Написание статей для wiki на help.ubuntu.ru

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

adventurer
Супермодератор

Re: Написание статей для wiki на help.ubuntu.ru

Сообщение adventurer » 07 апр 2013, 16:36

zhart писал(а):... если производится правка больше, чем одного раздела статьи, то не обязательно открывать на правку каждый раздел в отдельности. Можно открыть на редактирование всю статью сразу ...
Спасибо, не знал. Так, действительно, удобнее. :)

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 08 апр 2013, 16:11

Я в позитивном шоке, господа. :o :Yahoo!:

Браво, denkin! Я чувствую, что могу спокойно уходить на покой и расслабиться по поводу поддержания wiki. Даже как-то неловко, что я так мало писал сам в wiki. Молодцы! И denkin, и adventurer, и все-все!

---

На будущее, если ссылка ведет на статью в help.ubuntu.ru, вместо вставки "внешней ссылки" нужно использовать "внутреннюю".
Если это правда внешняя ссылка (например, на help.ubuntu.com), то используется "внешняя ссылка".

В коде это выражается так:
НЕ надо:

Код: Выделить всё

[[http://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin|этому]]
НАДО:

[[unetbootin|этому]]
НЕ надо:

[[http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_ubuntu?s[]=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0&s[]=%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0|прочитать про sudo]]
НАДО:

[[:wiki:суперпользователь_в_ubuntu|прочитать про sudo]]
Если будут вопросы, обращайтесь.

Здесь немножко видимо я накосячил, и теперь сложно поддерживать структуру. Ох прав был malamut.
По-идее, все статьи должны располагаться в корне wiki, т.е. в [[:wiki:]]. А я зачем-то раздел Lubuntu вынес в отдельную папку [[:wiki:Lubuntu:]].
Теперь если не внимательно ставить ссылки, то они могут вести на несуществующую страницу.
Например, на странцие с установкой Lubuntu надо написать не [[unetbootin|unetbootin]], а [[:wiki:unetbootin|unetbootin]], так как сама статья про установку находится на :wiki:Lubuntu:osinstallation, а статья про unetbootin в корне на :wiki:unetbootin.
Эту ссылку я уже исправил, но могут быть ещё...
Честно, я теперь не знаю, что делать. Можно исправить все страницы и ссылки, но, блин, это ж помереть можно.
=@ Нижайше прошу пардону. :pardon:

А ещё прошу вашего мнения, что с этим делать?
:sorry:

---

Статья про установку Lubuntu получилась восхитительной. Красочно, доступно, полно.
Да ещё и с послеустановочными советами (что уже вроде как не по теме статьи, но все равно логично вписывается).
:-)

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 08 апр 2013, 18:19

vanyok писал(а):Честно, я теперь не знаю, что делать. Можно исправить все страницы и ссылки, но, блин, это ж помереть можно.
Ваня, если считаешь это обстоятельство критичным, то лучше исправить сейчас (К.О. подсказывает, что чем больше будет появляться страниц, тем больше будет работы по исправлению).
А помирать не нужно :)
Думаю, все достаточно просто и быстро можно сделать, воспользовавшись обычными поиском и заменой в любом текстовом редакторе. Могу я этим заняться. Только уточни пожалуйста (на всякий случай, вдруг напутаю) какую именно последовательность и на что нужно заменить (или удалить) во всех статьях.

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 08 апр 2013, 18:33

zhart, спасибо, звучит обнадеживающе.

Ну, по-идее, надо заменить все размещения статей и соответствующие ссылки во всех статьях таким образом, чтобы в подпапке /wiki/lubuntu/ не осталось статей, а все они были бы в корне /wiki/
И, значит, ссылки были бы не [[:wiki:lubuntu:*]], a [[:wiki:*]] или, соответственно, просто [[*]].

Понятно объяснил?
С админской точки зрения я не знаю, как в dokuwiki статьи сохраняются, поэтому не знаю как точнее объяснить. :pardon:

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 08 апр 2013, 18:49

vanyok, спасибо, постараюсь разобраться.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 10 апр 2013, 17:48

На работе небольшой завал, так что правку ссылок в статьях сделаю попозже.
Но в todo-лист себе внес, постараюсь в ближайшее время сделать.

adventurer
Супермодератор

Re: Процесс интеграции с ubuntu.ru

Сообщение adventurer » 11 апр 2013, 07:05

Я вспомнил, что vanyok писал про совместимость вики на lubuntu.ru и ubuntu.ru и просто скопировал страницу отсюда:
http://www.lubuntu.ru/wiki/doku.php?id= ... plications
сюда:
http://help.ubuntu.ru/wiki/fbpanel

Некоторые ссылки не работают, это заметно невооружённым глазом (по цвету). Может ли кто-нибудь посмотреть (когда время будет) и сказать, что делать дальше. Написать, а я дальше сам сделаю.

Sonne

Re: Процесс интеграции с ubuntu.ru

Сообщение Sonne » 11 апр 2013, 12:16

adventurer, во-первых, думаю, надо менять слова (и не только) c "Lubuntu" на "Ubuntu", потому что все-таки мы их пометили как общие с Ubuntu, т.е. и для тех, и для тех :)
Во-вторых, в нашей Wiki статья называлась fbpanel-helpers-for-remote-gui-applications, а на ubuntu.ru ты ее назвал fbpanel. Поэтому ссылка, к примеру, на кусок кода fbpanel-autohide-switch и не работала
СпойлерПоказать
было

[[fbpanel-helpers-for-remote-gui-applications#Скрипт переключения автоскрытия|прятать панель автоматически]]
надо

[[fbpanel#Скрипт переключения автоскрытия|прятать панель автоматически]]
Соответственно, надо приводить все такие внутренние ссылки в надлежащий вид.
П.С. Ссылки вроде исправил, а вот с "интеграцией" надо подумать :)
П.П.С. И да, лучше и нагляднее зачеркивать на здешней Wiki уже перенесенные статьи
vanyok писал(а):А, да, и как будет готово зачеркни этот пункт в нашей вики

Автор темы
denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 11 апр 2013, 13:31

В ближайшие выходные будет время, могу еще что то написать. Прошу совета что лучше:
1. Написать статью по мини-установке заново, или по крайней мере добавить скриншоты (наверное так правильнее)?
2. Написать статью по установке альтернейт версии?

Просто хочу закончить сразу, а не "оставлять на потом".

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 11 апр 2013, 14:49

По установке ubuntu с alernate-cd есть:
http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_12.04_alternate

Но 12.04 и ubuntu. Не знаю, насколько они отличаются.
Но решать лучше Вам, у Вас очень неплохо получается. :)

Ответить