О числе посетителей форума

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Alex Klein

Re: О числе посетителей форума

Сообщение Alex Klein » 19 фев 2017, 17:20

Olej писал(а): Но удивляет, что в дневное время это частит (1:4 - 1:5), а в ночное/утреннее - практически отсутствует.
А что, админ уже и спать не должен? :)

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 19 фев 2017, 17:21

Да, колдую немного, простите. Хостер предупредил, что в последнее время нагрузка на сервер значительно возросла, и если я не перейду на более дорогой тариф (или нагрузка не снизится до прежнего уровня) — сайты на аккаунте вырубят вообще. Пытаюсь разобраться, с чем связана эта нагрузка (она судя по всему напрямую связана с обсуждавшимся выше аномальным увеличением посетителей). Тем временем все-таки увеличил лимит нагрузки на сервер (за дополнительную плату). Плюс в настройках форума выставил, чтобы при превышении определенных пороговых величин форум временно выключался (поскольку аномальные нагрузки резкие, пиковые). Именно с этим и связано то, что иногда выдается сообщение о недоступности конференции.

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 17:37

zhart писал(а): Можно предположить, что нас DDoS-или, но я пока слабо представляю, кому мог помешать наш сайт.
Атаки DDoS наваливаются временами на самые нейтральные технические ресурсы. Такая у уродов стадность. ;-)
А статистику посещений ~8000 полезно в таких эпизодах сбрасывать.

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 17:39

zhart писал(а): Именно с этим и связано то, что иногда выдается сообщение о недоступности конференции.
Это "иногда" было на протяжении этого дня что-то типа 1:4 - 1:5, т.е. достаточно ощутимым.

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 17:54

zhart писал(а): Хотя, это могли быть и живые пользователи, подобное явление имеет название «хабраэффект»
Я как-то встречал описание того, что злобные спамеры-хакеры-фишеры и подобная срань, регистрируя заранее несколько логинов, обычно регистрируясь с говнодомена, потом позже наваливаются одновременно на ресурс с намерением ... как-то там погадить.
Я прошу прощение, пересказал по памяти то, что мельком, сквозь пальцы, читал несколько месяцев назад: "за что купил - за то и продал". Если я увижу более внятную ссылку на такие явления - пришлю сюда.

P.S. Тем не менее, чтобы не подвергаться подобным хлопотам впредь, да и не влетать в неожиданные денежные расходы, я бы посоветовал по свободе пересмотреть всех ваших 2358 пользователей, и безжалостно без всяких комментариев и уведомлений слить в унитаз тех, кто регистрировался по E-mail с говнодомена.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 фев 2017, 10:05

Olej писал(а): Это "иногда" было на протяжении этого дня что-то типа 1:4 - 1:5, т.е. достаточно ощутимым.
Возможно, я немного «пережал» лимиты в настройках. Сейчас увеличил их в 2 раза. Надеюсь, теперь такие отключения будут редкостью. В любом случае, отписывайтесь пожалуйста по этому поводу, потому как самому мне довольно сложно проанализировать частоту отключений и соответственно правильно настроить ограничения.
Olej писал(а): я бы посоветовал по свободе пересмотреть всех ваших 2358 пользователей
Я время от времени чищу спамеров и пользователей с давней регистрацией, не оставивших при этом ни одного сообщения. Если бы не чистил — их было бы гораздо больше.

Olej

Сообщение Olej » 20 фев 2017, 10:10

zhart писал(а): Возможно, я немного «пережал» лимиты в настройках. Сейчас увеличил их в 2 раза. Надеюсь, теперь такие отключения будут редкостью.
Похоже, что теперь стало гораздо легче.

Oleg720

Сообщение Oleg720 » 20 фев 2017, 21:35

zhart писал(а):
Olej писал(а): Это "иногда" было на протяжении этого дня что-то типа 1:4 - 1:5, т.е. достаточно ощутимым.
Возможно, я немного «пережал» лимиты в настройках. Сейчас увеличил их в 2 раза. Надеюсь, теперь такие отключения будут редкостью. В любом случае, отписывайтесь пожалуйста по этому поводу, потому как самому мне довольно сложно проанализировать частоту отключений и соответственно правильно настроить ограничения.
Olej писал(а): я бы посоветовал по свободе пересмотреть всех ваших 2358 пользователей
Я время от времени чищу спамеров и пользователей с давней регистрацией, не оставивших при этом ни одного сообщения. Если бы не чистил — их было бы гораздо больше.
Извините за вопрос, но на каком хотел стоит форум?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 фев 2017, 22:11

Oleg720, Timeweb. А какое это имеет значение? :)

Ответить