lubuntu-11.04k_v3

Задаем вопросы по сборке

lioncub

Re: lubuntu-11.04k_v3

Сообщение lioncub » 27 июл 2011, 06:14

Тут разработчик xneur по поводу:

Код: Выделить всё

"Невозможно запустить /usr/bin/gnome-keyboard-prperties. Проверьте, что программа установленна."

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 27 июл 2011, 07:39

осталось найти где эта настройка

lincooln

Сообщение lincooln » 27 июл 2011, 20:48

lioncub - Не совсем понятна задача.

1. Если просто настроить переключатель клавиатуры, то вам уже указали на страничку где это проще всего настроить, причём несколькими способами. Повторюсь

2. Если для того чтоб просто ошибка не выскакивала, то самый простой способ зделать символьную ссылку на "lxdeшную" тулзу. Например так:

sudo ln -s /usr/bin/lxinput /usr/bin/gnome-keyboard-properties
после этого будет запускаться программа настройки мыши и клавиатуры (та что в меню->параметры)
Или чтоб ещё более точно то так:

sudo ln -s /usr/bin/lxkeymap /usr/bin/gnome-keyboard-properties
либо установить что-то своё.

Может это не совсем unix wey но проблему (как я её вижу) решает.

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 28 июл 2011, 06:50

lxinput и lxkeymap бесполезные и не очень подходящие на замену программы...

lioncub

Сообщение lioncub » 28 июл 2011, 12:59

Параметры - Параметры - Системное - Команда запуска параметров клавиатуры

зы
не работает ssh сервер, при подключении пишет:

no hostkey alg

sackett

Сообщение sackett » 30 июл 2011, 20:09

adventurer писал(а):На forum.ubuntu.ru много тем с этой проблемой. Там больше вероятность найти ответ.
спасибо за наводку, почитал. но решения пока не найдено.
adventurer писал(а): Но в любом случае надо сохранить важные файлы в безопасном месте (на внешних носителях).
Далее, проверить диски на ошибки и произвести дефрагментацию (всё это в Windows).

А потом пробовать решить эту проблему. Один из вариантов - это загрузится с параметром nodmraid. При загрузке, после выбора языка, нажать F6, выбрать курсором строку с параметром nodmraid, нажать Enter. Должен появится "крестик". Далее нажимаем Esc и опять Enter.

Ещё один вариант - это в программе Acronis изменить какой-либо раздел: уменьшить его на 1МБ, сохранить изменения. А потом увеличить этот же раздел на 1МБ и опять сохранить изменения.

Универсального решения, по моему, нет.
nodmraid попробовал указать как параметр к ядру (кнопка TAB при первом меню после загрузки с диска) - не помогло. F6 после выбора языка ни на что не влияет, там ничего не прописывал. с акронисом пробовал, не помогает. диск, разбитый акронисом установщик не видит (gparted тоже не видит).

что еще делал - так как первые 8 GB у меня под виндой, я разбил заново диск сделал вначале 4.2GB раздел под линукс, но тем не менее до конца установки он не дошел - последнее видел что-то про локализацию. (диск с которого ставил проверил через ultraiso, записан корректно). установщик написал, что ошибки где-то в /var/log смотри, но тем не менее на винте в этой директории пусто. видимо нужно было в /var/log установщика смотреть...
далее около 3 часов восстанавливал разделы акронисом, которые шли за первым. все разделы нашлись, после сохранения таблиц хотел переустановить lubuntu и опять как будто чистый винт. (до поиска удаленных партитиций честно видел свой раздел и своп).

Кеха! Другой дистрибутив на этот винт не ставил.

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 30 июл 2011, 20:48

Тогда единственный вариант - это снять жесткий диск и и установить lubuntu на другой машине, после чего установить на место и радоваться жизни. Меня этот способ пару раз выручал.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 30 июл 2011, 20:56

Если всё равно переразбиваете и форматируете, то почему бы не воспользоваться GParted? Создать новую таблицу разделов?

sackett

Сообщение sackett » 30 июл 2011, 23:37

keha писал(а):Тогда единственный вариант - это снять жесткий диск и и установить lubuntu на другой машине, после чего установить на место и радоваться жизни. Меня этот способ пару раз выручал.
К сожалению, второй машины нет, есть нетбук без CD/DVD.
adventurer писал(а):Если всё равно переразбиваете и форматируете, то почему бы не воспользоваться GParted? Создать новую таблицу разделов?
Переразбивал от безисходности :) Полностью переразбить не могу - у меня данные на винте есть, частично забэкапил, но все 500 гиг не могу осилить.

А разбивка через GParted будет отличаться от разбивки установщиком? (в плане того, что потом наверное опять этот раздел пропадет, после восстановления акронисом).

Да и пусть бы пропал - но ведь главная фишка то в том, что раздел то я создал, а линукс установился с ошибкой. Сейчас еще попробую его через GRUB2 Superdisk загрузить.

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 31 июл 2011, 06:35

GParted с помощью тех же средств работает

Ответить