Реабилитация ALTLinux

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
serr
Супермодератор
Контактная информация:

Реабилитация ALTLinux

Сообщение serr » 30 окт 2013, 15:19

Доброго всем дня!
Последнее время на нашем форуме стали проскакивать обидные и, даже, пренебрежительные отзывы об компании и дистрибутивах ALTLinux.
Мне достаточно странно и горько слышать это, потому что во многом именно благодаря ALT я приобщился к миру Linux, и я хотел бы опровергнуть некоторые мифы:
1. ALT - ничего не делает а использует уже готовое.
Это не правда, я работал с дистрибутивами ALT-линукс и могу сказать, что там очень много интересных разработок. Их терминальный сервер, это вообще что-то с чем-то! Там и ldap и samba и прокси и загрузка тонких/толстых клиентов и все что душе угодно. И все это включается галочками на web-интерфейсе и работает из коробки!
2. ALT продает СПО
Это миф. Дистрибутивы Альт Линукс всегда доступны для свободного скачивания. ALT Linux можно скачать через torrent, сервер FTP, сервер HTTP или с зеркал.
Продает же ALT (каки многие другие компании) только коробочные версии и обслуживание.
3. В ALT работают профаны
В ALT работают классные специалисты и гуру Linux!
Чего стоит один только Георгий Курячий. Это такой мастер, какого я
в жизни больше не встречал. Он каждую зиму приезжал в наш маленький универ в Переславле-Залесском и пропагандировал СПО. Читал лекции про ALT.
Вот запись сделанная как раз в нашем универе:

Моя первая книга про linux была книга Курячего. И я читал её взахлеб! Спасибо ему.
4. У ALT нет серьезных достижений
В декабре 2008 года дистрибутив ALT Linux успешно внедрён на самом мощном суперкомпьютере, разработанном в России — СКИФ-МГУ, имеющего пиковую производительность 60 Тфлопс.

Надеюсь у кого-нибудь сложится положительное впечатление от Alt после прочтения все этого. Эта одна из немногих софтовых компаний в России, которая мне действительно нравится. И которая много делает для популяризации СПО.

Спасибо за внимание!

Vadim
Модератор

Re: Реабилитация ALTLinux

Сообщение Vadim » 30 окт 2013, 15:49

А кто против Altlinux чтото писал?Прекрасный дистрибутив,много своего делают а не за другими копируют.Команда разработчиков сильнейшая.
У меня на компе не прижился просто из=за того ,что когдато ,когда я только начал переходить на Linux у меня в Altlinux после загрузки не открывался dvd привод и я тогда не смог это решить,а сейчас просто руки не доходят до Altlinux
А уж фраза ALT - ничего не делает а использует уже готовое точно бред.
Кто же тогда что-то делает,когда в половине дистрибутивов только обои разные?
p.s
В ближайшее время обязательно попробую altlinux на своём компе,просто он вылетел из головы.
Последний раз редактировалось Vadim 30 окт 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 30 окт 2013, 15:52

Да и у нас на форуме и в других местах проскакивали мысли, что ALTLinux из воздуха деньги зарабатывают. Вот - решил написать:)

keha
Администратор

Сообщение keha » 31 окт 2013, 05:35

альтовцы очень закрыты, пиар-отдел непонятно за что деньги получает.
у них даже своя есть сборка на lxde, с которой я всегда сверял лубунту.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 31 окт 2013, 06:59

Это точно закрыты,нигде про них и не слышно.Сборку c lxde только 2011года нашёл http://www.altlinux.ru/news/archive/2011/01/item/622/ ,посвежее у них есть?
Зато нашёл ALT Linux 7.0 Centaurus с красавчиком MATE http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/centaurus/ ,обязательно попробую.
Да,извиняюсь за оффтоп,это что и зачем разработчики такой gnome 3 придумали,что его никто не хочет использовать и используют разные форки gnome2 вроде Mate ?
Это же сколько неудобств всем приносит? Ломается совместимость,GTK2 и GTK3 конфликтуют,да уйма неудобств.
Кому это пришла в голову "гениальная" идея сделать gnome3,в котором ничего не настраивается,даже раскладку клавиатуры толком для себя не настроишь и папку от рута хрен его знает как открыть,только nautilus от рута запускать надо? Что это за кубики они слепили,для кого и зачем они нужны? http://ubuntual.com/wp-content/uploads/ ... 0Beta2.jpg
И главное ЗАЧЕМ?
Полюбуйтесь на Altlinux MATE (тот же Gnome2),что в нем было не так? http://www.altlinux.ru/uploads/pics/Cen ... system.png
Вверху приложения директории система,внизу панель с окнами и переключением столов,при желании скрывается,всё настроить сможет даже школьник.Точно каких то вредителей подослали..(шутка,а может с долей правды
Ещё раз извиняюсь,но глянул на тёплый и уютный gnome2 и меня взбесило то убожество,в которое превратили gnome в третьей версии.

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 31 окт 2013, 13:24

Неплохой дистр , а главное Росийский , пользовался им на ноутбуке , на системном блоке отказался дружить с железом , поэтому перешёл на Debian и Lubuntu .

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 01 ноя 2013, 18:27

Имхо, нормальный дистр.
У меня не прижился, потому что был не первым. Первой была Ubuntu, к которой и привык. В частности питаю "нежные чувства" к пакетам deb. Т.о. все дистрибутивы на rpm для меня "какие-то не такие".
А вообще, чудесный дистр со своей платформой, своим стилем, своей дорогой. Чем дополнительно нравится, так тем, что российский.

serg666

Сообщение serg666 » 01 ноя 2013, 21:16

Леонид Каганов в защиту Альт Линукса :D
Осторожно, ненормативная лексика!

oqobo

Сообщение oqobo » 01 ноя 2013, 23:28

Человек стал разумным чтобы творить глупости...

serg666, спасибо за ссылку!

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 02 ноя 2013, 00:40

Поделюсь своим опытом.

Пользовался этой ОС в 2009 на компьютере с 256 мб оперативной памяти.
Получалось, что это это был самый "разумный" дистрибутив. Раздражали только проблемы с переключением раскладки. Ubuntu уже тогда была тяжёлой для этого компьютера. Ещё я пробовал ZenWalk - работал хорошо, но обязательно нафиг ломался через 2-3 дня, а на ALTLinux всё более-менее работало.

Ну, а вообще я не понимаю, зачем он может быть, если есть Ubuntu.
Действительно не понимаю.

Вернуться в «Разговоры обо всем»