Backup пользовательских данных

Модератор: Vadim

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Backup пользовательских данных

Сообщение zhart » 01 фев 2017, 21:00

Народ, а как же 21-й век, облака, автоматическая синхронизация? Dropbox, Google Drive и прочие... Зачем эти сложности с переносными носителями? Надеюсь, хоть дискет среди этих носителей нету))

Автор темы
Olej

Сообщение Olej » 01 фев 2017, 21:10

zhart писал(а): Народ, а как же 21-й век,
А вот как-раз 21-й век вызывает большие вопросы...

hohlov_jurii

Сообщение hohlov_jurii » 02 фев 2017, 12:18

Рассказываю, в неттопе нет жесткого диска, под рукой оказался переносной, я его взял и присоединил к неттопу. Drobbox и прочее, я не пользуюсь, и не смогу пользоваться, так как интернет максимум 10 килобит в секунду, одна страница в лисице открывается около минуты. Если кому интересно, интернет спутниковый, в поселке у всех такая скорость, поэтому так вот. А за жестким новым ехать надо за тысячу километров... Есть в России еще места необетованные.

Автор темы
Olej

Сообщение Olej » 02 фев 2017, 14:14

hohlov_jurii писал(а): Рассказываю, в неттопе нет жесткого диска, под рукой оказался переносной, я его взял и присоединил к неттопу.
Что за модель неттопа? Как это "присоединил"? ... по USB? или паяльником? ;-)

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 02 фев 2017, 22:06

zhart писал(а): Народ, а как же 21-й век, облака, автоматическая синхронизация?...
мои примерно 200 Гб личных и рабочих файлов в облако? да я вас... (шутка)

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 02 фев 2017, 22:29

denkin, из этих 200 Гб небось процентов 90 занимают личные фоточки и видео, так? А рабочих файлов, документов, с которыми реально ведется работа — наверняка наберется буквально на несколько гигабайт. Как один из вариантов — можно эти самые несколько гигабайт запулить в Dropbox или Google Drive, а фоточки залить на Flickr (на который бесплатно можно разместить до 1 Tб данных, чего обычно хватает с головой). Параноики (в хорошем смысле этого слова) могут при желании на лету шифровать файлы перед отправкой их в облако.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 03 фев 2017, 00:48

примерно 120 Гб - рабочие файлы
около 70 Гб - личных фото и видео, причем не знаю откуда такое пренебрежение, типа "личные фоточки и видео" как нечто ничего не стоящее или по крайней мере мало значимое. Для меня это очень важные данные - память про мою семью. Не знаю у кого как, а у меня семья занимает первое место в жизненных приоритетах. С какой стати я буду выкладывать это на каких то серверах?

ВикторА

Сообщение ВикторА » 03 фев 2017, 01:25

denkin писал(а): примерно 120 Гб - рабочие файлы
около 70 Гб - личных фото и видео, ... С какой стати я буду выкладывать это на каких то серверах?
Поддерживаю. Можно с разных точек зрения обсуждать ценности файлов и безопасность облаков, но есть и личные ценности, при которых поступки продиктованы внутренними ощущениями, своей моралью...Я тоже не храню файлы в облаках... Для себя, думаю, лучший вариант=это иметь свой диск для таких целей, или выделить старый комп, сделав из него домашний сервер-хранилище. Хотя, в целях безопасности, копию важного рекомендуется хранить в другом месте территориально (на случай кражи, наводнения, пожара...) Например, воткнуть дополнительный диск в комп родственнику в другом городе и скидывать туда зашифрованные файлы...))

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 03 фев 2017, 10:53

denkin, прошу прощения, если сложилось впечатление о пренебрежительном отношении. Ничего плохого я не имел ввиду, и для меня это тоже очень важные и ценные данные. Именно поэтому я считаю, что в облаке они будут сохранней. Про политику мы тут не говорим, но я начал пользоваться облаками для хранения подобных личных данных, когда в стране началась война — в ситуации, когда в любой момент может появиться необходимость сорваться с места, взяв с собой только самое необходимое (в этом случае достаточно помнить логин и пароль от облачного сервиса). Flickr в этом плане конечно решение компромиссное — в нем есть возможность хранить фотографии и видео в приватном режиме (расшаривая при необходимости для родственников и друзей), но предварительное шифрование на своей стороне делать не получится (как в случае с Dropbox например), то есть в теории у администрации сервиса есть доступ к вашим данным. Но тут уж каждый сам для себя решает.

aleks@

Сообщение aleks@ » 03 фев 2017, 15:34

В облаке удобно хранить инфу о всяких настройках, чего где прочитал, узнал. всё интересное и полезное в облако, чтобы когда понадобится не искать по форумам и сайтам. Бывает приходишь к друзьям у которых стоит linux и возникли проблемы, открываешь облачное хранилище и бысто находишь что надо, всегда всё под рукой.
А фотки лучше хранить на съемных носителях, флешки usb 3.0 на 250 гб вполне хватает.

Ответить