Настройка планшета Wacom

Ответить

Автор темы
IvanVodkin2012

Настройка планшета Wacom

Сообщение IvanVodkin2012 » 11 янв 2020, 02:01

Добрый день!

Относительно недавно перешёл на Lubuntu, посчитав её удобный и лёгкий графический дизайн лучшим решением для своего ноутбука. Решил подключить свой планшет Wacom Intuos S, нашёл в Центре приложений и установил драйвера для него. Работает замечательно! Даже лучше, чем на Винде, где дрова были жутко кривые, доставлявшие проблемы с реагированием на нажатие стилуса.

Теперь вопрос: как мне настроить планшет под себя? Работать-то он работает, но хотелось бы изменить настройки клавиш. На панели планшета, например, одна из клавиш работает как правая кнопка мыши, но то же назначение имеет кнопка на стилусе — потому хотелось бы переназначить клавишу под что-то другое. Но как это сделать? Среди предустановленных приложений я настроек не нашёл; ни в Центре, ни в Сети тоже — только драйвера одни. Можно ли хоть как-то перенастроить планшет, или придётся использовать как есть?

zhart
Администратор

Re: Настройка планшета Wacom

Сообщение zhart » 11 янв 2020, 11:24

Так в стандартном диалоге настроек Wacom-планшета вроде есть такая возможность. Или в Lubuntu нет? Прямо сейчас у меня нет возможности проверить на Lubuntu, но в Ubuntu (в моем случае Budgie, но здесь этот диалог точно такой же, как в Ubuntu) только что открыл это окошко и проверил — можно переназначить любую кнопку как на стилусе, так и на самом планшете.

А вообще, могу поделиться своим опытом в этом плане. Уже много лет использую планшеты Wacom и первое время тоже пытался перенастроить под себя кнопки на планшете. Но потом нашел такой подход неудобным, поскольку по неведомым для меня причинам Wacom на каждом своем планшете делает свой набор кнопок, разбросанных совершенно по-разному. То есть если вы привыкли к одному планшету, то с покупкой нового придется полностью переучиваться. А если вы, как я например, имеете в своем распоряжении несколько таких планшетов и работаете попеременно с каждым из них, то ситуация усугубляется еще сильнее. В итоге решил для себя, что кнопки на самом планшете я полностью игнорирую, использую только поверхность для рисования, а все необходимые шорткаты держу на клавиатуре. То есть схема работы такая: левая рука на клавиатуре, в правой руке перо. Левая рука жмет шорткаты, правая рисует. При этом может понадобиться чуть перенастроить сочетания клавиш в графических редакторах, но это не проблема. В Inkscape для этих целей есть предустановленный пресет (хотя я и его донастроил под себя), в Gimp можно все сделать вручную, в Krita изначальные настройки приспособлены для такого подхода.

Автор темы
IvanVodkin2012

Re: Настройка планшета Wacom

Сообщение IvanVodkin2012 » 11 янв 2020, 16:13

В Lubuntu я ничего подобного не нашёл, там только настройка клавиатуры и мыши, ни намёка на настройку графических планшетов. Нигде.

Проблема ещё в том, что я привык использовать одну из кнопок стилуса для масштабирования и прокрутки страниц. Теперь я даже не могу понять, за что она отвечает. В результате пользоваться планшетом гораздо менее удобно - примерно как пользоваться мышью без средней кнопки. Всё-таки во время пользования планшетом мне и браузером приходится пользоваться периодически.

Ответить