Лицензионный офис 2016

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

abml

Лицензионный офис 2016

Сообщение abml » 24 ноя 2017, 18:59

уважаемые участники ЭТОЙ темы. НЕ могли бы вы ответить на вопрос. Есть ли какой-нибудь линуксный офис (часть из них здесь обсуждались, но я не понял итог), который бы корректно показывал СЛОЖНЫЕ мат. формулы (матрицы, длинные цепочки с интегралами и длинными же подынтегр. функциями и т.п.). Мне _не_ нужно их редактировать, мне бы их просто распечатать и ВСЕ! Или иначе (другой вариант): если я поставлю (каким-то образом) МS офис в вайн, то правильно ли он распечатает указанные формулы. Есть ли 100% гарантия, что распечатает правильно? Или лучше ползтии к другу с Виндами по слякоти на другой конец города и просить его перевести файл в ПДФ (но это очень долго, а на дворе дождик и т.п.). [Файл по мейлу переслать не могу.] Спасибо заранее!

zhart
Администратор
Контактная информация:

Лицензионный офис 2016

Сообщение zhart » 24 ноя 2017, 20:18

abml писал(а):
24 ноя 2017, 18:59
Есть ли какой-нибудь линуксный офис (часть из них здесь обсуждались, но я не понял итог), который бы корректно показывал СЛОЖНЫЕ мат. формулы
abml, только со второй половины вашего сообщения можно догадаться, что вам по-видимому нужно открывать для просмотра и распечатки документы с формулами, созданные в MS Office. Кто мешает вам для начала попробовать открыть эти документы в LibreOffice (ну и в WPS Office для сравнения) и посмотреть на результат? А гарантий корректного отображения никто не даст.

serg666

Лицензионный офис 2016

Сообщение serg666 » 24 ноя 2017, 22:42

Или хотя бы выложить в сеть образец такого документа.

abml

Лицензионный офис 2016

Сообщение abml » 25 ноя 2017, 17:09

1) zhart, мне 74, тем не менее, я сообразил давным-давно, что надо посмотреть документ с помощью LO. НЕ работает: формулы страшные.
2) serg666, мне 74 (к тому же у меня _большие_ проблемы со зрением) и я, к сожалению, так и не освоил способ, как выкладывать текст на форуме. Ну тупой уже! Год назад мы с Вами обсуждали другую проблему, в которой тоже надо было представить образец (чего уже забыл, я ж старый). Я предложил послать Вам этот образец на Вашу почту, но ВЫ, по неведомым мне причинам, отказали мне в этом. Пож-та, не обижайтесь, ... Я очень ценю вас обоих!
3) Конечно, гарантий многие НЕ дадут, _но_ я думал, что может быть _кто-то_ (!) сталкивался с такой проблемой. Метод перебора, конечно, возможен, но время-затратен и на одном документе может работать, а на другом нет. Повторю, я адресовался к форумчанину, у которого, быть может, есть опыт в решении описанной проблемы.

adventurer
Супермодератор

Лицензионный офис 2016

Сообщение adventurer » 25 ноя 2017, 19:14

Microsoft Office:

Изображение

LibreOffice:

Изображение

abml

Лицензионный офис 2016

Сообщение abml » 25 ноя 2017, 21:56

Уважаемый Adventurer! Большое спасибо за демонстрационный пример. К сожалению, большая часть файлов *.doc или *.docx, с которыми мне приходится работать _не_ мои, и мой LO читает их формулы плохо. Мне файлы либо присылают, либо скачиваю. И к большому сожалению, во многих из них происходит "дикое" искажение формул. ЕСЛИ (!) Вы сообщите мне свой какой-нибудь мейл в личку (замечу, что у меня для подобных целей есть "мусорный" ящик, у Вас, наверное, тоже), я постараюсь прислать Вам кусок файла с таким искаженным текстом, который LO 5.0 прочесть не смог. Кстати, иногда более ранние версии LO читают формулы лучше (они, правда, хуже в другом). Мой LO не смог прочесть формулу, в которой вообще ТРИ буквы (правда, одна греческая). Еще раз спасибо за Ваш пример (однако у меня проблема осталась). Всего Вам самого доброго, Напомню, что Вы когда-то помогли мне с удалением одной колонки в таблице данных, за что я Вам также благодарен. Это так, к слову. Ал-р

serg666

Лицензионный офис 2016

Сообщение serg666 » 25 ноя 2017, 22:31

http://www.freeoffice.com/ru/ пробовали?

abml

Лицензионный офис 2016

Сообщение abml » 25 ноя 2017, 22:44

Уважаемый Serg666! Спасибо за совет! FreeОffice _не_ пробовал. Сейчас посмотрел их сайт. Делают давно, так что, может быть, действительно это то, что надо ("если долго мучится ..."). Я немножко боюсь (все таки я новичок) ставить, а потом убивать, если не понравится. Иногда убивание получается мучительно и долго (просто "purge" не все чистит, а очень не хочется копить мусор на диске). Конечно, это уже _моя_ проблема ... Еще раз спасибо за совет. Ал-р

adventurer
Супермодератор

Лицензионный офис 2016

Сообщение adventurer » 26 ноя 2017, 06:10

abml, моё мнение, в данном случае, наиболее приемлемый вариант - это виртуальная машина с установленной windows xp и microsoft office (либо отдельно ms word, либо просто viewer).
У меня на ноутбуке с 2ГБ памяти установлен virtualbox, а в нём windows xp и ms office 2007. Windows xp требует только 200МБ памяти, так что всё нормально работает.

abml

Лицензионный офис 2016

Сообщение abml » 26 ноя 2017, 13:57

Dear Adventurer: наверное Ваш вариант самый работоспособный. К сожалению, не всегда есть время все сделать. Я недавно перешел с 12.04 на 16.04 (не обновляясь, а новая установка) и то это заняло около месяца. Не сама установка, она пару часов с обновлениями, а потом все остальное. НО я все же попробую еще совет serg666 (FreeOffice). Еще раз спасибо Вам и всем другим за советы! Ал-р

Ответить