Backup пользовательских данных

Модератор: Vadim

Автор темы
Olej

Backup пользовательских данных

Сообщение Olej » 30 янв 2017, 15:42

Какие программы или методы вы используете для backup своих пользовательских данных?
И почему?
(только по опыту эксплуатации, а не то, что ... "я думаю..." :%) )

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Backup пользовательских данных

Сообщение zhart » 30 янв 2017, 17:56

В последнее время предпочитаю синхронизацию с облаками, этого хватает для большинства целей.
А из оффлайнового — когда-то использовал Simple Backup, вполне доволен был.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 30 янв 2017, 21:21

копирование на переносные носители вручную каждые 1-2 недели, на сегодня это USB-HDD 320 Гб - мне пока достаточно.

Автор темы
Olej

Сообщение Olej » 30 янв 2017, 21:30

denkin писал(а): копирование на переносные носители вручную каждые 1-2 недели, на сегодня это USB-HDD 320 Гб - мне пока достаточно.
Можно копировать и сквозь tar -cJf ... это существенно уменьшит объём.
Такие объёмы можно и по cron бэкапить с nice -n10 ... - чтобы не напрягали и не ощущались в текущей работе.
Но меня, больше всего, интересует: какие данные вы бэкапите? целиком диск или выборочно каталоги и т.п.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 30 янв 2017, 22:35

я держу свои данные в относительном порядке, копирую целый каталог.
"хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам" (ц)
где то так.

hohlov_jurii

Сообщение hohlov_jurii » 31 янв 2017, 19:48

Я много раз задавался этим вопросом, много программ перепробовал, когда был на винде, пользовался acronisом, хорошая штука. Сейчас 300 гигов фотографий, использую lubuntu 16.10, пользуюсь rsync, в первый раз она 300 гигов по сети на сервер ночь копировала, потом хватает 10-15 минут, очень полезная программа. Удобно, быстро, без сжатия, как мне надо, до скриптов еще я не дошел, ввожу вручную две команды, третья на выключения ноута и все. Команды поищи здесь на сайте. Копируется автоматом весь каталог. Там много функций.

Автор темы
Olej

Сообщение Olej » 31 янв 2017, 20:15

hohlov_jurii писал(а):много программ перепробовал, когда был на винде, пользовался acronisом, хорошая штука.
Винду мы не поминаем ... к ночи - это не в зачёт ;-)
hohlov_jurii писал(а):
Сейчас 300 гигов фотографий, использую lubuntu 16.10, пользуюсь rsync, в первый раз она 300 гигов по сети на сервер ночь копировала, потом хватает 10-15 минут, очень полезная программа. Удобно, быстро, без сжатия, как мне надо, до скриптов еще я не дошел, ввожу вручную две команды, третья на выключения ноута и все.
Что за сервер?
Какая сеть? скорость?
Инкрементальный бэкап в линукс - rdiff-backup использующий rsync.
Да, инкрементальный бэкап - это хорошее решение.

hohlov_jurii

Сообщение hohlov_jurii » 01 фев 2017, 00:24

Обычная локальная сеть, wi-fi роутер TL-WR740N, покупал самый дешевый, сеть через wi-fi. Сервер nettop-NT425, к нему присоединил usb жесткий диск на 1 Тб, ubuntu server 16.04, управляю через ssh. Торрент, загрузки, и свои личные данные. Когда была винда и стоял acronis платный и винда платная, то с acronisom постоянно какие-то ошибки вылетали и долго копировалось. Так же я пробовал историю файлов по сети (в виндовсе есть штука такая), напрочь зависало все с виндой. Пришел к rsync. Здесь помогли его освоить.

Автор темы
Olej

Сообщение Olej » 01 фев 2017, 13:53

hohlov_jurii писал(а):Обычная локальная сеть
"обычные" локальные сети бывают 10Mb/s, 100Mb/s, 1Gb/s ... появляются выше скорости.
hohlov_jurii писал(а):wi-fi роутер TL-WR740N, покупал самый дешевый, сеть через wi-fi.
Скорость WiFi соединения, даже если протокол WiFi 54Mb/s, может меняться (в зависимости от расстояния и преград) на несколько порядков, см.: скорость обмена WiFi.

Но, в общем, понятно: бэкап внутри LAN на внешний USB HDD.
(правда, не сильно понятно, почему тот же носимый USB HDD нельзя перенести и подключить к USB разъёму бэкапливаемого компьютера?)

hohlov_jurii

Сообщение hohlov_jurii » 01 фев 2017, 18:58

потому-что он ночью качает фильмы, а ноут я на ночь с собой беру, где нет интернета, прихожу с работы, фильм закачан, можно посмотреть

Ответить