linux и копираст

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
dbandrew

linux и копираст

Сообщение dbandrew » 26 мар 2013, 03:18

Хотел бы обсудить тему по платному программному обеспечению для linux, ибо вопрос уже назрел.
Кто за, кто против?

kpok

Re: linux и копираст

Сообщение kpok » 26 мар 2013, 16:16

Платное вполне моет быть, в конце концов, любая работа должна оплачиваться! Кто выступает против, пусть для себя, честно ответит, пойдет он за просто так улицу подметать. Только не тем где живет, а в другом районе. На мой взгляд гораздо важнее тема открытости кода. Мое мнение код должен быть открытым, иначе как то не красиво получается в конце.
Может сумбурно, но именно так я думаю.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 26 мар 2013, 20:06

Вот, собрались люди, написали программу, программу очень хорошую. Но под windows. А под windows почти все программы платные (ну или многие, в которые вкладываются деньги), такой у них бизнес.
А потом подумали: а давайте-ка мы нашу программу и на linux портируем, а ведь наша программа линуксоидам может понравится. Сделали они программу и под linux, но платную. Они все программы платные делают. Бизнес у них такой.
И что теперь линуксоидам делать? Если программа хорошая, то будут платить деньги и пользоваться. Или не будут пользоваться. Потому что под linux есть свои программы, не хуже, а может быть и лучше. И свободные, с открытым кодом.
Или хуже? Значит хорошей может быть только платная программа? Тогда плюнут на свободные программы и перейдут на платные. Потому что они лучше.
Или не перейдут?
...
Дороги, которые мы выбираем. Дороги, которые нас выбирают.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 26 мар 2013, 21:59

Нехрен делать копирастам со своими программами в Linux.Именно для этого и создавалось сообщество GNU Linux чтобы програмное обеспечение было свободным.
Я например перешёл на Linux не потому,что у меня нет денег на винду, а потому что я принципиально против оплачивать танцы дурачка балмера
http://www.youtube.com/watch?v=wvsboPUjrGc
или *благотворительность*гейтса
http://www.xakep.ru/post/60326/
или его жены,которая призывает стерилизовывать африканок
http://rus.apollo.lv/novosti/aktivisty- ... nok/523189
Как и категорически против вот таких *патентов*майкрософта
http://habrahabr.ru/post/83108/
Цитата:
в патенте майкрософта описывается схема, согласно которой с помощью устройства, оборудованного специальной камерой, система следит за количеством человек в комнате (по количеству тёплых тел) и при превышении некоего числа, установленного компанией-дистрибьютором фильма, просит приобрести расширенную лицензию. Да, в оригинале так и написано:
“The users consuming the content on a display device are monitored so that if the number of user-views licensed is exceeded, remedial action may be taken.”
Оруэла не читали?Ничего не напоминает?
А если кто то имеет возможность заплатить -пусть лучше переведёт сколько сможет денег разработчикам дистрибутивов,или хотя бы на поддержку википедии,которая работает на благо всех людей и не может оплатить расходы на интернет.
Ну или купит компьютер ,выпускаемый разработчиками дистрибутивов,и этим поддержит сообщество,например
http://www.fit-pc.com/web/purchase/orde ... t-mintbox/
(в других дистрибутивах тоже есть,кто захочет-найдёт).

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 26 мар 2013, 23:24

Думаю это нужно оставить тут:
Линус Торвальдс писал(а): Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки . Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.
Если бы ни он, никакого Линукса бы не было...

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 26 мар 2013, 23:46

Линус Торвальдс пришёл в ярость от ключа Microsoft в ядре Linux
http://dev.by/news/linus-torvalds-prish ... adre-linux
Цитата:

Линус Торвальдс сказал буквально следующее: «Если Red Hat хочет отсо#ать у Microsoft, то это *ваша* проблема. Это никогда не случится с ядром, которое я поддерживаю. Вам, ребята, кажется нормальным иметь дело с машиной для подписи, которая парсит PE бинарники, проверяет подпись и подписывает результат своим собственным ключом. Вы уже написали такой код, мать вашу, и прислали его для включения в ядро.

За патент майкрософта ,в котором описывается схема, согласно которой с помощью устройства, оборудованного специальной камерой, система следит за количеством человек в комнате (по количеству тёплых тел) я должен майкрософт любить?
Или за то,что майкрософт инвестировал в SCO более 100 млн долларов для запрета Linux?
http://www.computerra.ru/36217/sco-grou ... datsii-da/
Список очень,очень длинный..

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 27 мар 2013, 00:14

Я ни в коем случае не оспариваю Ваше право иметь свое мнение. И я так же как и Вы недолюбливаю Microsoft, по многим причинам. Но, в тот день, когда все сообщества свободного ПО скажут: "мы запрещаем разрабатывать платное или (что не одно и тоже) проприетарное ПО для наших систем" умрет это самое свободное ПО. Как верно сказал Линус, открытой разработку делает не только открытый исходный код, но и отказ от попыток как-либо ограничить саму разработку (только бесплатное ПО, только свободное ПО, Microsoft не имеет право разрабатывать под linux и тд)

Автор темы
dbandrew

Сообщение dbandrew » 27 мар 2013, 02:56

kpok: - Платное вполне моет быть, в конце концов, любая работа должна оплачиваться! Кто выступает против, пусть для себя, честно ответит, пойдет он за просто так улицу подметать. Только не тем где живет, а в другом районе.

Тут вы немножко заблуждаетесь.
Все зависит от культуры развития общества, если она высокая, то пойдет и даже в другой район и даже бесплатно, потому, что желает сделать приятное людям и самому себе, потому что по грязи ходить неудобно.
А кто вам сказал, что работа в СПО не оплачивается?
Оплачивается, но только работа. И эта работа по поддержке ПО - добавление новых свойств, удобств и...
В отличие от копирастии, в которой написав одну программу можно всю жизнь стричь бабло за бумажки, называемые лицензиями. Где тут работа? Я не вижу - работа была сделана однократно и за это человек уже получил, когда выполнил заказ.
Попробуй что-то добавить в копирастную программу, обратившись к разработчику, даже за деньги - я тя умоляю. Сплошная морока.
А в СПО я могу сам навертеть что хочу и тем более продать измененную прогу. Так как она по определению моя собственность.
В копирастии ты не покупаешь программу - это иллюзия, ты покупаешь право ею пользоваться, тебе ее дают в аренду за твои же деньги. Тут нет свободы и быть не может!
Советую почитать основные принципы СПО, тебе будет более понятней о чем речь.

Полностью согласен с Vadim, нехрен им тут делать, пусть юзают мастдай.

Но вопрос остался, почему они сюда лезут, причем последнее время очень усиленно?

Мастдая уже нет по сути, linux стал набирать обороты.
Переход на Windows 7 у пользователей вызвал сильный стресс, Windows 8 думаю вообще не приживется, плюс постоянная несовместимость с предыдущими версиями.

Поэтому ожесточилась политика по поводу штрафов за нарушение лицензий...

И хомячки потянулись к linux, привлекла их свобода и бесплатность.

Только прежде чем переходить, нужно понять, что такое свобода в linux и принять ее.

А если нет, то так и будут тащить свои виндузяцкие привычки сюда.

Вообще lunux это сначала идеология, а уж потом система, софт,...
Не принимая идеологии, тут делать нечего.

Пустив сюда кооперастов, linux очень быстро можно похоронить.

НЕ ФИГ ИМ ТУТ ДЕЛАТЬ!!!

Деньги действительно нужно платить за работу!!!

Немножко сумбурно, но накипело.

Автор темы
dbandrew

Сообщение dbandrew » 27 мар 2013, 03:20

serr:
Странно, но до этого спокойно обходились без платного ПО и достигли современных успехов.
Копирастия - это как козел в огороде, но чтобы не ел капусту, так не бывает.

СПО умрет тогда, когда копирастные программы привысят в linux процентов 90 (превышение критической массы), а при нарастающем развитии его популярности это наступит очень быстро.

Вот тогда и умрет СПО, ибо незачем будет разрабатывать, копираста хватает всем, но за бумажки.

Далее копирастам при накопленном на продаже бумажек бабле, ничего не стоит скупить часть ядра, а потом и все ядро. И появятся как грибы, новые свободно платные системы и будут переписаны лицензии под себя и только единицы будут помнить, что такое GNU.

На выходе получаем new Windows.
Такова современная реальность, по другому быть не может.
Другой перспективы я не вижу, может я заблуждаюсь?

Только свобода - это основа идеологии, нарушив любой из ее принципов - мы теряем свободу!

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 27 мар 2013, 03:52

dbandrew,согласен,но я считаю что не стоит разводить тут с...ь как на лоре или наоборот стоп линукс каком нибудь.Тут на сайте доброжелательные люди,которые друг другу помогают когда могут и не хотелось бы превращать сайт в место для скандалов и разборок.
Как я люблю майкрософт думаю все поняли,но не стоит уподобляться виндузоидам и поливать друг друга грязью.

Ответить