Ядро Linux

Модератор: Vadim

Olej

Re: Ядро Linux

Сообщение Olej » 18 фев 2017, 12:18

Olej писал(а):7.5 тысяч параметров конфигурации ядра.
Из которых вам нужно составить оптимальную комбинацию этих 7.5 тысяч.
Или, хотя бы, просто элементарно понимать смысл и назначение каждого из этих 7.5 тысяч параметров.

Ковырять параметры ядра и его пересобирать для конечного потребителя - это как если...
- намерение "подправить" картину, которую нарисовал живописец,
- но ты никогда не занимался рисованием...
- ухватить первую попавшуюся кисть (а там и колонок, и щетина, и размер самый разный...)
- "намылить" её первой попавшейся на палитре краской (а там и масло, и акварель, и гуашь,и ...)
- и мазнуть этим делом по тому месту картины, где показалось что нужно ... "подправить" :D

Вот такая "живопись" и получается. :-(

andrej70

Сообщение andrej70 » 19 фев 2017, 09:42

Olej писал(а):Источник публикации Такой вот интересный эксперимент (я в одной из своих систем показываю, а вы в своей проделайте):

Вот есть у меня нетбук 2009 года. Без еСАТА, усб3, и прочего хрю-му и тоси-боси. Вот насколько я помню, во фронтендах просто стоят кнопочки - "включить поддержку", "включить поддержку на уровне модуля", "отключить". И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять чего тебе для конкретной машинки надо. Ну вот не надо для большинства старых машинок поддержки на уровне ядра какого-нибудь УСБ3 или там еСАТА просто в силу отсутствия на мамке. И х64 не надо

Olej писал(а):Источник публикации Потому как: мартышкин труд.

А ты посмотри сколько памяти у тебя новая Лубунта отжирает. А потом возьми ядрышко от 10.04 и подсунь его вторым в 16.10 и тоже глянь для сравнения (все заведется, я пробовал, напиллинг необходим, но никакого матана). Не буду утомлять - в полтора раза. А потом представь, что ты еще выгрызешь из ядра кучу ненужного персонально для твоей машинки хлама, напр. для поддержки яблочных разъемов и т.п.

Вот возвращаясь к своему нетбуку. Меня на нем и ХР устраивает за одним исключением - ТРИМ. Хочу ССД поставить, а это на ХР проблематично. А памяти там 1 гиг и проц n270. Вот и приходится кроить мегабайты.

ПЫСЫ. Понял вокруг чего сы-бор. Я же не с нуля конфигурировал 7,5 тыщь параметров, а из умолчальной конфигурации выдирал лишнее. Проще простого. Просто не трогаешь параметры про которые не знаешь или в гугле смотришь, про что это все.
Последний раз редактировалось andrej70 19 фев 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 10:07

andrej70 писал(а):Источник публикации Вот есть у меня нетбук 2009 года. Без еСАТА, усб3, и прочего хрю-му и тоси-боси.

Ну и у меня есть ... HP бизнес-класс того же 2009г.
Так вот на нём замечательно не только ставится, но и работает Fedora 25 ... куда уж до неё какой-то Lubuntu? ;-)

Для очень-очень старых машин, может, и имеет смысл пересобирать ядро, но это в очень редких случаях ... а во всех остальных - это только в порядке развлекухи.

andrej70 писал(а):Источник публикации А потом возьми ядрышко от 10.04

Да зачем же "от 10.04"??? ;-)
Ты лучше возьми ядро 2.4 ... года 2005-го ... с компилятором GCC так где-то 3.95 :-(
А то, ещё лучше, MS-DOS 1980-го :-o
Во будет моща! :D

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 10:09

andrej70 писал(а):Источник публикации Хочу ССД поставить, а это на ХР проблематично.

Про XP не могу ничего обсуждать ... я разнообразные вынь-дауны видел последний раз эдак году в 2003-м...
С XP - это вам к доктору. ;-)

andrej70

Сообщение andrej70 » 19 фев 2017, 10:27

Ну вот и понеслось вместо аргументов "вам к доктору", "возьми МС-ДОС и ядрышко 2,4". Ну, взрослейте.

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 10:55

andrej70 писал(а):Источник публикации возьми МС-ДОС и ядрышко 2,4

Ну а чем предложение использовать на полном серьёзе ядро из Ubuntu 10.04 2010г. лучше, чем ядро 2.4 ? ;-)

andrej70 писал(а):Источник публикации вместо аргументов

А аргумент мой единственный:
- операционная система сама по себе интереса не представляет - это только инструмент для выполнения прикладных действий...
- и если для дела, для работы - то пересборка ядра, так популярная на просторах Интернет, никогда не нужна
- а заниматься этим можно только для забавы ... "популярная народная забава"
- по принципу:
Когда собаке делать нечего - она яйца лижет.

Я это так настойчиво повторяю только для тех начинающих, которые могут купиться на эту популярную народную забаву.
Не занимайтесь глупостями - пересборкой ядра!

P.S. Меня всегда занимало почему в Интернет так много обсуждений про сборку ядра? ... в конечном итоге завершающихся: "Ну и что тебе удалось улучшить? Да ничего, собственно..." (вы на форум Ubuntu сходите - так это чисто же клоунада!).
И по уровню обсуждающих становится понятно:
- ни на что путное они не тянут: программный код писать, отлаживать, внедрять ... хотя бы убого что-то системно администрировать...
- а руки чешутся...
- а ядро собирать - дело нехитрое, если наловчиться, большого ума (знаний) не надо...
- вот и получается занятие "вроде как при деле". :-(

andrej70

Сообщение andrej70 » 19 фев 2017, 11:22

Olej писал(а):Источник публикации и если для дела, для работы

Уважаемый, вы кто? Вы деньги линуксом зарабатываете? Админите сервера на линуксе? Cайты на LAMPe? Какая работа, не морочьте голову?

Я вам пояснил для чего мне, ВОЗМОЖНО, может понадобиться пересборка ядра - ТРИМ на старой машинке, а вы хамите и несете какую-то околесицу.
Последний раз редактировалось andrej70 19 фев 2017, 11:38, всего редактировалось 2 раза.

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 11:30

andrej70 писал(а):Источник публикации Уважаемый, вы кто? Вы деньги линуксом зарабатываете? Админите сервера на линуксе?

Да, зарабатываю с Linux. Выполняя программные разработки ... или иногда ними руководя. Много проектов за много лет. Ну и ещё, на досуге, по итогам этих работ книги пишу ... кому нужно - те знают...
А администрированием я не занимаюсь ... потому что администраторы - это обслуга, вроде официантов в ресторане - это те программисты, которые работу по разработке не потянули, вот и администрируют. ;-)
andrej70 писал(а):Источник публикации а вы хамите и несете

Вот с позиций этого опыта я и предупреждаю начинающих: не начинайте дрочиться с пересборкой ядра - это вам не поможет.
А до вас, уважаемый andrej70, мне как-то "фиолетово", дела нет ... чтоб я ещё вами занимался с тем, чтоб "хамить".
Вы занимайтесь, занимайтесь ... собирайте ;-) - не стоит беспокоиться ;-).

andrej70

Сообщение andrej70 » 19 фев 2017, 11:41

Olej писал(а):Источник публикации предупреждаю начинающих:

Юноша, я Линукс еще с дискеток запускал и предупреждаю начинающих - дрочите с пересборкой ядра - это проще простого. А профи у которых в МС-ДОС Трим есть не слушайте.

andrej70

Сообщение andrej70 » 19 фев 2017, 11:49

ну а для остальных, кто не из этих вот:

Olej писал(а):Источник публикации Да, зарабатываю с Linux. Выполняя программные разработки ... или иногда ними руководя. Много проектов за много лет. Ну и ещё, на досуге, по итогам этих работ книги пишу ...

Качаете сорцы с КОНФИГОМ ядра убунты и во фронтенде убираете лишнее - вся сложность и наука, матан и колдовство.

Вернуться в «Общетематические вопросы по Linux»