Вышел Яндех браузер для линукс.

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
sirius

Вышел Яндех браузер для линукс.

Сообщение sirius » 30 окт 2014, 23:50

denkin
Контактная информация:

Re: Вышел Яндех браузер для линукс.

Сообщение denkin » 31 окт 2014, 00:50

я бы хорошенько подумал, перед тем как это пробовать, по крайней мере на "боевой" системе.

хромиум с изменениями в коде, почему то закрытыми... давать "этому" полный доступ к системе?

serg666

Сообщение serg666 » 31 окт 2014, 10:00

Лучше пусть мой браузер пересылает данные в АНБ чем в КГБ. АНБ от меня далеко, а КГБ близко. Так что даже и мысли нет установить это закрытое поделие.

babay

Сообщение babay » 31 окт 2014, 10:03

Можно подумать в КГБ спят и видят чтобы узнать что у вас на компьютере.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 31 окт 2014, 11:36

babay писал(а):Можно подумать в КГБ спят и видят чтобы узнать что у вас на компьютере.
Вообще-то с некоторых пор Яндекс, Вконтакте и Mail.ru официально сливают информацию о пользователях в ФСБ, выбора им не оставили.

babay

Сообщение babay » 31 окт 2014, 11:45

Все и всем всё сливают. Я не пойму - чем АНБ лучше КГБ? Если у АНБ будет на вас компра, а потом вы вдруг вырастете и вас возьмут пиндосы за яйца, чтобы гадить своей стране - это лучше, чем за яйца возьмет КГБ и не даст гадить?

Ну это риторический вопрос.

А вот то, что все читается - ну и что? Если кому есть что прятать - шифруйтесь. Не хотите pgp использовать - сваяйте на коленке систему с закрытым ключом - она даже теоретически непробиваема. Передаете закрытый ключ лично своему корреспонденту - и вперед - "отщипываете" от ключа кусочки и шифруете ими свои нетленные тексты. Повторно эти кусочки не используйте. Вот и вся премудрость)))

Сделать сразу ключ мегов на 10, да можно хоть и на 100, хоть на гиг - благо фешки копеечные - на всю жизнь хватит тексты передавать)))

serg666

Сообщение serg666 » 31 окт 2014, 13:35

Не путайте "есть что прятать" с "не хочу раздавать свои приватные данные направо и налево". Как у нас обиженные или недоплаченные работники сливают базы данных и торгуют ими на каждом углу известно даже в детском саду.

Теперь по поводу pgp. Тут вы или специально передергиваете или абсолютно недопонимаете.
Закрытая система это неподключенная к интернету/сети система, а мы ведем речь мало того, что о подключенной к интернету системе, так еще и со вставленным в нее яндекс.трояном.
Объясните-ка мне как pgp и шифрованная флешка/система помогут мне от того, что яндекс.браузер будет стучать яндексу (ака кгб) что сегодня пользователь Вася Пупкин пять раз заходил на сайт хттп://фапай.тут.лучшие.дифчонки.рунета.рф и просмотрел там столько то и таких то страниц, а потом этими же руками два раза заходил в онлайн банк. И вот яндекс уже знает, что Вася обычно пять раз в день фапает, а еще у него есть доступ в онлайн банк в KБ "Кидала Банк России", причем 3 раза сегодня он фапал с рабочего IP адреса, а этот IP адрес принадлежит ООО "Труженники лопаты", а еще из онлайн банка его переадресовали на сайт хттп://авторизация.ру, что бы он там ввел код 2-х факторной авторизации и соответственно у него мобильный телефон имеет номер +7 9хх yyy-zzzz. Вот так по чуть-чуть кгб узнает все о Васе. Это только самые явные мелочи, что пришли в голову сходу, а ведь можно поанализировать даже эту мелкую информацию и продавать выводы. Например продать работодателю информацию, что Вася вместо работы во вторник 3 раза по часу фапал на порнуху.
А ведь ни Вася, ни ОС, ни браузер ничего плохого не делали с точки зрения защиты информации, просто яндекс.браузер пользовался яндекс.DNS сервером и совсем немножечко передавал куки, но даже если запретить куки полностью, одной информации от яндекс.DNS сервера хватит на получение почти всего вышеприведенного.

Теперь вернемся в начало этого моего сообщения и добавим комментарий.
Да, кгб и так всё известно, но меня пугает и раздражает, что куча левых контор и фирмёшек тоже будет обладать этой информацией, и соответственно шансы того, что ей начнут торговать на каждом углу возрастают в геометрической прогрессии.

serg666

Сообщение serg666 » 31 окт 2014, 15:21

А еще в обсуждении на LOR один из команды разработчиков написал
btw: 6.6% рунета уже использует яб (тыц), а по более свежей статистике, вроде бы, уже даже обогнал ie.

А если серьезно, скоро все сами увидите, я не могу об этом рассказывать пока.
Вот последняя фраза меня сильно пугает, похоже у нас скоро будет китайский (или северо-корейский) вариант интернета.

babay

Сообщение babay » 31 окт 2014, 17:09

То что кто-то смотрит порнуху - ни разу не компромат, ее все смотрят, то что онлайн банком пользуется - то же. А ваши знакомства пробить можно и без всякого браузера - по ip сделают запрос провайдеру и вы спалились. Фишка только в том, что 99,99 % пользователей абсолютно никому не интересны.
А то что данные пользователей сливаются в инет - это разве к КГБ вопрос? Уже тыщу лет базы налоговой, гаи, междугородних телефонных станций гуляют в продаже на дисках, помню еще на дискетах на рынке продавались.
Кстати, ради интереса, попробуйте зайти в свой ящик на майле или яндексе с прокси. Или вообще с прокси в яндексе что-нибудь поискать - получиться или нет? Всё уже давно сливалось. Так что ЯБ - вишенка на торте.
Вот, кстати, а в чем интерес у того же гугла, яндекса и проч. бесплатно раздавать гигабайты под облачный диск бесплатно, да и сами почтовые ящики раздавать бесплатно?
Если это не спонсируется государством втихаря - то это же чистое разорение.

К чему это я все... Ну я все равно не буду ставить ЯБ )))

talant2000

Сообщение talant2000 » 31 окт 2014, 19:03

Возникает вопрос : насколько все безопасно , о чем можно говорить и т. д. ? Как защитить себя ?

Ответить