Опыт установки Lubuntu на VB - советы новичкам

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

pondogor
Контактная информация:

Re: Опыт установки Lubuntu на VB - советы новичкам

Сообщение pondogor » 31 авг 2014, 18:18

adminsss писал(а):Если есть ненависть к Винде и собственное возвеличивание - это не повод к отсутствию конструктивного диалога. Я не настаиваю на удобстве Мелкомягкого. Был бы во всем удобен, не полез бы на Убунту.
Ненависть к винде? С чего бы? Я просто не люблю таких как...
adminsss писал(а):Вместо ругани - подсказал бы каких полезных фишек
Стук в дверь, открываю:
-Фу! Какой ты уродливый и квартира у тебя убогая! Дай мне соли!
-Ой, сейчас, я вам так благодарен! Вот, возьмите, заходите ещё!

uum74

Сообщение uum74 » 31 авг 2014, 18:25

adminsss писал(а): Напротив я новичок, чайник пытающийся разобраться в Убунту...
...Цель моего обзора — помочь подобным мне «чайникам» не наступать на простые, но неприятные грабли.
Если бы мне удалось найти достаточно подробный материал по теме, то я не создавал бы топика.
adminsss - "обзор" - одно дело, а давать советы новичкам, самому не разобравшись, (как справедливо заметил denkin) - совсем другое.
Да и чтобы нормально потестить систему её надо ставить не на виртуалку, а на реальное железо.
И какой материал вы не можете найти? Воспользуйтесь поиском - вот например тема на нашем форуме:
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1696
Вы просто уже не первый, да я думаю и не последний...
pondogor писал(а):Я уже тут упоминал, что подобные высеры темы нужно сразу удалять?
Да, было дело :D

Автор темы
adminsss

Сообщение adminsss » 31 авг 2014, 18:26

pondogor писал(а):
adminsss писал(а):Коммерческие продукты типа Виндовс пока остаются более предпочтительными для простого пользователя не желающего делать лишних телодвижений при работе с ОС.
Эту "замечательную" фразу, честно отражающую мое частное субъективное мнение на данный момент времени решил убрать из основной статьи. Возможно именно она - является причиной столь негативной реакции Линукс сообщества.

Вопрос для
pondogor писал(а): Если бы вы набрались наглости и предложили заменить продуктовой виндой давно ужe стоящую на компе моей тёщи Убунту, то она вашу спину оттянула бы скалкой до состояния кровавой зебры!
у Вашей тещи есть права рута?

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 31 авг 2014, 18:47

adminsss писал(а):Возможно именно она - является причиной столь негативной реакции Линукс сообщества
Не надо передёргивать и извращать! Если вам нужна помощь, то попросите вам помочь! А то обгадил и требует его обцеловать и оказать содействие, вот молодца! По вашему тут все такие ... что винду сроду не видали и ничего о ней не знают? Ну, ну...
adminsss писал(а):у Вашей тещи есть права рута?
Oна уже лет пять всё делает сама, к последнему её ноуту я даже не прикасался, дал ей диск с 12.04 и всё... С её слов, кратко:
-Нечего в моём компьютере кому попало лазить!
Я *ubuntu/deb системами в разы меньше её знаком, я Lubuntu то с нового года использую, да и то по выходным.

Автор темы
adminsss

Сообщение adminsss » 31 авг 2014, 19:00

pondogor писал(а):
adminsss писал(а):Возможно именно она - является причиной столь негативной реакции Линукс сообщества
Не надо передёргивать и извращать! Если вам нужна помощь, то попросите вам помочь! А то обгадил и требует его обцеловать и оказать содействие, вот молодца! По вашему тут все такие ... что винду сроду не видали и ничего о ней не знают? Ну, ну...
Не обгадил, а привел свои наблюдения, подтвержденные скринами. Вспомните себя, Вам все легко давалось в Линуксе с самого начало? Никогда не хотелось плеваться и разбить монитор?

Просто в форумах Линукс столь же некорректно шапкозакидательство, типа "у нас все самое крутое, стабильное и безглючное", как и "презрение к Линукс и СПО" на виндовсдосках.

Профессионалы сидящие на Слекваре ставят себя в позицию высокомерия по отношению к чайникам - мол читайте мануал. А вот если нет времени\мануала\понимания этого мануала и тп, а просто хочется ставить ОС и юзать полноценно - люди лезут на форумы.

Заметьте, я даже не кричу "Сделайте коробочный продукт со всеми-всеми пирогами, шоб работало!". Я предлагаю свои решения вовсе не по установке ОС - там все просто, а по ее постинстальной настройке. Может кому из новичков это пригодиться.

Если все успокоились и Линуксоиды решили еще немного повременить, поиздеваться, прежде чем отрезать мне голову... я позволю себе продолжить делиться своими заметками в этой ветке.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 31 авг 2014, 19:22

adminsss, то есть то, что ты сам еще новичок зеленее зеленого по прежнему не останавливает твое желание поучать и давать советы?
Тебе уже 2 раза дали ссылки на документацию написанную сообществом для новичков.
Или ты по прежнему несешь свет сборищу безжалостных фанатиков?

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 31 авг 2014, 19:34

adminsss писал(а):Не обгадил, а привел свои наблюдения, подтвержденные скринами. Вспомните себя, Вам все легко давалось в Линуксе с самого начало? Никогда не хотелось плеваться и разбить монитор?
Даниужели? Вы заем сюда пришли? Рассказать нам про недостатки нашей системы? А то мы не знаем... Если бы я не был так ленив, или мне заплатили, я бы столько интересного про винду бы насрал рассказал, что у пары клавиатур бы до кнопки платы стёрлось! Хотелось плеваться, когда винду использовал да, сейчас когда её лечить приходится тоже, а монитор разбить нет, денег жалко на новый!
adminsss писал(а):Просто в форумах Линукс столь же некорректно шапкозакидательство, типа "у нас все самое крутое, стабильное и безглючное", как и "презрение к Линукс и СПО" на виндовсдосках.
Даниужели? Нука покажите мне на этом форуме такое, мне даже интересно...
adminsss писал(а):Профессионалы сидящие на Слекваре ставят себя в позицию высокомерия по отношению к чайникам - мол читайте мануал. А вот если нет времени\мануала\понимания этого мануала и тп, а просто хочется ставить ОС и юзать полноценно - люди лезут на форумы.
Я на компе имею Слаку уже давно, но как то профи себя не считаю... И правильно, зачем писать что то тому кто не может читать? Вот вы, не зная даже самого элементарного, не прочитав тысячи раз описанного и миллион раз перепостиного, даёте советы. Как к вам после этого относится? Правильно! Завели бы себе бложик и страдали бы в нём. Сюда это зачем тащить?
adminsss писал(а):Заметьте, я даже не кричу "Сделайте коробочный продукт со всеми-всеми пирогами, шоб работало!". Я предлагаю свои решения вовсе не по установке ОС - там все просто, а по ее постинстальной настройке. Может кому из новичков это пригодиться.
Даниужели? А разве есть уже такое, что бы вот сразу и именно так как надо? Как то даже утюгов таких не видел... Я уже много лет пингвина кормлю, но так и не набрался наглости выпостивать советы хоть кому то, а тем более новичкам, мелкие подсказки по форумам не в счёт. А вы? Сами ничего не знаете и уже советуете! Ай молодца!
adminsss писал(а):Если все успокоились и Линуксоиды решили еще немного повременить, поиздеваться, прежде чем отрезать мне голову... я позволю себе продолжить делиться своими заметками в этой ветке.
Заметками? Почитайте лучше документацию, а то ваши "заметки" очень похожи на "задоринки", причём самые пошлые.
ЗЫ: Переименуйте тему в " Мой опыт установки Lubuntu на VB - не советую новичкам", так будет правильнее!
Админам: Предлагаю создать раздел "Лубунтинки" и подобное "творчество" туда скидывать...

Автор темы
adminsss

Сообщение adminsss » 31 авг 2014, 19:52

RUNTU

Ставлю из
runtu-gnome-12.04.4_201402.iso

При настройке виртуальной машины выбрал загрузку из файла — «Выберити загрузочный диск» - нажимаю на иконку папки и ищу iso образ.

Установщик аналогичен другим клонам Убунты. Интуитивно понятен.

После установки в настройках порядка загрузки системы — отставляю галочку только на жестком диске — что бы избежать повторных загрузок с виртуального CD

Система приятная, интуитивно понятная. Из коробки уже идет либреофис и флеш плеер)

Работает шустро даже под 512 мегами памяти.

Драйвер виртуализации установился только после установки последних обновлений. Но и после его установки, разрешение экрана не меняется, не увеличивается.

Что подтверждается командой

xrandr

http://imgdisk.ru/image/Z0C

По совету viktor_ja скачал

wps-office_9.1.0.4751~a15_i386.deb

установилось очень легко без консоли — просто запустил установщик пакетов.

К сожалению, при попытки открытия моей презентации — приложение зависло.

http://imgdisk.ru/image/Z0a

Выждав 10 минут — закрыл приложение командой

xkill

набрал ее в терминале — появился «волшебный крестик», переместился alt+TAB на проблемное окно — щелкнул по нему крестиком — все закрылось.

После нескольких перезагрузок — wps-office_9.1.0.4751 все-таки заработала.

Качество выше всяких похвал

http://imgdisk.ru/image/Z0d

УСТАНОВКА НОВОГО РЕПОЗИТОРИЯ

Воспользовался советом с сайта http://www.zhart.ru/software/71-getdeb- ... for-ubuntu
Дополнительные репозитории для Ubuntu Linux от GetDeb

Для начала запустите «Менеджер пакетов Synaptic» из меню «Администрирование». После этого в менеджере пакетов выберите в меню пункт «Настройки → Репозитории». Откройте вкладку «Другое ПО», нажмите на кнопку «Добавить» и в появившемся окошке введите следующую строку:
deb http://archive.getdeb.net/ubuntu maverick-getdeb apps
Теперь откройте терминал и добавьте GPG-ключ для этого репозитория, введя следующую строку и нажав на клавишу «Enter»:
wget -q -O- http://archive.getdeb.net/getdeb-archive.key | sudo apt-key add -
Вас попросят ввести пароль, после чего ключ будет добавлен в систему.
Теперь остается только нажать на кнопку «Обновить список» в менеджере пакетов, и новые репозитории доступны для использования. И любые приложения из списка на getdeb.net вы теперь можете установить стандартными способами (например, из того же менеджера пакетов).

ЕЩЕ О ВИРТУАЛ БОКС

Нюанс при переносе виртуального жесткого диска на другую машину VB

Если попытаться перессоздать виртуальную машину и подсоединить к ней уже имеющийся жесткий диск появится надпись ошибки

Cannot register the hard disk...

Код ошибки: E_INVALIDARG (0x80070057)
Компонент: VirtualBox
Интерфейс: IVirtualBox {3b2f08eb-b810-4715-bee0-bb06b9880ad2}
Код ошибки метода: VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80BB0001)

Для лечения — отсоединяем диск — в настройку машины — носители - «удалить выбранное устройство».

Далее в «Oracle VirtualBox Менеджере» идем в меню «Файл» и запускаем «Менеджер виртуальных носителей». Удаляем ненужный из списка используемых носителей. Если вы не отсоединили диск ранее, это можно сделать сейчас — иначе не удалиться. Выбирайте опцию Сохранить сам файл.

Теперь можно присоединять диск к новой машине.

Вот еще объяснение найденное на просторах инета

«aaalekseyyy

Ошибка подключения виртуальных жестких дисков происходит потому что у вас изменился путь к файлу жесткого диска (причины следующие: или вы перенесли его в другую папку, или он у вас находится на флешке или выносном жестком диске, который при разных подключениях, или подключении в другие порты, может менять букву диска, или какая-нибудь подобная причина) и «VirtualBox» не может найти путь к нему, который записан в логах программы. При попытке повторного подключения виртуального жесткого диска программа дает ошибку, потому что у этого жесткого диска такой же «UUID», как и того, что записан в логе программы, а подключение двух виртуальных жестких дисков с одинаковыми «UUID» программа «Oracle VirtualBox» не разрешает. Необходимо удалить виртуальный жесткий диск, отмеченный «Восклицательным знаком в желтом треугольнике», а так как программа не может найти путь к нему, то она сотрет только логи этого диска, реально не удалив никакой информации.»

Если нужно увеличить динамический диск в VB под Хостом Виндовс

используем команду в папке VB, где D:\ - путь к файлу диска

VBoxManage modifyhd D:\RU.vdi --resize 163840

В среде Линукс команда в терминале выглядит так

VBoxManage modifyhd “E:\Temp\Virtualbox\UB\UB.vdi” –resize 163840
Последний раз редактировалось adminsss 31 авг 2014, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
adminsss

Сообщение adminsss » 31 авг 2014, 19:53

denkin писал(а):adminsss, то есть то, что ты сам еще новичок зеленее зеленого по прежнему не останавливает твое желание поучать и давать советы?
Тебе уже 2 раза дали ссылки на документацию написанную сообществом для новичков.
Или ты по прежнему несешь свет сборищу безжалостных фанатиков?
И много там было по описанным мной ситуациям?

...А фанатики безжалостны, да...

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 31 авг 2014, 20:01

adminsss писал(а):...А фанатики безжалостны, да...
Особенно те что простимулированы...

Закрыто