Raspberry Pi 3

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

vik7

Re: Raspberry Pi 3

Сообщение vik7 » 02 сен 2016, 13:23

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 3

Сообщение vanyok » 05 сен 2016, 15:47

vdo, спасибо за совет по запуску ssh. К сожалению, поскольку ограничен во времени, не стал разбираться с *buntu, а залил "официальный" образ Raspbian. На последний нареканий пока нет. Просто работает.

Кстати, графический интерфейс оного основан на LXDE, насколько я понял. Так что "родня" Lubuntu. :)

Yashalta, умное зеркало смешное, но для меня не практично. Спасибо.

vik7, спасибо за ссылки, они у меня уже в закладках. Хороший сайт тот, вообще, я его по RSS читаю.

Ещё по Raspbian могу сказать, что полезная утилита raspi-config и её графический фронтенд.

Вообще, думаю дальше потихоньку, по мере возможности наращивать функционал как домашнего сервера: на очереди Plex (PMS), возможно, FTP, HTTP и XMPP. Посмотрим, так чтобы не сломать ничего.
Если будет весело и интересно, прикуплю ещё один RPi - один будет "рабочий", один "тестовый"... :)

UPD: Здорово, что питание по USB. Не уверен пока, что будет напряжения хватать... но воткнул USB-кабель питания в роутер (у него есть два разъёма подключать внешний жесткий диск, который автоматичеки тогда виден как samba-шара). Пока всё работает.
RPi подключён только к роутеру: один Ethernet-кабель и один USB-питание. Прикольно.
Поскольку у RPi3 есть и WiFi встроенный, можно без Ethernet обойтись, но с кабелем как-то надёжнее, быстрее, да и радиоканал не нагружает.

Вернуться в «Разговоры обо всем»