Как перенести программу с компа на бук

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов
Ответить

Автор темы
mongol

Как перенести программу с компа на бук

Сообщение mongol » 24 мар 2014, 21:07

Всем доброго=). Я снова в непонятках. Даже не знаю правильно ли раздел для вопроса выбрал. Как то на убнтофоруме спрашивал - куда ставится то,что я качаю из центра приложений. Ответ - ,вроде того, что мне это знать не обязательно. Ну в общем-то я и не возражаю. НО ... Сейчас возникла ситуация. Вновь рухнул бук. Поставил Lubuntu 13.10. Ставил без подключения к инету. Теперь хочу на него читалку. Например вот это- http://myrulib.lintest.ru/ . Но предлагается установка через терминал, а это требует подключения к инету,если я правильно понимаю. Вот собственно вопрос-как после установки программы на комп,перенести ее на бук?

serg666

Re: Как перенести программу с компа на бук

Сообщение serg666 » 24 мар 2014, 21:18

В смысле с десктопа с линуксом перенести прогу на ноут с линуксом?
Ну самый просто вариант, который вам почему то не подходит это тупо подключить инет на ноуте и поставить там как обычно.
Но если все таки задача перенести, то на большом брате идем в директорию /var/cache/apt/archives и оттуда копируем нужный .deb файл на флешку, потом с флешки на ноут и кликнуть по нему, но тут есть вероятность что устанавливаемой программе потребуются какие нибудь библиотеки и другие пакеты и придется еще раз или несколько бегать за требуемыми до большого брата.

Автор темы
mongol

Сообщение mongol » 24 мар 2014, 21:33

serg666 писал(а): Ну самый просто вариант, который вам почему то не подходит это тупо подключить инет на ноуте .
Ага. Не получается тупо=). Попробую ваш способ.
Нет, не получилось. -" Неразрешимая зависимость". Лан, завтра буду "тупо" через инет ставить

serg666

Сообщение serg666 » 24 мар 2014, 22:49

Ну там же должно быть написано в чем именно " Неразрешимая зависимость" какого пакета не хватает, вот сходить еще и за ним, а потом еще может за другим напишет. Если конечно версии линуксов одинаковые, а иначе слишком много будет тянуть за собой.

Автор темы
mongol

Сообщение mongol » 24 мар 2014, 23:18

serg666
Например для одного пакета пишет- libwxbase2.8-0. Это значит мне искать обозначенный пакет? Не получилось. Версии разные .На комп ставил ubuntu 12.04, на буке сегодня смог поставить lubuntu 13.10

Vacka

Сообщение Vacka » 24 мар 2014, 23:47

MyRuLibПоказать

Код: Выделить всё

sudo apt-add-repository ppa:lintest/myrulib

sudo apt-get update

sudo apt-get install myrulib
http://lintest.ru/wiki/%D0%A3%D1%81%D1% ... 0%B8%D1%8F
Я этой программой пользуюсьПоказать

sudo apt-get install fbreader

Автор темы
mongol

Сообщение mongol » 26 мар 2014, 11:42

Vacka, спасиб. Подключился к инету. Fbreader встал без проблем. Но как-то глючит. Прокрутка страниц левой кнопкой, но иногда начинает листать обратно. Myrulib не пошел. На второйкоманде терминал-
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/vovansrnd/cool ... 6/Packages 404 Not Found

E: Некоторые индексные файлы не скачались. Они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии.

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 26 мар 2014, 12:50

mongol писал(а):Вот собственно вопрос-как после установки программы на комп,перенести ее на бук?
Есть ещё одно решение, полезное не только "по поводу", но и в других случаях...
CDE консольное приложение для автоматического создания портативных/переносимых приложений (portable Linux applications). Предназначена утилита для создания переносимых приложений только из уже установленных и работающих в системе приложений. После запуска процесса создания CDE автоматически анализирует заданное пользователем приложение и помещает в отдельный каталог все файлы необходимые для работы приложения (библиотеки, конфигурационные файлы и прочее).
В отличии от большинства существующих для Linux систем переносимых приложений, созданные в CDE работают так же, имеют те же настройки (конфигурационные файлы) что и оригинальные приложения в системе пользователя. Копируя необходимые файлы CDE сохраняет структуру каталогов из оригинальной системы, в один каталог может быть "скопировано" любое количество приложений, позволяя создать на съёмном носителе весь набор своих любимых приложений и использовать их в любой системе (в том числе и с Live-CD/DVD).
Взял тут, себе с полгода как сделал набор на флешку, несколько раз использовал с Live-CD и на чужих пингвинах.

Vacka

Сообщение Vacka » 26 мар 2014, 14:27

mongol писал(а): Fbreader встал без проблем. Но как-то глючит. Прокрутка страниц левой кнопкой, но иногда начинает листать обратно.
Прокрутка: внизу в углу нажимаете следующая страница, вверху в углу нажимаете предыдущая страница.. просто привыкнуть немного надо.
Есть и другие варианты: http://ubuntism.ru/2011/07/ereaders-in-ubuntu/

Автор темы
mongol

Сообщение mongol » 26 мар 2014, 21:58

Vacka, точно=). Просто где-то было, по щелчку в любой точке идет прокрутка вниз. А тут видимо случайно попадал верх-низ , системы не заметил.
Pondogor и вам пасиб. Хоть уже и не актуально, но уверен еще потребуется

Ответить