Реабилитация ALTLinux

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

gvy

Re: Реабилитация ALTLinux

Сообщение gvy » 17 мар 2016, 13:16

zhart писал(а):Первое же сообщение — некропост? Из каких глубин поисковых систем и по каким запросам вы вытащили эту тему? :)

Копал что-то историческое (так и не нашёл в итоге именно то сообщение в почтовом архиве, которое припоминалось).

zhart писал(а):Загляните в профиль к пользователю Jeffrey [...] Вы правда думаете, что он увидит написанные вами и адресованные ему сообщения?

А с такими не о чем говорить -- оставил для архива.

zhart писал(а):P.S.: Кстати, в своем сообщении вы тоже нарушаете правила форума. Ненормативная лексика и переходы на личности у нас запрещены даже в адрес троллей (их правильнее просто банить). Считайте это первым предупреждением. Хотя что-то мне подсказывает, что все, что вы хотели здесь высказать — уже высказано :)

Тут как: с одной стороны, я честно поискал при регистрации правила форума, но умудрился не заметить ссылочку сверху (только сейчас более внимательно посмотрел, увидел и нашёл резонными); с другой -- понятно, что ни на каком форуме с разумными обитателями наезды бульдозером в любом случае не приветствуются.

Если считаете неуместной на форуме характеристику, выданную даже не столько конкретному персонажу (хотя ему обоснованно), а целому классу таковых -- отцензурируйте моё сообщение или удалите его; в последнем случае я бы счёл уместным также и удаление процитированных мною сообщений юзера Jeffrey, содержащих нарушение ст. 128.1 УК РФ.

Сохранять мою ругань вовсе не обязательно, она и так уже на всякий случай сохранена.

Предупреждение понятно и принято; благодарю за развёрнутый ответ.

zhart писал(а):[...] Но когда в 2006 году Ubuntu буквально взорвала мир СПО (в 2004-2005 про нее еще мало кто знал), то про остальные дистрибутивы я забыл

А я тогда посмотрел (слышал-то ещё про Warty), очень удивился поднятому шуму (по той простой причине, что к весне 2006 оно всё равно в подмётки не годилось альтовским одноблинникам начала века) и по итогам упомянутого общения с Марком и рядом других принимающих решения и участников core team решил, что наша маленькая внедренческая лавочка не будет переходить с альта (которому где-то в 2005 в первый раз серьёзно поплохело и я это хорошо знал) на убунту (около которой было много _очень_ правильных слов, да и изрядно недореализованный дебиановский потенциал был очевиден) для собственного применения и внедрений по заказчикам.

Десять лет спустя считаю, что решение было верным.

zhart писал(а):А кто-то продолжает пользоваться ALT-ом. Это личное дело каждого.

Да, конечно. Собственно, пока был жив ftp.linux.kiev.ua -- зеркалил там и убунты, и генты, и ещё много чего, потому что люди разные и им лучше подходят разные проекты.

zhart писал(а):По поводу дружелюбности сообщества... Точно сказать не могу, но был у меня один случай, когда я прикоснулся к сообществу ALT Linux. Очередной раз решая возникшие на Ubuntu проблемы, я через Google попал на форум ALT Linux, где обсуждалась схожая с моей проблема. Вступил в обсуждение. Но когда я обмолвился о том, что у меня Ubuntu, а не ALT — мне мягко указали на дверь с формулировкой «не пишите сюда больше».

Если вдруг найдёте сообщение и дадите ссылку -- буду признателен, чтоб произвести корректировку по мере возможности.

Причиной, скорее всего, было то, что альтовскими рассылками, форумом и каналом довольно часто злоупотребляли люди, которые пришли порешать свои проблемы на других дистрибутивах, при этом "темнили" даже с тем, на каких (видимо, это было связано с достаточно высокой на то время концентрацией разнопланового опыта в альтовом сообществе и соответственно неплохими шансами на собственно решение, а не только сочувствие). Усугублялось это тем, что набор предположений, верных для альта, в их случаях нередко не выполнялся и тем самым только усложнял диагностику, приводя взявшегося помочь в состояние "брр, такого не может быть!".

Думаю, если бы сюда регулярно набегали пользователи других дистрибутивов, оттягивающие на себя ресурсы русскоязычного сообщества Lubuntu и ничего сами в него не приносящие -- им вряд ли были бы рады после какого-то периода вот такого выращивания "кукушат".

Про осадок вполне понятно. Люди, увы и к счастью, всё так же разные...

Ещё раз спасибо за понимание -- и удачи!

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 17 мар 2016, 23:44

Раз уж пошла такая пьянка...
Первое знакомство с Linux - как раз Junior, где-то в конце прошлого - начале нынешнего века, точно не помню. Но было это настолько тормознутоглюкаво, что надолго отвратило меня от Linux :) Собственно, первая понравившаяся мне система Linux была Ubuntu 10.04.

Zozo82

Сообщение Zozo82 » 07 авг 2016, 22:46

Первое знакомство с Альтом было у меня с диска журнала Компьютерра. Попробовал поставить на свой древний комп - то ли атон 800мгц,то ли еще 386й был - не скажу,что все прошло успешно,но впечатления хорошие были,позитивные - не удалось настроить тогда модем,а без интернета и не было возможности узнать,как его настроить :) собственно на том и замкнулся круг мучений и про Альт у меня остались позитивные воспоминания. Посмотрел сейчас пару обзоров про последний Альт - интересно,яб попробовал на нетбуке,если действительно,как писал Каганов - Альт летает. Сейчас снес Лубунту везде,на малопроизводительных нетбуках перешел на Bunsenlabs с Опенбоксом (тоже летает и похлеще Lubuntu на 1 гигабайте оперативы) и на основном ноуте сейчас Xubuntu,но попробовать современный Alt было бы интересно хотя бы по причинам ностальгии - мой 1й Линукс!

gvy

Сообщение gvy » 08 авг 2016, 19:56

Zozo82 писал(а):попробовать современный Alt было бы интересно хотя бы по причинам ностальгии - мой 1й Линукс!

http://www.altlinux.org/Starterkits
http://www.altlinux.org/Starterkits/Memory

Вернуться в «Разговоры обо всем»