Обновление сайта

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Обновление сайта

Сообщение zhart » 09 авг 2016, 02:00

Первоначальное сообщение, скрыто по причине неактуальности
Вели мы тут обсуждение по поводу проблем с версткой на старом сайте, в итоге стало очевидным, что правильнее всего будет обновить форумный движок до новой версии, заодно решить проблемы с версткой. Форум теперь выглядит иначе, чем раньше, уж простите :) Надеюсь, не только мне кажется, что он стал лучше.
В любом случае, в процессе обновления могли вылезти косяки. Если заметите что-то — пожалуйста, пишите в этой теме.

P.S.: Сам сайт (новости, блог и т.п.) сейчас недоступен вообще. Но поскольку сейчас глубокая ночь — надеюсь, этого никто не заметит. К утру планирую все подправить.

Update: После некоторых раздумий и экспериментов было принято решение оставить на сайте только форумный движок (раньше он работал в связке с CMS Joomla, а в процессе обновления я планировал заменить Joomla на Wordpress). Но поскольку новая версия phpBB (нашего форумного движка) позволяет создавать статические страницы, а нужны они нам не так уж часто, — стало ясно, что достаточно только одного форумного движка, а городить огород из нескольких движков нет смысла.

Перечень основных изменений:

1. Форумный движок phpBB обновлен до новой версии и перенесен в корень сайта, а движок самого сайта удален (теперь форум берет на себя все функции, которые раньше выполняла CMS Joomla).
  2. Изменена тема оформления форума (теперь она нормально отображается не только на десктопах, но и на мобильных устройствах). Уж простите, но некоторые привычные элементы в этой теме немного поменяли свое расположение. Надеюсь, привыкание займет не очень много времени.
  3. В новой теме информация о пользователе отображается в правой части страницы темы. Исправлено — теперь этот блок расположен слева (более привычно).
  4. На главной странице в верхней части (над списком разделов форума) выведен список последних тем.
  5. На главной странице справа создана боковая панель, в ней расположены блоки с полезными функционалом и информацией: форма логина, полезные ссылки, закладки, статистика и т.п. Если есть предложения, что туда еще добавить (или убрать) — высказывайтесь.
  6. В верхней части страницы (под логотипом) создано меню с полезными ссылками, в том числе на страницу загрузки и новости.
  7. Страница загрузки Lubuntu теперь реализована на самом форуме. Кстати, тем же способом можно создавать другие подобные страницы, если в них будет необходимость. Например, я по тому же принципу продублировал страницу с правилами форума.
  8. Новости теперь тоже реализованы прямо на форуме. Причем на странице новостей теперь автоматически выводятся первые сообщения из соответствующего раздела нашего форума. То есть новости на соответствующую страницу теперь может добавлять любой пользователь сайта. В связи с этим у меня просьба теперь относиться повнимательнее к публикации новостей в этом разделе и уделять особое внимание первому сообщению в теме (по возможности оформлять его как положено). Ну а новости из соответствующего раздела старого сайта я не переносил, поскольку все они давно устарели. Надеюсь, никто не против.
  9. Добавлена возможность выводить на главную страницу важное объявление (на момент публикации этого поста там на розовом фоне висит сообщение об обновлении сайта).
  10. Автор темы теперь выделен соответствующей подписью под аватаром.
  11. Раньше мы вручную добавляли пометку [решено] в название темы. Теперь автор темы или модератор может сделать это, просто нажав на кнопку с изображением галочки в правом верхнем углу сообщения, которое он считает ответом на заданный вопрос.
  12. В каждом сообщении под заголовком теперь отображается номер этого сообщения. При клике на этот номер ссылка на сообщение копируется в буфер обмена.
  13. При скроллинге вниз страницы справа внизу появляется кнопка, позволяющая вернуться вверх страницы. Помнится, как минимум пару рас всплывали сообщения о необходимости такого функционала.
  14. Помимо стандартного поиска по сайту добавлен также поиск в Google, обе формы находятся в верхнем правом углу любой страницы сайта (примерно так же, как это было реализовано в старой версии сайта).
  15. Добавлена дополнительная защита от спаммеров.
  16. Добавлена возможность быстрого редактирования сообщений.
  17. Добавлена пара дополнительных BB-кодов. Код «c» позволяет выводить маленькие кусочки кода прямо внутри строки. А код «tooltip» позволяет создавать всплывающие подсказки для выбранного текста.
  18. Внешние ссылки теперь подсвечиваются специальным значком. Пример: https://ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu

Потенциальные возможности, которые я пока не реализовывал, но они легко возможны (высказывайтесь, если считаете нужным реализовать что-то из нижеописанного):
  1. Автоматическое добавление пользователя в какую-то группу в зависимости от определенных параметров (например, числа сообщений, или давности регистрации на форуме, или возраста, или полученного количества предупреждений...)
  2. Сворачивание на главной форумных разделов в одну строку (в нашем случае это «Поддержка пользователей Lubuntu Linux», «Сборки от сообщества на базе Lubuntu», «Разное»).
  3. Счетчик времени (например, до грядущего релиза) теперь можно реализовать тоже прямо в рамках форума.
  4. Можно выводить первое сообщение в верхней части каждой страницы темы. Причем можно делать это не для всех тем, а только тех, в которые особым образом помечены (автором темы или модератором).
  5. Можно выводить вверху очередной страницы темы последнее сообщение с предыдущей страницы (для удобства восприятия).
  6. Под каждым сообщением можно выводить маленькую ссылку, при клике на которой появляются ссылки для шаринга этого сообщения в трех видах — простая ссылка, BBCode (для форума), HTML.
  7. Под каждым сообщением можно выводить кнопки шаринга в социальных сетях.
  8. Текстовые заголовки новых тем и новых ответов можно подсвечивать красным цветом.
  9. Можно добавлять на странице темы список похожих тем (только я не проверял, возможно будет криво работать с русским языком).
  10. Можно сделать, чтобы окно быстрого ответа отображалось только на последней странице темы.
  11. Можно выводить дополнительную информацию в блоке пользователя слева от сообщения — пол, возраст. А еще можно показывать в этом же блоке тортик, если у пользователя сегодня день рождения)
  12. Помимо сегодняшних именинников в информационном блоке можно выводить также список пользователей, у которых день рождения будет в ближайшее время.
  13. Можно создавать шаблоны сообщений. То есть в определенном разделе (новостном, например) при создании нового сообщения в нем изначально уже будет какой-то шаблонный текст и коды для удобства.
  14. «Хлебные крошки» (breadcrumbs) можно преобразовать в меню.

Возможно, о каких-то мелочах я забыл, но из основного вроде все сказал :)
Если есть какие-то вопросы, пожелания, предложения — пишите в этой теме.

newerty

Re: Обновление сайта

Сообщение newerty » 09 авг 2016, 02:20

Да, стало лучше, много новых функций, но очень непривычный дизайн шаблона, например, что информация о пользователе справа, да и логотип от стандартной темы, в общем, нужно ее немного изменить. Проблем с версткой вроде больше нет.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 09 авг 2016, 02:22

Хорошо, что проблем с версткой нет. А в настройках я конечно покопаюсь, постараюсь привести к более удобному виду.

newerty

Сообщение newerty » 09 авг 2016, 02:42

Думаю, можно и оставить резиновый дизайн, я смотрю, многим он нравился, наверное, на больших экранах все же неплохо смотрелось.
В общем, вернуть резиновый макет на 90% ширины окна можно просто:
 Скриншоты
Изображение
Изображение

Также нет иконки в форуме, в остальном все нормально. Хотя, нет, в спойлерах нет картинки открытия, вроде, картинка с минусом появляется только при открытом спойлере. И еще если ширина окна меньше 625 пикселей, то по идее надо бы media-запросом выставить ширину в 100% вместо 90%, чтобы на телефоне отображалось во всю ширину.

newerty

Сообщение newerty » 09 авг 2016, 03:34

Здорово, так будет по-привычнее здешним, думаю. Я пробовал делать сайт на Wordpress, там очень удобная панель управления, красивее нее ничего не встречал, Drupal'ом и Joomla'ой правда не пользовался, не знаю, как там, но в качестве блога или небольшого сайта Wordpress подходит хорошо. Тут уж ваше право, мне особо без разницы, хоть со старой Joomla сидеть, а у вас наверное что-то в панели да изменится в лучшую сторону.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 09 авг 2016, 03:45

Профили пользователей перенес влево. Для этого правда пришлось ставить аж целое отдельное расширение :)
Логотип пока сваял на скорую руку, чуть позже подрихтую его, чтоб получше смотрелся вместе с текстовой надписью и слоганом.
Возвращаться к резиновой верстке особого смысла не вижу, имеющийся адаптивный дизайн вполне хорош. Кстати, если его не трогать, то на мобильном все растягивается на полную ширину страницы.
В спойлерах картинки вернул.
Фавиконку в форум добавил.
newerty, еще раз большое спасибо за участие :)
А Wordpress хорош, да. Я пользовался всеми тремя CMS-ками (Joomla, Drupal, Wordpress), и по удобству использования и эстетике админки Wordpress из них однозначно самый лучший.

newerty

Сообщение newerty » 09 авг 2016, 03:51

Резиновая верстка нужна, чтобы на большом разрешении (например, FullHD) умещалось больше контента на странице, мне кажется, что столько лет была резиновая верстка на сайте и всех она устраивала - думаю, стоило бы ее оставить, хотя, мне-то будет без разницы, не пользуюсь большим монитором.
Насчет движка - в принципе, делайте такой, какой вам больше нравится, просто если в одном движке есть модули, например, разделов форума и активных тем phpBB, а в другом нет, то привычный функционал на сайте пропадет. Так что менять привычный движок спустя столько лет - довольно радикально. Но если есть желание, можете попробовать.
Последний раз редактировалось newerty 09 авг 2016, 03:58, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 09 авг 2016, 03:54

Просто когда большой абзац текста растягивается в длиннющую строку — это действительно не комильфо. Вы же сами кстати это демонстрировали на своих скриншотах. Думаю, пока оставим, как есть, а там посмотрим. Как по мне — сейчас оптимальный вариант.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 09 авг 2016, 04:04

newerty писал(а):менять привычный движок спустя столько лет - довольно радикально

Тут и выхода особого нет. Встроенной интеграции с phpBB нет ни в одном из перечисленных движков. Интеграция с Joomla, которая была у нас реализована до вчерашнего дня, делалась через сторонний компонент. Но работала эта интеграция не всегда стабильно, временами вылезали косяки. Кроме того, имеющаяся у нас версия Joomla давно устарела, ее нужно было обновлять. Причем процесс обновления нетривиальный, уж лучше я, пользуясь таким случаем, поставлю наконец-то Wordpress. Ну и самое главное — назрело время обновить phpBB (движок форума), что и было сделано. А с новой версией phpBB компонент интеграции с Joomla (называется он JFusion) работать не умеет. Итого — проще поставить независимо Wordpress и не морочить себе голову. Интеграция пострадает конечно, но на мой взгляд не так уж сильно она была нужна.

newerty

Сообщение newerty » 09 авг 2016, 04:05

Согласен, выглядит неплохо, правда цвета какие-то яркие и непривычные, закругления всякие, а так неплохо. Но я бы все же добавил резину, как было раньше, если пользователям нравилось.
Тут поле быстрого ответа не на всю ширину, что довольно странно смотрится. Если надо сделать на всю ширину, нужно изменить правило #message-box { width: 99%; }. Хотя, мне и так нормально.
zhart писал(а):уж лучше я, пользуясь таким случаем, поставлю наконец-то Wordpress.

Хорошо, ставьте. JFusion, видимо, специфичный плагин только для Joomla, я понимаю.
Посмотрите на этот плагин, может, это то, что и надо: https://wordpress.org/plugins/phpbb-recent-topics/. Тут много плагинов для этого, как я вижу, может, что да приглянется: https://wordpress.org/plugins/tags/phpbb. Также там есть какой-то плагин для входа на форум, но я не знаю, как это все выглядит: https://wordpress.org/plugins/phpbb-unified-login/.
Логотип, по мне, смотрится получше с margin-top: 10px; и padding-top: 42px;, то есть где-то по центру, наверное, ему место, хотя, кому как больше нравится.
Изображение
Последний раз редактировалось newerty 09 авг 2016, 05:10, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Жизнь сообщества»