Unity vs другие оболочки (очередной холивар на тему)

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
www2

Unity vs другие оболочки (очередной холивар на тему)

Сообщение www2 » 28 май 2016, 12:23

раньше сидел на ubuntu пока не появился чудо оболочка unity
до сих пор не могу понять-неужели unity удобнее оболочки что была раньше на ubuntu?
я не смог привыкнуть и перешел на lubuntu,долго пытался научиться работать но оболочка напоминает чесание правой рукой левого уха
мне вот интересно неужели большинство с ходу научились пользоваться unity?

denkin
Контактная информация:

Re: ubuntu unity

Сообщение denkin » 28 май 2016, 20:06

не с ходу, в период с 11.04 по 11.10 - плевался и ныл в общем хоре типа того "как этим можно пользоваться", а примерно с выходом 11.10 - сижу на Юнитях. Опенбокс всегда ставлю "запасным" вариантом )))

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: ubuntu unity

Сообщение zhart » 28 май 2016, 20:49

Тему переименовал и перенес в «Разговоры обо всем».

По сути — вопрос обсуждался уже много раз, в том числе у нас на форуме.
В очередной раз повторю свое мнение. Unity мне очень нравится практически во всем — в плане концепции, юзабилити и прочего. Ничего более удобного и приятного в использовании я не видел. И да, она мне нравится больше старого Gnome и даже больше LXDE (про KDE вообще молчу). Когда она только появилась, я как и все ругался на множество багов. Но время прошло, баги исправили и этот недостаток ушел. То есть конечно время от времени появляются новые баги, и некоторые старые не починены до конца, но ничего критичного нет.

На сегодняшний день для меня у Unity остался только один недостаток — ее относительная тормознутость. Но это недостаток только для слабых машин. Поэтому на современные достаточно мощные компьютеры я устанавливаю Ubuntu с Unity. На более слабые ставлю Lubuntu с LXDE, которая без сомнений тоже очень хороша в своей нише (напомню, она как раз позиционируется как система для слабых машин). Но даже LXDE я настраиваю под себя таким образом, что она во многом становится похожа на Unity.

Автор темы
www2

Re: Unity vs другие оболочки (очередной холивар на тему)

Сообщение www2 » 28 май 2016, 20:54

подскажите а как научиться им пользоваться?
в виндовсе все было интуитивно понятно, в гноме,xfce, lxde все интуитивно понятно
а вот юнити не могу въехать, эта левая панель раздражающая

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 28 май 2016, 21:05

«Левую раздражающую панель» начиная с 16.04 можно передвинуть вниз при желании. Хотя мне как раз она нравится слева (только у меня она скрыта по дефолту и появляется только при необходимости).

По поводу «как научиться» — тут уж индивидуально. Для меня как раз Unity вполне интуитивно понятна. Конечно, она отличается от других оболочек и требует время на изучение, но то же самое можно сказать про любую другую оболочку.

Тут еще вопрос личного вкуса, привычек и пристрастий. Я вот например еще до появления Unity настраивал систему примерно в том же духе — минимализм, ничего лишнего на экране, максимум пространства под окна приложений, все элементы управления появляются только при реальной необходимости, максимум удобства в гиковском варианте, настраиваемость, быстрота выполнения любых операций (никаких ветвистых менюшек, никаких долгих возюканий с мышью, максимум использования клавиатуры, хоткеев). И когда появилась Unity, она четко легла в концепцию, которую я сам для себя вывел. Поэтому и сложностей в освоении практически не возникло.

Автор темы
www2

Сообщение www2 » 29 май 2016, 16:51

получается вся юнити заключается в этой левой панели?
не будет этой панели получим тот же старый гном

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 29 май 2016, 18:08

Нет, не так. Глобальное меню, Даш (Dash), Ланчер (Launcher), Хад (Hud), линзы, индикаторы... Если эти слова ничего не говорят вам, то вы ничего не знаете о Unity. Изучите вопрос, если интересно.

Вернуться в «Разговоры обо всем»