lubuntu-11.04k_v2

Задаем вопросы по сборке

Автор темы
keha
Администратор

Re: lubuntu-11.04k_v2

Сообщение keha » 23 июн 2011, 18:36

Почему Вы решили, что я задавал пусть к принтеру не в cups?
потому что в моей сборке это единственный инструмент настройки принтера
он их сам находит
это только по smb протоколу, а по ipp?

gmn

Сообщение gmn » 23 июн 2011, 19:53

Я и набирал путь в cups, но только потом выяснил, что принтер в сети называется несколько иначе, а узнать это, сидя в данной сборке, как я понимаю, простому пользователю невозможно. А если указанная мною программа не утяжелит сборку, может стоит ее включить? Ведь поймите, в большинстве своем (так же как и мне) такие легкие сборки нужны для установки на устаревших компьютерах, которых полно в офисах небольших компаний, и простота настройки сетевого доступа к файловым хранилищам и принтерам здесь крайне важна, так как у персонала таких контор, как правило нет специалистов, хорошо разбирающихся в тонкостях различных протоколов и конфигурационных файлов. И когда пользователь щелкает по документу, найденному в сети, а LibreOffice говорит, что такой путь не найден (т.к.в связи с ненастроенными кодировками путь выглядит, как полная белиберда), тогда этот пользователь говорит;"Да пошли вы со своим линуксом, в котором ничего не работает сразу". Лучше купите мне новый компьютер с лицензионными виндусом и офисом, архиватором и антивирусом.
А иначе, в чем смысл таких сборок, для специалиста они не нужны - он и сам все что надо установит и настроит под свои нужды.
Только без обид, ведь здесь обсуждается Ваша сборка в целях ее понимания и возможного улучшения. Или я не прав?

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 23 июн 2011, 21:04

Купите виндовс и не морочьте мне голову. Он не настолько дорог. 8)
PS линукс простого админа малой конторы делает безработным, так как необходимость в ежедневном сопровождении отпадает. Я сам благодаря линуксу сопровождаю более 300 машин....

Lubrox

Сообщение Lubrox » 24 июн 2011, 01:52

Устанавливаем:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install system-config-printer-gnome
Устанавливаем зависимости.
Запускаем:
Пуск => Системные => Печать
Или через консоль:

Код: Выделить всё

system-config-printer

minitar

Сообщение minitar » 24 июн 2011, 23:05

keha писал(а):третья версия сборки задерживается на некоторое время
Очень жду вашу третью сборку. Как скоро она может появиться? Или может не надо так заморачиваться и скачать вторую?

Автор темы
keha
Администратор

Сообщение keha » 25 июн 2011, 05:28

третья будет в воскр или пон - но без нового pcmanfm. Имеющийся код pcmanfm в git неработоспособен в нынешней Lubuntu, а ждать у моря погоды тоже неохота. Да и скоро будет релиз pcmanfm'a...
PS скорей всего это будет последняя сборка на 11.04...

Ответить