Настройка принтера НР по сети.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Настройка принтера НР по сети.

Сообщение Aleksei-Ufa » 23 ноя 2015, 16:44

Добрый день. Установил на компьютер lubuntu 15.10 Встал вопрос с настройкой сетевого принтера. Принтер подключен к компьютеру на котором стоит виндовс 7, общий доступ открыт. На свой компьютер установил HPLIP, HPLIP-GUi, а так же самбу. При выборе установить сетевой принтер через SAMBA выдает ошибку - "Общие принтеры не найдены. Убедитесь, что в настройках межсетевого экрана служба Samba отмечена как доверенная", при попытке установить через HPLIP WEB INTERFACE выдает ошибку -" «http://localhost:631» запрашивает имя пользователя и пароль. Сайт сообщает: «CUPS»". Пользуюсь LINUX месяц не могу разобраться как правильно установить. Да и еще хотел задать вопрос, хотел переустановить систему на lubuntu 14.04 LTS так как заметил ошибки в версии 15.10, а именно при попытке создать нового пользователя, он создается но зайти в него не получается - пароль не срабатывает, пробовал вход без пароля аналогичная ситуация. Вообще в настройках пользователей пишет, что данный пользователь не активен, пытаюсь активировать- все тоже самое. Далее при попытке закрыть окно правой кнопкой мыши-закрыть окно, слетает панель задач на несколько секунд. потом включается и пишет об ошибке, предлагая отправить отчет. Сегодня скачал 14.04 установил на влешку, но система с нее не грузиться... Хотя с другого компа спокойно грузиться. С чем связано не пойму. Первоначально когда я скачивал первый образ я зашел на сайт ubuntu и от туда перешел на скачивание lubuntu. com, выбрал как раз 14.04 версию, но почему то скачалось 15.10. А учитывая медленый интернет, не стал закачивать 14.04 и поставил 15.10. Но пока столкнулся вот с такими проблемами которые я описал выше. Вот и возникла мысль о том что возможно 15.10 все таки сырая пока. Всем спасибо за ответы.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Re: Настройка принтера НР по сети.

Сообщение Aleksei-Ufa » 23 ноя 2015, 16:46

забыл написать что принтер HP laserjet m1132 mfp.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 24 ноя 2015, 08:37

Спасибо. Я уже скачал lubuntu 14.04 с этого сайта, установил на флешку. Но система не запускается на компе на котором установлена 15.10 версия. На других запускается без проблем... С чем это связано не пойму.

newerty

Сообщение newerty » 24 ноя 2015, 11:17

Ну, я гадать не собираюсь.
По настройке сетевых принтеров в линуксе немало статей есть, можете поискать.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 24 ноя 2015, 13:41

Скачал предложенный вами образ, установил на флешку -эфект тот же самый, lubuntu 14.04 ставиться не хочет... У меня был еще дистрибутив хубунту, тоже 14.04 версия, тоже не ставиться. На флешку ставлю программой LILI USB GREATOR. Комп древний -пентиум 4, оперативная память 1гб, поэтому был выбор в пользу lubuntu. При этом lubuntu 15.10 спокойно запускается с влешки и ставится на комп. Я снес установленную версию lubuntu 15.10. Думал может она чем то не дает встать более старой версии... Вообще цель задачи- у нас государственное учреждение, в сети пять компов. Некоторые компы слабые, из-за постоянных проблем с виндовс, решил попробовать LINUX, выбрал lubuntu. Первоначально установил на ноут старый, тогда инета не было и стала система без обновления, таких проблем как я описывал выше нету. Единственная проблема при закрытии крышки ноутбука вылетает networkmanager, он начинает постоянно грузиться в поисках сети и не находит. Сеть проводной инет по сетке плюс есть wi-wi, помогает перезагрузка в ждущий режим. Дальше Решил поставить на старый комп с которым сейчас проблема, комп не запускается с live флешки.., но как я уже писал на других компах запускается.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 24 ноя 2015, 13:45

Сейчас комп полностью пустой без какой либо системы, я его отформатировал с помощью gpareted. причину таких действий я описал выше. Задача состоит в том, чтобы на этом компе могла работать женщина, чтобы не было разных глюков. Они работают только с почтовыми клиентами, офис, ну и сканирование документов в разные форматы. Пока не знаю как решить данную проблему, опять ставить 15.10 нет желания.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 24 ноя 2015, 15:39

Попробовал записать образ с помощью unetbooting, результат такой же-не грузится система. Проверил контрольную сумму образа с помощью gtkhash, сумма совпадает. Сейчас опять загрузил на флешку версию 15.10 -заходит без проблем. Я понимаю если бы комп был новый и было оборудование которое более ранняя версия не поддерживала, но там системник как минимум десятилетней давности... Сейчас скачиваю образ alternate 14.04, хочу попробовать может пойдет. Если нет придется пользоваться 15.10

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 24 ноя 2015, 19:40

Попробуйте-ка Xubuntu. Вроде бы не совсем уж тяжёлая ОС. Там подобных проблем поменьше, чем в Lubuntu.

newerty

Сообщение newerty » 25 ноя 2015, 00:37

Попробуйте сделать так: запишите с помощью dd образ Lubuntu 15.10 (если стерли уже), который запускается на том компе (dd if="образ системы 15.10" of=/dev/sdb или что там у вас за флешка), удаляем папку casper или переименовываем, потом вынимаем из образа 14.04.3 папку casper и кидаем на флешку. В принципе, можно еще некоторые папки перекинуть. И при запуске с флешки у вас запустится 14.04 с syslinux'ом от 15.10.
Я снес установленную версию lubuntu 15.10. Думал может она чем то не дает встать более старой версии...
Заблуждаетесь.

Lubuntu для корпоративного использования сильно глюканутая, багов слишком много, я бы не советовал, если только на домашний комп. Более-менее стабильный дистр - Debian, можно развернуть на сразу пяти (сколько угодно) компах через unsquashfs, у вас будут на них одинаковые программы, то есть, не нужно все ставить на каждом по отдельности - скопировал, поставил граб, поменял таймаут на 0, и уже можно на них работать.
В линуксе не абсолютно полная поддержка всех дров для железа (хотя, конечно, ядро до сих пор пилят), нужно понимать это, если вдруг не заработает какое-то устройство.
Сейчас скачиваю образ alternate 14.04, хочу попробовать может пойдет. Если нет придется пользоваться 15.10
Не думаю, что стоило ее скачивать, выше вроде написал решение.
На флешку ставлю программой LILI USB GREATOR.
Не сразу заметил, попробуйте dd, как я выше тоже написал, кто его знает, вдруг бут-сектор не ставится на флешку. Хотелось бы знать, может, при запуске с флешки ошибку какую-то выдавал загрузчик, чтобы ориентироваться, с компом дело или с загрузчиком на флешке. У меня все дистры ставились с помощью него, проверял также флешки и образы многих дистров в qemu, все запускается.
Единственная проблема при закрытии крышки ноутбука вылетает networkmanager, он начинает постоянно грузиться в поисках сети и не находит.
Это баг, надо обновлять пакеты, и, может быть, баг исправят, или же написать в багзиллу.
Пока не знаю как решить данную проблему, опять ставить 15.10 нет желания.
Это извращение, ставить систему и тут же ее сносить, а потом снова ее же ставить, и потом снова сносить. Ну, ведь можно тестировать совместно и 12.04, и 14.04 и 15.10, просто ставьте их вместе, одна система никоим образом не связана с другой, они живут в параллельных мирах, и доступ из одной в другую работает, например, из chroot.
Я понимаю если бы комп был новый и было оборудование которое более ранняя версия не поддерживала, но там системник как минимум десятилетней давности...
Чем старее железо, тем стабильней линукс будет работать. Оно же у вас не старее 1971 года? И вполне возможно, что syslinux может не загружаться на определенном компьютере, именно с этим образом, поэтому надо немного потанцевать с бубном, и все заработает, что вам нужно.
придется пользоваться 15.10
Вы вправе выбрать любой другой дистрибутив, не обязательно мучить себя и других багами при работе, если вы не можете устранить их самостоятельно.

Ответить