[решено] Кулер перестал работать (help!)

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов
Ответить

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

[решено] Кулер перестал работать (help!)

Сообщение vanyok » 21 мар 2014, 11:48

Прошу помощи!

Имеется в наличии ноутбук Dell N5110 с дискретной видеокартой Nvidia.
Позавчера разобрал его, чтобы почистить решетку радиатора (сама она оказалась и так чистой, но хоть термопасту поменял). Собрал всё в обратном порядке. (Сборка-разборка этой модели это вообще отдельная песня :( ).

Вчера весь день ноут работал нормально: меньше грелся, тише работал. Под Win7.
Вечером я загрузился с live-usb Lubuntu, чтобы поработать с sound juicer. Отвернулся на пару минут - хлоп! - комп с характерным щелчком отключился. Трогаю - он горячий как сковорода.
Подождал пока остынет, включил - смотрю, кулер не крутится. И под Lubuntu, и под Win7. То есть просто не крутится и всё. Если дунуть на него - вертится, т.е. физически не заблокирован.
Комп сам по себе работает, т.е. пока что проц не перегорел (тьфу-тьфу!).

Но что делать? Почему это могло произойти?

serg666

Re: Кулер перестал работать (help!)

Сообщение serg666 » 21 мар 2014, 13:17

Что делать не подскажу, всякое может быть, а вот совет из своей практики на будущее дам.
Я раньше тоже не ленился разбирать и чистить ноутбук, но потом стал использовать другой подход - раз месяц, а это не сложно, быстро и за месяц не успевает накопиться много пыли там внутри, надо просто пылесосить ноутбук во все щели не разбирая его. 2 минуты раз месяц и не придется его раскручивать с риском повреждения.

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 21 мар 2014, 13:36

ОК, спасибо за совет.
Но чтобы термопасту поменять (рекомендуют раз в 2-3 года), всё равно разбирать...

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 21 мар 2014, 13:42

Как то было, что то похожее, с ноутом от ФуджиСиманса после чистки. Но он загажен был капитально. Вычистил, собрал а винт не вертится. Тыкал, тыкал, даже снова разбирал и проверял разъёмы, ничего не помогало... А потом, то ли по наитию, то ли от безысходности, скинул BIOS в заводские настройки и он заработал.

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 21 мар 2014, 14:12

Была такая мысль скинуть БИОС.
Сначала снова разберу, проверю все контакты.
Если не поможет, попробую скинуть БИОС на дефолт.

Спасибо.

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 24 мар 2014, 13:52

Решено. Проблема, как часто бывает, крылась в кривых руках больного человека. Я просто забыл присоединить питание для кулера, когда собирал. Удивительно и чудесно, что проц не сгорел, ведь ноут работал вообще без кулера целый день!

serg666

Сообщение serg666 » 24 мар 2014, 17:49

vanyok писал(а):Удивительно и чудесно, что проц не сгорел, ведь ноут работал вообще без кулера целый день!
CPU throttling срабатывает, при перегреве проца он резко уменьшает себе тактовую частоту. У меня один раз был случай - я по работе тусил около аппарата МРТ (магнито-резонансного томографа) и сумкой с ноутбуком примагнитился к нему, реально примагнитился - отпущенная сумка сама висела на боку томографа, так что там ОЧЕНЬ сильное магнитное поле, и через несколько дней заметил, что мой ноут стал очень сильно тупить при нагрузке, просто неимоверно тупил, потом заметил, что температура проца высокая, ну и тут до меня дошло что размагнитился магнит в вентиляторе и он перестал вращаться, а тупил из-за throttling'а. Поменял вентилятор по гарантии. Но что меня приятно удивило то, что такое сильное поле не повлияло на сохранность информации на HDD.

Ответить