Годится ли Lubuntu для старых компов?

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

sirius
Контактная информация:

Re: Годится ли Lubuntu для старых компов?

Сообщение sirius » 17 янв 2014, 12:46

Для просмотра ютуба лучше пользоваться minitube . Ресурсов потребляет меньше , чем браузер .

snaiper91

Сообщение snaiper91 » 17 янв 2014, 14:19

Спасибо sirius. Мне особо флеш не нужен. Просто музыку не послушаешь в соцсетях и приложения не откроются.

nowiko

Сообщение nowiko » 17 янв 2014, 20:42

snaiper91. Может у вас компьютер очень уж древний? Вы о нём ничего не писали. Память, видеокарта. Тут где-то на форуме говорилось, что на старое железо вроде нужно ставить старую версию флеша. К сожалению я точно не знаю как это сделать. Не приходилось пока сталкиваться. А может Вы сами что-то не так делаете? Когда extras устанавливали, окошечко выскакивало? Там надо было поставить галочку, согласиться с условиями. Откройте synaptic, посмотрите, утановились ли эти пакеты.
Я бы попробовал ещё flashplugin-installer, flashplugin-downloader. Это конечно метод тыка, но именно таким методом я в первый свой раз на линуксе, заставил браузер показывать видео. Вообще, должно и так всё работать. Вы бы чуть подробнее описывали, что делали, и как делали, а то посты немного туманные.

Кстати, а обновления почему не делаете? Как раз для Адобе флеш плеера, пару дней назад, были обновления. Систему надо бы поддерживать, в актуальном состоянии.

DDDstart

Сообщение DDDstart » 17 янв 2014, 20:59

Я пока остановился на Lube. Перепробовал кучу линухов (даже kali Linux ;) ) на свой старенький самсунг. То криво работает, то не ставится, то еще какая-нибудь беда. Люба тоже не без недостатков, но в основном устраивает.

nowiko

Сообщение nowiko » 18 янв 2014, 21:42

snaiper91. Ничего толком нагуглить не удалось, кроме как что для процессора Athlon, действительно нужна старая версия флеш плеера. Обсуждали например здесь:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=229628.0

Где его взять и как поставить, я к сожалению не знаю. Но может кто из пользователей сайта подскажет, может кто уже имел дело.

pondogor
Контактная информация:

Сообщение pondogor » 03 апр 2014, 13:17

По прошлой субботе, употребляя в семейном кругу шашлычёк под беленькую, с семьёй одноклассника на его даче, я как бы случайно (по пьяному делу), забыл у него диск с Lubuntu. Ну я то точно помню что у него есть ноут, ФуджиСименс кажется, по "железным" проблемам не захотевший иметь на своём харде вин7 и за это жестоко наказанный лежанием на шифоньере! Зная уровень любознательности одноклассника, а так же сколько раз он упоминал что негоже рабочую машинку выкидывать, я даже и не удивился (хотя сделал вид) когда он позвонил что бы уточнить "несколько "деталей" настройки и использования Lubuntu... Что было возможно подсказал ему по телефону, ну а для более детального "разбора полётов" и показа деталей, был в эту субботу "настоятельно приглашен" попить пива и пожарить шашлычку. Суббота всё таки, можно расслабится!
Годится ли Lubuntu для старых компов?
Надо будет мне снять параметры с этой железяки, брал он её ещё с вистой, пусть лежит документик может и сгодится когда...

PeterVSh

Сообщение PeterVSh » 07 июл 2016, 21:35

Здравствуйте!
Допускаю, что что-то мог упустить. Поэтому не обессудьте. Спрошу здесь. Ситуация (цитаты взяты из письма коллеге):

"Дано: два ноутбука. Один – 2008 г. в., из минусов старое и слабое железо. Второй – 2015 г. в., тухлая во всех отношениях ОС. Всё конечно же относительно". (с) ("Тухлая" ОС = 10-ка МС)

Тактико-технические характеристики первого ноута: Процессор
Центральный процессор Intel Celeron M
Индекс 560
Частота процессора 2.13 ГГц
Объём памяти
Тип оперативной памяти DDR2-667 (PC2-5300)
Объем оперативной памяти 1024 МБ
Объем накопителя 120 ГБ
Изображение
Диагональ экрана 15.4 "
Разрешение и формат экрана 1280 x 800 WXGA 16:10
Год выхода конфигурации - 2008.

"Что требуется: «освежить» железо на первом и подобрать ОС, для второго ноутбука.
Решение: найти «легковесное» ПО, для 32х битной системы". (с)

"Из всего перебранного, было выбрано три штуки ОС: Дебиан, Минт Росинка и ОС Зорин". (с)

Сразу отвечу на вопрос: зачем нужен древний хлам, с саморазряжающейся батареей? Цель одна - главное чтоб Офисный редактор текстов работал адекватно + иногда почитать почту или новости. Глобально - приобщиться к миру Линукс.

После установки перечисленных выше систем, занялся выбором. Дебиан - оказалась тяжеловата, для старого железа. Росинка - сырая. В ОС Зорин понравилось, что документы написанные в 2016 Офисе от МС открываются легко и с песней.

Далее встал вопрос - а на кой мне на одном ноуте ТРИ системы, когда и достаточно и одной?! Установил Зорин на весь диск = ВСЁ приплыли тапки прям к обрыву. И затонули у него.

Буквально на следующий день узнаю, что есть такая интересная штука, как - Лубунту. Решил установить. Здесь-то и пошёл затык - Зорин НЕ разрешает установку иных ОС. Что было перепробовано: 7-ка, Лубунту, Минт и ещё что-то.

Что было сделано. Переустанавливал систему с разбивкой жесткого диска. Не помогло. Пришла мысль, что если отформатировать ЖД? Вот тут появились вопросы:

1) Каковы последствия ТАКОГО эксперимента?
2) А нет ли иных способов "вылечить" старичка?

С этим, собственно, и обращаюсь к уважаемым форумчанам.

Olej

Сообщение Olej » 07 июл 2016, 22:13

PeterVSh писал(а):Тактико-технические характеристики первого ноута: Процессор

Я бы (IMHO) на это добро ставил Mint 17.2/17.3 32-бит

PeterVSh писал(а):Далее встал вопрос - а на кой мне на одном ноуте ТРИ системы, когда и достаточно и одной?! Установил Зорин на весь диск = ВСЁ приплыли тапки прям к обрыву. И затонули у него.

Буквально на следующий день узнаю, что есть такая интересная штука, как - Лубунту. Решил установить. Здесь-то и пошёл затык - Зорин НЕ разрешает установку иных ОС. Что было перепробовано: 7-ка, Лубунту, Минт и ещё что-то.

Что было сделано. Переустанавливал систему с разбивкой жесткого диска. Не помогло. Пришла мысль, что если отформатировать ЖД? Вот тут появились вопросы:

Глупость какая-то описана?
Как это "Зорин НЕ разрешает установку иных ОС" : Zorin OS - это ещё один убогий Ubuntu, да ещё собранный кривыми руками ... как это Ubuntu может "не разрешать"? :shock:
PeterVSh писал(а):1) Каковы последствия ТАКОГО эксперимента?
2) А нет ли иных способов "вылечить" старичка?

Не надо никаких "экспериментов":
- берёте любой LiveISO образ любого дистрибутива...
- накатываете его на USB-флешку (или CD, или DVD - кому что нравится)...
- загружаетесь с него, запускаете fdisk...
- удаляете всё что на HDD видите (он у вас будет, скорее всего, /dev/sdb)
Всё!

PeterVSh

Сообщение PeterVSh » 08 июл 2016, 00:53

Спасибо за ответ!
Ситуация действительно из серии "Глупость какая-то описана? Как это "Зорин НЕ разрешает установку иных ОС" : Zorin OS - это ещё один убогий Ubuntu, да ещё собранный кривыми руками ... как это Ubuntu может "не разрешать"?" :shock:
Основной-то вопрос был КАК обойти ситуацию, когда ОС не даёт "- загружаетесь с него, запускаете fdisk..."???

oqobo

Сообщение oqobo » 08 июл 2016, 02:06

Изображение

Вернуться в «Разговоры обо всем»