Защита от спама на форуме

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Защита от спама на форуме

Сообщение zhart » 04 окт 2016, 12:39

Всем привет.
В последнее время у нас на форуме очень сильно активизировались спамеры. К счастью, в обновленной версии форумного движка первые три сообщения любого нового пользователя требуют подтверждения модератора для их публикации. Это позволяет скрыть потенциально спамные сообщения от всех, кроме модераторов и администраторов. Но вычищать подобный спам — тоже мало удовольствия, а в последнее время он сыпется пачками. Да и замусоривание пользовательской базы липовыми аккаунтами тоже ни к чему (я их время от времени тоже чищу).

К чему я это все? К тому, что хочется улучшить защиту как от спам-ботов, так и от ручного спама.
Как это сделать? Изменить существующие средства защиты на более эффективные.
До сегодняшнего дня у нас стояла в качестве защиты стандартная капча. Могу предположить, что она обходится даже ботами, а уж от ручного спама она точно не защищает.

Посмотрел я имеющиеся сторонние средства защиты. Среди них имеются такие, которые отсеивают потенциальных спаммеров, сверяясь с глобальными черными списками (по IP, email-у и т.п.). Это могло бы быть идеальным решением, однако опыт показал, что слишком часто происходят ложные срабатывания (после активации у нас такой защиты пользователи начали слать через форму обратной связи письма о том, что не могут зарегистрироваться).

То есть без ручной проверки таки не обойтись. И я уже хотел поставить расширение Sortables Captcha, однако потом решил пойти еще более простым путем. Среди имеющегося стандартного арсенала имеется защита типа «вопрос-ответ» — пользователю задается какой-то вопрос, на который он должен ввести ответ в текстовом поле рядом.
Итого, задача — нагенерировать несколько вопросов, на которые легко сможет ответить даже новичок в Linux-мире, но при этом эти вопросы должны ставить в тупик спамеров, продвигающих всякую дрянь. А еще, поскольку вопросы будут на русском языке, то как минимум англоязычных спамеров (которых не меньше половины) мы наверняка отсечем.

Собственно, в этой теме я прошу проявить творчество и предложить варианты таких вопросов и ответов на них (допустимых ответов может быть несколько; регистр символов, знаки препинания и пробелы не учитываются). Предлагайте ;)

P.S.: Тему эту я чуть позже скрою, чтобы не давать подсказок кому не нужно.

adventurer
Супермодератор

Re: Защита от спама

Сообщение adventurer » 04 окт 2016, 13:13

Какие-же вопросы должны быть, если ответы должен знать новичок в linux? :unknown:

Мне пока только одна мысль пришла в голову. Рисунок с символом операционной системы, например lubuntu и вопрос: "Символ какой операционной системы изображен на рисунке?". Кроме lubuntu, можно использовать ubuntu, kubuntu, xubuntu.

abml

Сообщение abml » 04 окт 2016, 14:45

А я, например, не помню, какой символ у Kubuntu (НИКОГДА ей не пользовался). Что делать в этом случае. И еще. Предположим Вы -- _совсем_ новичок, хотите спросить, какую версию Лубунту ставить на свой не очень молодой комп. Ну символ Лубунту Вы можете найти, а на другой простой вопрос сможете ли ответить. И еще. У меня инет по ADSL с изменяющимся (от сессии к сессии) IP. Если мне попадется "плохой" IP, что же мне делать? Данная проблема не так проста, как кажется. Понимаю тревогу наших гуру, но советую не рубить с плеча ...

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 окт 2016, 16:08

adventurer, лучше обойтись без рисунков, имеющийся по дефолту функционал предполагает текстовый вопрос и текстовый ответ на него.
abml, про «плохие IP» я уже написал в первом своем сообщении — из-за частых ложных срабатываний пришлось отказаться от такого подхода.

А вопросы должны быть совсем примитивными. Например, сейчас при регистрации задается один-единственный вопрос:
Какой Linux-дистрибутив обсуждается на этом сайте?

Вот и другие вопросы должны быть подобными же, разве что ответ может быть не таким уж очевидным (хотя далеких от OpenSource людей и этот вопрос может поставить в тупик).
Вообще, тему эту я создал не только как просьбу о помощи, но и для развлечения сообщества. Если никто не хочет проявить фантазию — справлюсь сам, это не проблема :)

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 04 окт 2016, 16:50

Вопрос: "Какой стандартный файловый менеджер используется в Lubuntu?" (Как вариант "Какой стандартный файловый менеджер используется в LXDE?").
Ответ: "PCManFM".

Вопрос: "Какой стандартный эмулятор терминала используется в Lubuntu?"
Ответ: "LXterminal".

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 окт 2016, 16:54

adventurer, вопрос действительно совсем простой, но все равно я не уверен, что на него смогут ответить абсолютно все начинающие пользователи)

serg666

Сообщение serg666 » 04 окт 2016, 19:03

Предположим пришел ничего не знающий виндоюзер.
Сколько стоит Lubuntu? бесплатно
Где взять Lubuntu? скачать
Надо ли платить за использование Lubuntu? нет

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 окт 2016, 19:16

serg666, спасибо, добавил.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 04 окт 2016, 20:27

serg666 писал(а):Источник публикации Сколько стоит Lubuntu? бесплатно
А если я отвечу "Нисколько"?
serg666 писал(а):Источник публикации Где взять Lubuntu? скачать
Вариант: "Здесь".
Вопрос должен быть таким, чтобы на него был только один правильный вариант ответа.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 окт 2016, 20:40

Alex Klein писал(а):Источник публикации Вопрос должен быть таким, чтобы на него был только один правильный вариант ответа.

Не обязательно. Главное, чтобы было ограниченное число очевидных ответов. Для каждого вопроса можно задать любое количество правильных ответов (я об этом уже упоминал в первом сообщении темы).
Alex Klein писал(а):Источник публикации А если я отвечу "Нисколько"?

А вот и живой пример: я как раз включил вариант «нисколько» в перечень допустимых ответов))

P.S.: Кстати, с момента смены защиты на текущую к нам пока не проник ни один спамер) Если бы была старая капча — уже наверняка пришлось бы вычищать какой-то мусор, он раньше довольно часто сыпался.

Вернуться в «Жизнь сообщества»