Привет от ubuntu.ru

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Автор темы
malamut
Контактная информация:

Привет от ubuntu.ru

Сообщение malamut » 15 мар 2013, 13:13

Со стороны вашего сообщества была замечена некая активность, направленная на взаимодействие lubuntu.ru и ubuntu.ru :) Что очень хорошо.

Я, собственно, являюсь администратором ubuntu.ru, основным веб-мастером и создателем текущей версии сайта и всех ресурсов, главным и основным редактором документации ну и т.д. 8)

И мне бы очень хотелось, чтобы и без того скромные ресурсы сообщества не сильно распылялись на несколько ресурсов. В связи с этим у меня такое предложение: давайте хотя бы ресурс документации сделаем единым, поскольку смысла писать одни и те же статьи в двух местах нету. Я могу выделить на help.ubuntu.ru отдельный подраздел (help.ubuntu.ru/lubuntu), могу поставить туда отдельную тему оформления ну и т.д. Я собственно программировал всё на нашей вики и у меня есть все технические ресурсы, так что всё, в общем, решаемо и обсуждаемо. Ребят из fullcircle мы прекрасно приютили у себя, правда, ребята потеряли интерес и больше не продолжают переводить.

Со своей стороны могу предложить всяческую техническую помощь, могу отдать в полное пользование раздел LXDE на нашем форуме, ну и т.д.

Да, и ещё очень хотелось бы привлечь вас на team.ubuntu.ru для всяких орг. вопросов) Опять же - могу выделить раздел)

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Re: Привет от ubuntu.ru

Сообщение serr » 15 мар 2013, 13:35

Добрый день!
Рады приветствовать Вас и рады что Вы откликнулись!
Такого рода дела решает наша администрация. Могу высказать свои скромные соображения.
С одной стороны, Вы правы, не хотелось бы слишком распыляться, ведь ресурсы и так невелики.
С другой, нашему маленькому, но очень дружному сообществу было бы желательно сохранить свою самобытность. Я уверен (и думаю Вы согласитесь) - большие сообщества поглощают малые и часто убивают их. Я (да и многие другие) пришли на сайт lubuntu и остались на нем именно благодаря его профильности и камерности, и нам не хотелось бы терять эти качества.
Поэтому я вижу выход в максимально тесном сотрудничестве, но не поглащении.
Все сказанное сугубо ИМХО.

Автор темы
malamut
Контактная информация:

Сообщение malamut » 15 мар 2013, 14:03

serr,
Так я упаси Боже и не предлагаю закрывать это сообщество. Напротив! Я предлагаю усилить его влияние и помочь в развитии. Всё же аудитория ubuntu.ru несколько больше, и если с нашего ресурса все тематические отсылки будут к вам вы явно не проиграете)

Мне просто очень хочется собрать максимально качественную русскоязычную документацию по Ubuntu и максимально консолидировать всех активистов (это я про team.ubuntu.ru) В рамках этого ресурса это сделать невозможно, но возможно в рамках ubuntu.ru. Если вы посмотрите - то ни у кого из основных зарубежных сообществ нету своей документации, все располагаются на help.ubuntu.com. Это и понятно - делать несколько wiki ресурсов про одно и то же бессмысленно. Это вредит и вам, и нам. В отличие от наших зарубежных коллег вы можете сделать себе отдельный раздел на help.ubuntu.ru (к чему я вас и призываю), единственная проблема для вас - это потеря связности ресурсов. Но учитывая то, что всё же целью ресурса документации, я надеюсь, является сбор максимально качественной документации, то преимущества от перехода на help.ubuntu.ru очевидны.

Автор темы
malamut
Контактная информация:

Сообщение malamut » 15 мар 2013, 14:10

Касательно team: как ни крути, команда локализации у нас общая, (возможная) команда разработчиков - тоже, ну и т.д. Если все будут в одном месте - опять же, все только выиграют. Форумы, естественно, разные, блоги, новостные ленты и т.д. тоже.

В общем, что-то по типу http://www.kubuntu.org/community Свой форум, но с отсылкой на основной, общая документация, но свои локальные ресурсы.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 15 мар 2013, 14:11

Вы умеете убеждать! Но я мало смыслю в такого рода вопросах (не смотрите что я модератор), так что, давайте подождем нашу администрацию. :) В одном я уверен - из нашего сотрудничества может вырасти что-нибудь очень хорошее. Мне кажется, чего не хватает линуксойдам, особенно в России, это дружелюбия. Вечно мы любим грызться по пустякам - а нам бы, наоборот, дружить и совместно развиваться!

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 15 мар 2013, 15:18

Я заранее предполагал, что хотя бы с документацией (вики) будет взаимодействие. :) Пока только мельком всё просмотрел.
Что до меня, то я за интеграцию, всё равно ведь, в каком-то виде она будет. Я пользуюсь инструкциями со всех сайтов, а с ubuntu.ru тем более.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 15 мар 2013, 15:53

Вадим, спасибо большое, что откликнулись на наш призыв.

Ваше предложение выглядит разумным и заманчивым.
Я в общем за подобную интеграцию. Не скрою, немного пугает уже высказанное serr опасение по поводу вероятной возможности раствориться в ubuntu.ru, плюс беспокоит та самая потеря связности ресурсов. Но Ваши доводы вполне убедительны, и я уверен, что при умелом сотрудничестве и разумном подходе можно сделать так, чтобы все были довольны.

В любом случае, нам не помешает немного времени, чтобы хорошо обдумать и обсудить написанное Вами. Еще не все наши активисты высказали свое мнение по поводу подобной интеграции (в том числе не все из тех, кто занимается у нас написанием документации).

А по поводу team.ubuntu.ru — буду благодарен, если Вы чуть подробнее опишете свое видение того, как сообщество lubuntu.ru может туда вписаться.

Автор темы
malamut
Контактная информация:

Сообщение malamut » 15 мар 2013, 17:13

zhart,
Я, когда было время, кидался реализовывать всё подряд в рамках ubuntu.ru поэтому, увы, не закончил почти ничего. Ещё масса планов, которые, к сожалению, пока не осуществляются из-за катастрофической нехватки времени.

В частности, team.ubuntu.ru в общем-то полностью придумал и реализовал я. Идея была в том, чтобы сделать общее пространство для всех команд, занимающихся развитием и поддержкой Ubuntu и связанных проектов. Чтобы, грубо говоря, посылать желающих помочь на страницу, где были бы ссылки на различные проекты, в которых можно поучаствовать.

Так появился раздел для переводчиков, которых я переманил на team, так появился раздел fullcircle, создание которого опять же я инициировал. Там есть ещё всякие разделы для разработки тестирования, однако они вообще никак не функционируют, ибо у нас нету команд разработки и тестирования и желающих что-то организовывать в этих областях.

В общем, team.ubuntu.ru - это некий связующий ресурс для сообщества, где можно найти всю необходимую информацию о командах, LoCo и т.д. и т.п. Куда нужно посылать всех, кто заинтересован в каком-то взаимодействии с сообществом, а не только в решении личных проблем с Ubuntu.

Пока что главная проблема team - отсутствие вменяемой структуры и главной страницы)) Чтобы было понятно, где, как и в чём можно поучаствовать и с кем пообщаться. Я надеюсь, что у меня дойдут руки это исправить, или появится кто-то, кто сделает это за меня.

Но в любом случае, я могу выделить вам отдельный подраздел, скажем, /lubuntu, где вы можете публиковать различную организационную информацию для желающих вам помочь. Примерно как с http://team.ubuntu.ru/projects/portal/главная (и это делал я, так что и этот раздел тоже не закончен).

Ссылка на team висит у нас на всех страницах, подраздел для вас я могу добавить в общее меню - так что как минимум не затеряетесь. Плюс, как я уже говорил, однажды team станет точкой входа для всех желающих поучаствовать в жизни сообщества. Кстати, можете помочь ему с этим, если будет желание ;)

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 15 мар 2013, 21:34

malamut,хотел сегодня зарегестрироваться на ubuntu.ru,но в условиях вот тут
http://forum.ubuntu.ru/index.php?action=register
не понравилось
*Также обратите внимание, что программное обеспечение размещает cookie (текстовый файл, содержащий некоторую информацию: имя пользователя и пароль) в кэше вашего браузера.*
Во первых я принципиально против оставлять любые модули на своём компьютере и кэш браузера каждый день очищаю,во вторых у меня хобби тестировать разные дистрибутивы,бывает по 3 раза за неделю,и что я после переустановки системы без этого файла не смогу войти на форум?

Автор темы
malamut
Контактная информация:

Сообщение malamut » 16 мар 2013, 00:27

Vadim,
Без cookie не работает наверно ни один сайт в интернете, на котором есть регистрация/авторизация. Поскольку сделать полноценную авторизацию без cookie технически невозможно. И вообще - регистрационное соглашение после последнего обновления кажется никто не менял и оно оставлено дефолтным от движка) В общем, это ни разу не проблема. Куки являются необходимым элементом для правильного функционирования интернет-сайтов. Без них невозможно создать удобный для пользователя сайт. И нет, на возможность авторизация наличие куки не влияет. Кука лишь позволяет не вводить пароль при каждом входе на сайт. Этот сайт, например, ставит такие же куки, как и наш. только, видимо, втихую)

Ответить