выделять ли место под пользовательские данные и если да, то сколько именно.
Или я неправильно понял ваш вопрос?

Автор темы
Stack

Сообщение Stack » 20 апр 2016, 19:42

Live система способна загружаться на максимально широком наборе железа.

Насколько я понимаю, при инсталляции устанавливается только то, что необходимо на конкретном железе. Поэтому простая установка на флешку может дать систему, которая не везде загрузится.

Я ищу или другой дистр, или способ получить систему, которая грузится "на всём что угодно". В которую смогу установить дополнительный софт и т.д.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 20 апр 2016, 21:38

Stack писал(а):...Насколько я понимаю, при инсталляции устанавливается только то, что необходимо на конкретном железе. Поэтому простая установка на флешку может дать систему, которая не везде загрузится...
совершенно неправильно понимаешь. ядро линукс содержит массу драйверов, поддержку широкого диапазона железа. ты можешь взять винчестер с линукс и переставить на другой комп - с вероятность 90-95% он запустится и там, в отличие от винды.
Вариантов переносной системы основных - два:
1. Live-носитель (флешка, DVD-диск, SD-карта, внешний HDD) с возможностью или без возможности сохранения изменений
2. Полноценная установка на флешку, SD-карту, внешний HDD.

Мой личный опыт - запуск полноценной установленной системы на USB-HDD на 17 различных компьютерах.

Ответить