Реабилитация ALTLinux

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Jeffrey

Re: Реабилитация ALTLinux

Сообщение Jeffrey » 03 ноя 2013, 12:08

Я знаком с дистрибутивом со времён Junior 1.1. Был активным участником форума и рассылок. Лично знаю верхушку АЛЬТа и основных мантейнеров.

Не надо петь им дифирамбы и сверх меры восхвалять дистрибутив и разработчиков - там не всё благополучно. Из самых значительных минусов - препаршивое отношение к пользователям. Это наименее дружелюбное сообщество, рубящее на корню светлые порывы многих новичков и желающих освоиться конкретно с АЛЬТом опытных пользователей.

Самые грубые и нахальные. Нигде больше во всём свободном сообществе вас не обложат трёхэтажной любовью и заботой мантейнеры и менеждеры. Особенно ощутимо в рассылке и на ЛОРе, где они сжирают постоянными набегами на любую критику.

Разлады в коллективе разработчиков и манейнеров - обычное дело. В этой кухне надо повариться чуток, чтобы знать, что я не лгу.

Игнорирование целой массы рациональных и деловых предложений. Скажем, много лет назад, был бизнесмен с деловым предложением основанным на применении АЛЬТа на АРМах. Было предложено совместно разработать и применить, с последующей продажей, интересную разработку. Тогда всей этой шумихи и бума АРМов ещё не было. Был реальный шанс успеть. Разработку зарубили. Спустя четыре года её реализовали в США, а потом и аналог в Европе.

Дыма без огня не бывает и массовое недовольство пользователей - верный знак, что что-то идёт не так.

Jeffrey

Сообщение Jeffrey » 12 ноя 2013, 17:51

keha писал(а):альтовцы очень закрыты, пиар-отдел непонятно за что деньги получает.
у них даже своя есть сборка на lxde, с которой я всегда сверял лубунту.

Уважаемый keha!
Lubuntu лучше АЛЬТовской сборки на столько, что даже некорректно их сравнивать. Вам, безусловно, решать что и с чем сравнивать. Но, имея некоторые основания, позволю себе сказать: я знаю о чём говорю. Lubuntu лучше. Это факт.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 23 ноя 2013, 03:08

Сегодня был в офисе своего интернет провайдера,у менеджера компьютер с установленным Simply Linux ,это тоже разработка AltLinux ,только лёгкая с XFCE.
http://www.altlinux.ru/?id=348
Поклацал полчасика,очень понравился.Железо древнее,одноядерный celeron 2.0ггц ,память ddr1 1гб но машина практически летает.
Очень красивое оформление,сразу установлен настроенный Compiz,эффекты офигенно красивые и подобраны для удобной работы. Очень понравился не помню как называется,при включении все десять рабочиз столов как овальный бублик на экране,вращается ,видно что на каком делается и одним щелчком любой открывается.
На соседнем столе у другого менеджера компьютер с точно такой конфигурацией но на винде xp, по сравнению с Simply Linux еле ползает как черепаха.
Так что разработчики AltLinux (а Simply Linux тоже их разработка) не зря едят свой хлеб.AltLinux с КДЕ конечно тяжеловатый но Simply Linux любителям потестить очень рекомендую попробовать. http://simplylinux.ru/index.php/download
У меня не доходят до него руки,сейчас на одном разделе предварительная версия Lubuntu 14.04 (с неё сейчас пишу),на другом Antergos linux Openbox (практически тот-же Arch).
Моя країна - Україна!
Єдина країна. Единая страна.

Jeffrey

Сообщение Jeffrey » 23 ноя 2013, 10:47

Vadim писал(а):Так что разработчики AltLinux (а Simply Linux тоже их разработка) не зря едят свой хлеб.
Это не их разработка, Вадим. У них был замечательный человек, умнейший парень и просто талантливый "айтишник " - Денис Корявов. Это его разработка - полностью. И команду искал, и дизайнеров. Он работал в АЛЬТе и уходя передал её АЛЬТу. Но самое главное: он ушёл из АЛЬТа. Если хотите, покопайте историю: как его обидели, почему ушёл и где сейчас. Сам я не стану выносить сор из избы.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 23 ноя 2013, 11:21

А я и спорить не буду.Понятия не имею кто кого обидел.
Мне менеджер сказал что Simply Linux разрабатывает Alt, в интернете читал тоже.Да и на сайте Alt тоже Simply Linux есть.
Главное что дистрибутив Simply Linux мне офигенно понравился.У меня аж руки чешутся его установить,да и так два дистрибутива одновременно тестирую,не хочется прерываться.
Так быстро и красиво Simply Linux на древнем железе работает что я просто офигел.
Моя країна - Україна!

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 23 ноя 2013, 13:28

Тенденция "Cрать кирпичами на пользователя " у ALTLINUX присутствует , как-то задал вопрос у них на форуме " Не запускается bleacbit " - меня вежливо "отфутболили" вместо того , чтоб исправить баг или помочь советом , на форумах Debian и lubuntu админы и модераторы более корректны и вежливы . А так , дистрьюбутивы у них неплохие.
WINDOWS В ТОПКУ , LINUX FOREVER !!!

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 23 ноя 2013, 15:44

Выскажу своё пользовательское мнение, может быть ALT Linux ( http://www.altlinux.ru/ ) и очень хорош, но я не могу представить, для какой надобности он бы мог бы быть мне нужен, как пользователю. Может быть кому-то этот дистрибутив и нужен, для каких-то целей, но никак не мне.

Сайт на четырёх языках - русский, английский, португальский бразильский и испанский. Из этих языков я владею только 1,5 первыми, а 2-х последних не знаю совсем. При этом мне приходится писать на 2 языках, которых нет в списке, поэтому для меня лучше дистрибутивы с более широкой языковой поддержкой. А именно - семейство Ubuntu. Для кого-то языковая поддержка не имеет значения, это его дело, а для меня имеет огромное значение.

У Lubuntu/Ubuntu гораздо больший круг пользователей, гораздо шире ''community'' - и то не всегда удаётся найти помощь на форумах, полагаю, что нахождение решения проблем на ALT Linux должно быть на порядок более сложным.

Даже не знаю, зачем бы можно бы было предпочесть ALT Linux обычной Lubuntu.
Я не говорю, что ALT Linux плох, я искренне не понимаю.
Понимаю преимущества Ubuntu или Windows над Lubuntu, понимаю, а вот про ALT Linux ну совсем вот непонятно. Может быть Свободный Офис 9 за 690,- рублей?

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 23 ноя 2013, 17:07

sirius писал(а):Тенденция "Cрать кирпичами на пользователя " у ALTLINUX присутствует , как-то задал вопрос у них на форуме " Не запускается bleacbit " - меня вежливо "отфутболили" вместо того , чтоб исправить баг или помочь советом , на форумах Debian и lubuntu админы и модераторы более корректны и вежливы . А так , дистрьюбутивы у них неплохие.

Насчёт форума да,года три назад пробовал altlinux,не определялся cdrom ,меня тоже вежливо так отфутболили.
Моя країна - Україна!

gvy

Сообщение gvy » 17 мар 2016, 00:48

Просто чтоб вы понимали, коллеги, что это за был типаж с "откровениями".

Jeffrey писал(а):Я знаком с дистрибутивом со времён Junior 1.1. Был активным участником форума и рассылок. Лично знаю верхушку АЛЬТа и основных мантейнеров.

Через какое-то время оно будет бегать с криками "я знаком с убунтой/лубунтой/марикомлично" и поливать грязью за ВСЁ плохое, что действительно или мнимо было, игнорируя напрочь или целенаправленно втаптывая опять же в грязь всё, что было хорошим. Само при этом не попытается сделать или исправить ни-че-го: оно же и так "доброжелатель", разве этого мало?

Jeffrey писал(а):там не всё благополучно

Это правда. В подлунном мире с полным благополучием вообще хронические проблемы.

Jeffrey писал(а):Из самых значительных минусов - препаршивое отношение к пользователям.

Это ложь. Даже не знаю, куда отослать -- пересматривать мультик про Крошку Енота или ткнуть-таки носом, что crap in crap out.

Минус такой есть, он и близко не доходит к обрисованной картине (хотя всё равно чинить надо) и это всё равно не из самых больших проблем ни два года тому, ни сейчас.

Jeffrey писал(а):Самые грубые и нахальные. Нигде больше во всём свободном сообществе вас не обложат трёхэтажной любовью и заботой мантейнеры и менеждеры.

Запредельно наглая ложь. Достаточно упомянуть, что тот же Торвальдс ПО СУЩЕСТВУ и обкладывает, и посылает (не как оправдание или пример, а как иллюстрацию ложности сказанного).

Jeffrey писал(а):Разлады в коллективе разработчиков и манейнеров - обычное дело. В этой кухне надо повариться чуток, чтобы знать, что я не лгу.

Я в этой кухне варюсь с поры ещё до пресловутого Junior и могу свидетельствовать на суде, что Вы лжёте.

Кстати, почерк тоже незнакомый, хотя мог уже и забыть какого-нить скандалиста.

Jeffrey писал(а):Игнорирование целой массы рациональных и деловых предложений.

Да, бывает. Мало того, в лучшие годы того же яндекса там было ровно то же -- сам им такие предложения через друзей пытался засунуть, говорят, "идей-то полно, рук не хватает на их все".

Jeffrey писал(а):Скажем, много лет назад, был бизнесмен с деловым предложением основанным на применении АЛЬТа на АРМах.

Это про пользователя Wagan? Так я с ним общался, помогал со стороны альтовского сообщества наладить взаимодействие с альтом как конторой. Встречались как-то в МГУ. Не помню деталей, но он, помнится, хотел все риски свалить на альт -- мол, вы же контора. А альту оно надо?

Ну и железка там была непокладистая.

Jeffrey писал(а):Тогда всей этой шумихи и бума АРМов ещё не было. Был реальный шанс успеть.

Ну и куда же Вы, такой весь умный, смотрели? Может, просто не у нас руки да головы не из плеч растут, а у Вас?

Альтовый порт на ARMv5 к тому времени уже существовал и отнюдь не в сферическом вакууме, как иным "хорошо знакомым" с обстановкой могло бы показаться через задраенную оптику. А начинался он с подачи белорусов и того раньше.

Jeffrey писал(а):Дыма без огня не бывает и массовое недовольство пользователей - верный знак, что что-то идёт не так.

А уж ложь и клевета от вот такого контингента -- заведомый знак, что что-то идёт и как надо.

Jeffrey писал(а):Lubuntu лучше АЛЬТовской сборки на столько, что даже некорректно их сравнивать.

То дистрибутив и это дистрибутив, почему не сравнить? У меня вон целая сравнивалка ресурсопотребления DE в сравнимых условиях [url="http://www.altlinux.org/Starterkits/Memory"]выложена[/url] для удобства сравнения.

А вот то, что тело, неспособное грамотно написать "настолько", приходит со своим псевдоавторитетом и пытается подменить им старые добрые аргУменты -- наводит на мысли, что их попросту нет.

Jeffrey писал(а):Это не их разработка, Вадим. У них был замечательный человек, умнейший парень и просто талантливый "айтишник " - Денис Корявов. Это его разработка - полностью.

Не-а. Это его задумка и его проект, тут правда. Это НЕ его разработка "полностью", как и ALT Linux -- не полностью разработка ALT Linux Team (подавляющая часть кода -- не наша). Могу тыкать носом в реальность и дальше, но если вкратце -- Вы вообще не понимаете и не представляете даже, о чём пытаетесь судить. А вот я как релиз-менеджер со стажем около десятка лет (и, кажется, как раз и пригласивший в своё время в команду Дениса) -- представляю.

Jeffrey писал(а):Он работал в АЛЬТе и уходя передал её АЛЬТу.

За такое вообще-то канделябром положено.

На деле было так: Корявов хотел заработать денег на десктопном дистрибутиве, хотя его альты предупреждали, что денег там не светит (собственно, Марк бы тоже мог предупредить, если б Денис хоть немного пытался изучить существующий опыт и прислушиваться к уже набившим шишки).

Когда это не получилось -- бросил проект и ушёл. Да, его к тому времени обидел raorn@ (позже тоже ушедший из команды по причине клинического нарциссизма, там ещё отдельная история была), указав на криворукость его патчей к security sensitive application (что было правдой, хотя передавать опыт стоит более конструктивными способами). Кому интересно -- гляньте здесь.

Да, так вот: по моим сведениям (а они весьма точны, хотя могу завтра получить стопроцентно верную информацию) -- Денис Корявов НИКОГДА в альте не работал.

То есть персонаж солгал ещё разик, как если бы уже навранных трёх коробов было мало.

А, и ещё: альт осиротевший проект подобрал, потащил дальше и тащит до сих пор -- потому что мы в ответе за наших пользователей. Жаль, с моим ALTSP так не получилось -- в тот момент, когда надо было наброситься на новый релиз (в районе 6.0), у меня было совсем туго со временем и при этом апстрим xorg ударными темпами доламывал старые драйверы -- собственно, они только по состоянию на четвёртый альт и были ещё хорошими, в пятёрке уже пошли регрессии на Mach64 и прочих S3.

Jeffrey писал(а):Но самое главное: он ушёл из АЛЬТа. Если хотите, покопайте историю: как его обидели, почему ушёл и где сейчас. Сам я не стану выносить сор из избы.

Тоже мне заботливое.

Надеюсь, после вышеизложенного, в т.ч. и конкретно по этому слезоточивому моменту, станет понятней, почему такое ГОВНО как юзер Jeffrey, во-первых, всё вокруг считает говном, во-вторых -- если реальность с таким мнением расходится, начинает исступлённо поливать собой.

[hr]

Ответы людям:

Kirelejson писал(а):Может быть кому-то этот дистрибутив и нужен, для каких-то целей, но никак не мне. Для кого-то языковая поддержка не имеет значения, это его дело, а для меня имеет огромное значение.

Ну так и пользуйтесь глобальными дистрибутивами -- а мне, например, штатовские ограничения неинтересны, как и многим другим произносящим κύριε ελέησον. Недавно народ потянулся: то вьетнамец (его трудами в стартеркитах [url="http://nightly.altlinux.org/p7/ChangeLog"]завелась[/url] начальная поддержка CJK), то немец (потом [url="http://git.altlinux.org/gears/a/alterator-l10n.git?p=alterator-l10n.git;a=commitdiff;h=3b15c497ae2b961e3e0b89822b2d595ea1e66e33"]сделал[/url] и прислал перевод для инсталятора)... странно это, но факт.

Kirelejson писал(а):полагаю, что нахождение решения проблем на ALT Linux должно быть на порядок более сложным

Порой доходит до смешного навроде

yandex: найдётся всё!
google: а ничего и не терялось

-- бишь приходят люди, у которых ВООБЩЕ ничего не грузится, а альт почему-то грузится... вот история из недавних чуть помягче -- "ничего НОРМАЛЬНО не грузится".

keha писал(а):альтовцы очень закрыты, пиар-отдел непонятно за что деньги получает.
у них даже своя есть сборка на lxde, с которой я всегда сверял лубунту.

Да нет у альта пиар-отдела. Была как-то Наталья Леднева, эта часть людей сдулась-разбежалась после рейдерского перехвата школьного проекта людьми Леонида Реймана под руководством Дмитрия Комиссарова, когда зарплату им нечем платить стало -- набирали-то людей на растущий проект, чтоб пользу всей стране сил сделать хватило, в итоге вытягивали вопреки всему.

А тот же Андрей Черепанов (cas@), который подхватил это знамя -- каждый день на работе горит и исходит не только ласковыми словами в адрес юзеров (которым он при этом как бы не больше всех помогает) и апстримов (даже довольно доверенные из которых вроде samba периодически подкладывают просто восхитительных свиней, как вот неделю тому), но и [url="http://twitter.com/girar_builder"]пачками пакетов[/url]...

Ну и я перебежками между опеннетом, куда как нахлынули несколько лет тому орды выпертых с пресловутого лора анонимных недополучивших не то что образование -- домашнее воспитание, так и приходится стоять с розгами и таблицей умножения над иными до сих пор, альтовским офисом, откуда порой ухожу под утро (как вот на днях со стартеркитами, а в предыдущий раз с "Эльбрусом"), и изредка аннаньюс, где тоже кой-чего можно и нужно сделать.

И вот такие шумашшедшие у нас все, хоть и каждый по-своему.

PS: с Марком, что самое смешное, лет десять тому общались в ubuntu-sounder@. И тогда мне что-то не понравилось, позже уже понял, что "пластиковая вежливость" с улыбкой на лице и непонятно чем за душой: у нас так не принято, уж как есть -- так и есть. Да, я сейчас мог написать выше вместо "говно" -- "любезнейший", вместо "тела" -- "тварь Божия". Только вышло бы лицемерие, потому что если уж есть веские основания человека охарактеризовать жёстко (что письменно, что в лицо) -- лучше прямо сказать, чем политкорректно крутить фигу в кармане.

PPS: а кому интересно, заходите в гости да посмотрите своими глазами; чай у нас всё так же есть.

--
Michael Shigorin
mike@altlinux.org

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 17 мар 2016, 11:56

gvy, добро пожаловать на форум конечно, но... Первое же сообщение — некропост? Из каких глубин поисковых систем и по каким запросам вы вытащили эту тему? :)
Загляните в профиль к пользователю Jeffrey, к которому вы обращаетесь в большинстве своих пассажей, и вы увидите, что последний раз он посещал наш форум в 2013 году (тогда же, когда закончилось обсуждение в этой теме). Более того, скажу вам по секрету, что он вообще-то был забанен в том же году за регулярное создание конфликтных ситуаций. Вы правда думаете, что он увидит написанные вами и адресованные ему сообщения? Не говоря уже о том, что кормление тролля и обеление славного имени ALT Linux — это совсем не одно и то же.

P.S.: Кстати, в своем сообщении вы тоже нарушаете правила форума. Ненормативная лексика и переходы на личности у нас запрещены даже в адрес троллей (их правильнее просто банить). Считайте это первым предупреждением. Хотя что-то мне подсказывает, что все, что вы хотели здесь высказать — уже высказано :)

P.P.S.: А к ALT Linux у меня тоже вполне нежные чувства. Была вероятность, что он закрепится на моем десктопе. В те далекие времена (лет 15 назад) у него помимо русскоязычного интерфейса было еще одно преимущество — можно было купить (за небольшие деньги) не только сам дистрибутив, но и целую стопку CD-дисков с хорошим набором ПО (эдакие репозитории на болванках). И в те времена дорогущего и медленного интернета это действительно было большим преимуществом. Но когда в 2006 году Ubuntu буквально взорвала мир СПО (в 2004-2005 про нее еще мало кто знал), то про остальные дистрибутивы я забыл (под Ubuntu здесь имею ввиду все семейство *buntu на базе GTK, KDE же остается для меня чужеродной). Вернее, другими дистрибутивами я продолжаю интересоваться в общеобразовательных целях, но не рассматриваю их в качестве серьезной альтернативы. А кто-то продолжает пользоваться ALT-ом. Это личное дело каждого.
По поводу дружелюбности сообщества... Точно сказать не могу, но был у меня один случай, когда я прикоснулся к сообществу ALT Linux. Очередной раз решая возникшие на Ubuntu проблемы, я через Google попал на форум ALT Linux, где обсуждалась схожая с моей проблема. Вступил в обсуждение. Но когда я обмолвился о том, что у меня Ubuntu, а не ALT — мне мягко указали на дверь с формулировкой «не пишите сюда больше». Ничего страшного конечно, но с тех пор (прошло уже немало лет) на ALT-форум я больше не заглядывал. Конечно, на одном случае статистика не строится, и возможно, что мой случай уникальный. Но осадок остался :D
Мой блог - zhart.ru

Вернуться в «Разговоры обо всем»