Сайт сообщества

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Автор темы
loup54
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение loup54 » 09 дек 2017, 01:16

Так уж получилось, что пересел я на лубунту и решил посетить местное сообщество сего дистрибутива и был очень удивлен оформлением и в целом сайтом. Тут просто форум... Сейчас пхпББ ставят в основном на поддомен, а основной сайт на другой более призентабельный движок или самописную систему. Так вот почему бы не сделать нормальный сайт с форумом на борту?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение zhart » 09 дек 2017, 11:10

У меня дежа-вю — время от времени на форуме появляется человек, который рассказывает, как у нас тут все плохо, и при этом точно знает, как все должно быть (с блекджеком и прекрасными дамами) :)

Ок, объясняю в очередной раз.

Был у нас полноценный сайт. Был на сайте и свой раздел с документацией, который в результате общения с администрацией ubuntu.ru был перенесен к ним для удобства пользователей. В итоге на нашем сайте остались только блог и новости. Оба раздела пополнялись контентом крайне редко — просто в силу того, что сайт некоммерческий, и у большинства участников нашего сообщества нет возможности тратить значительную часть своего времени на пополнение этих разделов.

Но при всем при этом постоянно тратилось время на обновление всех движков и их интеграцию между собой. Основной сайт, документация, форум — это было три разных движка, которые нужно было увязывать между собой нетривиальным способом и при каждом обновлении править возникающие с этой интеграцией косяки. И при всем при этом самым живым разделом всегда оставался только форум, в новости и блог статьи почти не добавлялись, а после переноса документации окончательно пропал смысл в поддержке основного сайта. Помимо прочего — постоянно сыпались вопросы — зачем нужен основной сайт, если на нем все равно ничего не публикуется? Приходилось объяснять.

В итоге было принято решение окончательно отказаться от основного сайта и перенести форум в корень сайта. Что и было сделано. Кстати, следы этого переноса до сих пор есть на сайте. Для сохранения совместимости с оставленными в сети ссылками сейчас все запросы, содержащие в URL часть /forum/ после доменного имени, редиректят на новые (корневые) адреса.

При всем при этом была оставлена возможность при желании публиковать новости в специально предназначенный для этих целей раздел на форуме, также в рамках самого форума была организована страница загрузки Lubuntu.

Итого — сайт был упрощен и тем самым была решена немалая часть существовавших проблем. Как оказалось, ничего кроме форума здесь особо и не нужно. Такие дела. Надеюсь, я достаточно подробно ответил на вопрос.

adventurer
Супермодератор

Сайт сообщества

Сообщение adventurer » 09 дек 2017, 14:57

zhart, я вот, что думаю. Если человек знает, как лучше, то почему не предоставить ему возможность улучшить. Наверняка есть какие-то проблемы, для решения которых требуется специалист. Может и предоставить возможность loup54 применить свои знания?
Сначала что-то попроще, если результаты неплохие, то замахнуться на что-то посложнее.

PS
Сам то я ничего в этом, к сожалению, не соображаю. :(

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение zhart » 09 дек 2017, 15:09

adventurer писал(а):
09 дек 2017, 14:57
Если человек знает, как лучше, то почему не предоставить ему возможность улучшить.
У нас были подобные попытки, закончились они ничем. К тому же, как-то стремно давать доступ к серверу человеку, оставившему одно сообщение на форуме. Тем более, что он ведь и не высказывал желания чем-то помочь, а пока только рассуждает на вечную тему «почему бы не сделать нормальный сайт».

Да и критерии «нормальности» у всех разные. Как я уже писал выше, у нас уже было три одновременно установленных движка на сайте, и на мой взгляд мы как раз привели все к «нормальному» виду, окончательно убрав все лишнее. Опять тратить силы и городить огород, чтобы потом прийти к тому, что этот огород никому не нужен? Думаю, достаточно было один раз наступить на эти грабли.
adventurer писал(а):
09 дек 2017, 14:57
Наверняка есть какие-то проблемы, для решения которых требуется специалист.
Честно говоря, я таких проблем не вижу. Мне кажется, что мы методом проб и ошибок (походу добавляя нужное и отрезая лишнее) уже пришли ко вполне оптимальному результату.

Автор темы
loup54
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение loup54 » 09 дек 2017, 18:34

Привет, я думал тут никого не будет :) Ну все ясно, однако, хотя бы ssl установить и т.д. ведь можно, да какой нибудь стиль для пхпББ свой сделать(или переделать уже готовый) все таки можно. С новостями трабла, вылазиет ошибка.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение zhart » 09 дек 2017, 19:36

loup54 писал(а):
09 дек 2017, 18:34
хотя бы ssl установить
Это можно конечно, хотя явной необходимости тоже нет. Я пока с этим не заморачивался. Кстати, ubuntu.ru тоже не торопится с этим, всех всё устраивает :)
loup54 писал(а):
да какой нибудь стиль для пхпББ свой сделать(или переделать уже готовый)
Мне нравится стандартный «prosilver», который у нас установлен. По счастью, в цветовую схему Lubuntu он тоже попадает, то есть вполне уместен у нас. Какие-то мелочи я в нем поменял, но в серьезной переработке особой надобности вроде как нет.
loup54 писал(а):
С новостями трабла, вылазиет ошибка.
Недавно обновил phpBB до последней версии, поотваливались некоторые расширения. К счастью, ничего критичного. Так и со страницей новостей — она просто аккумулировала первые сообщения тем с соответствующего раздела на форуме. Раздел по-прежнему на месте, публиковать и смотреть новости там можно. Ссылку на новости в хедере пока убрал (до обновления старого расширения или нахождения нового).

Автор темы
loup54
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение loup54 » 09 дек 2017, 21:26

Скажите, а вы создание сообщества как то согласовывали с офф представителями? Интересуюсь, сугубо в личных целях так как планирую тоже создать портал сообщества посвященный одному из дистрибутивов линукс

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение zhart » 09 дек 2017, 21:27

Нет, сообщество неофициальное.

Автор темы
loup54
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение loup54 » 09 дек 2017, 21:45

Гуглил и никак не могу найти инфы на этот счет, что нужно для создания офф сообщества и вообще надо ли что то?

Автор темы
loup54
Контактная информация:

Сайт сообщества

Сообщение loup54 » 09 дек 2017, 21:46

Сейчас понемногу изучаю пхпББ, может помогу чем нибудь в будущем

Ответить