Иностранные языки.

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
delvin-fil

Иностранные языки.

Сообщение delvin-fil » 18 сен 2015, 05:15

Ребят, огромная просьба, УЧИТЕ хотя бы английский язык, ведь 2/3 заданных в русскоязычных форумах вопросов прекрасно освещены RTFM, RFC и man pages. Если что-то не так, то можно и спросить, но если для настройки MultiSeat системы требуется прочесть всего лишь ТРИ мана(по английски), то я их прочел(правда и на форумах рылся, не без этого).

Код: Выделить всё

man xorg
man xorg.conf
man kdm

Жду живого обсуждения ;)

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Иностранные языки.

Сообщение zhart » 18 сен 2015, 08:42

Хорошая тема, поддерживаю.

Я осознал всю важность темы только после того, как (уже в зрелом возрасте, после того как подучил английский) обнаружил, что со знанием английского открывается громадный мир, а без этого знания доступна только мизерная его часть. Может быть, звучит слишком пафосно, но так оно и есть по моим ощущениям. Все, что касается IT, уже давно ищу в Гугле только на английском, потому как результатов на порядки больше (на русском их частенько в принципе нет). Множество замечательных книг и мануалов (особенно технической литературы) доступны только на английском. На YouTube тонны качественного профессионального обучающего видео по любым тематикам, но практически все оно тоже на английском. Короче, знание английского жизненно необходимо для современного образованного человека.

Могу поделиться своим опытом изучения.
Для начала предыстория. В школе у меня английский был самым страшным предметом. Его все боялись и никто не знал. В ВУЗ-е — примерно та же история. То есть после получения высшего образования мой уровень английского был немногим больше нуля. Я его по привычке по-прежнему боялся и по-прежнему не знал. Но с возрастом, по мере прихода какой-никакой житейской мудрости, начало приходить осознание, что без английского никуда.

Учить его по-старинке (зубрежкой, «через немогу») не хотелось, поэтому начал изучать вопрос и искать альтернативу. Почитал умные книжки. Понял для себя, что самый эффективный и приятный способ изучения — пройти заново путь маленького ребенка, изучающего родной язык. Маленький ребенок не учит грамматику. Он смотрит, слушает и повторяет. То же самое может делать взрослый. Конечно, у детского возраста есть свои особенности — языковые центры в мозгу особенно восприимчивы и обучение проходит гораздо легче. Но и у взрослых еще не все потеряно, хотя есть свои издержки (например, в виде частенько неизбежного акцента в речи).

Итак, смотрим, слушаем и повторяем. Откровенно говоря, у меня пока все хорошо только с первыми двумя пунктами, для третьего не хватает практики. Окружаем себя англоязычным контентом — переключаем все интерфейсы на английский (компьютер, телефон, планшет и т.п.), смотрим на английском фильмы и сериалы, слушаем на аглийском аудиокниги и подкасты, ищем на английском в гугле, читаем статьи и книги. Поначалу этот подход может вызвать резкое противодействие организма — все вокруг непонятное, это вызывает дискомфорт. Но этот дискомфорт проходит гораздо раньше, чем может казаться. Стоит его перетерпеть, и вы будете вознаграждены с избытком. Скажу честно, когда я понял, каким может быть простым и увлекательным процесс изучения языка, и как это отличается от традиционного подхода в образовании — я чуть не плакал от радости.

Если поначалу совсем туго идет — можно начать с адаптированных материалов (те же аудиокниги или печатная художественная литература). В нашем 21-м веке технологии могут также сильно облегчить процесс и сделать его более приятным — используйте обучающие сервисы, например LinguaLeo (о нем я тоже писал у себя в бложике). Естественно, обучающие сервисы можно совмещать с потреблением контента. Например, я все незнакомые слова, встречающиеся в любых источниках, помещаю в словарик в LinguaLeo, а потом прогоняю через систему тренировок.

Резюмируя — не бойтесь, пробуйте, заводите себе полезные привычки — и все получится.

P.S.: Что-то многовато букв получилось. Продублирую-ка я этот текст себе в бложик. Пора бы его размочить слегка, ато совсем забросил его, беднягу. Первая статья за последние два года.

Автор темы
delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 18 сен 2015, 10:16

Окружаем себя англоязычным контентом — переключаем все интерфейсы на английский (компьютер, телефон, планшет и т.п.), смотрим на английском фильмы и сериалы, слушаем на аглийском аудиокниги и подкасты, ищем на английском в гугле, читаем статьи и книги.

Именно. Жаль что словари тех.английского практически не включают в себя IT разделы - стары они. Корабли, самолеты, ядерное оружие - пожалуйста, а IT нет. Был бы удобен такой словарь.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 18 сен 2015, 11:19

Кстати, в качестве электронного словаря очень рекомендую GoldenDict (есть в стандартных репозиториях) — он очень удобный и приятный в использовании. Понимает разные форматы словарей (в том числе популярные типа StarDict), и для него вполне можно найти словари практически любой направленности, в том числе современные, включая IT.

serg666

Сообщение serg666 » 18 сен 2015, 11:23

delvin-fil писал(а):Жду живого обсуждения ;)

Да что тут обсуждать то :) Все верно, в наше время надо знать минимум английский, а для комфорта надо еще какой нибудь учить. Я вот потихоньку осваиваю испанский - приятный и ненапряжный язык. Даже сейчас, с зачатками испанского я уже довольно комфортно чувствую себе в путешествиях не только в Испании, но и в Италии и во Франции - легко понимаю половину вывесок и информационных табличек. Очень жалею, что не начал учить испанский лет 20 назад.
Что касается всяких ITшных поисков информации в первую очередь ищу в гугле, на англоязычных сайтах. В яндексе ищу в основном информацию, которая касается/предназначена русскоязычной аудитории.

Автор темы
delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 18 сен 2015, 11:46

serg666 писал(а):Я вот потихоньку осваиваю испанский - приятный и ненапряжный язык

Пора задумываться над изучением Арабского, Китайского и Японского(Хинди не обязательно, ибо там, в Индии, все-же преобладает Английский).

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 18 сен 2015, 12:21

Английский и китайский - кажется, это языки ближайшего будущего. Главное, не допустить на арену арабский как доминирующий. :)

Автор темы
delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 18 сен 2015, 12:53

А вот так:
Согласно документу, по состоянию на 2010 год в мире насчитывалось около 2,2 млрд христиан. Они составляли почти треть (31%) всего населения земного шара. У мусульман соответствующие показатели были заметно меньше - 1,6 млрд человек (23%).
Если сохранятся нынешние тенденции, к 2050 году доли христиан и мусульман в населении планеты почти сравняются, а к 2070 году мусульмане будут составлять большинство. Такой прогноз содержится в докладе, распространенном профильным подразделением исследовательского центра им. Пью(обалденная фамилия) в Вашингтоне.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 18 сен 2015, 14:01

vanyok писал(а):Главное, не допустить на арену арабский как доминирующий. :)

Inshallah.

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 18 сен 2015, 18:28

Правильно, adventurer.
"На все воля Божья!"

Вернуться в «Разговоры обо всем»