Настройка принтера НР по сети.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Re: Настройка принтера НР по сети.

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 07:39

adventurer писал(а):П
Я писал уже что пробывал Хубунту 14.04 тоже не пошла.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 08:01

newerty писал(а):Lubuntu для корпоративного использования сильно глюканутая, багов слишком много, я бы не советовал, если только на домашний комп. Более-менее стабильный дистр - Debian, можно развернуть на сразу пяти (сколько угодно) компах через unsquashfs, у вас будут на них одинаковые программы, то есть, не нужно все ставить на каждом по отдельности - скопировал, поставил граб, поменял таймаут на 0, и уже можно на них работать.
В линуксе не абсолютно полная поддержка всех дров для железа (хотя, конечно, ядро до сих пор пилят), нужно понимать это, если вдруг не заработает какое-то устройство.
То, что вы написали для меня темный лес если честно. Я юрист по образованию, всю жизнь использовал Виндовс и привык к графическуму интерфейсу. Просто работая в женском коллективе часто приходится сталкиваться с проблемами в компьютера. Сейчас из-за трудностей с финансированием у нас нету ни одной антивирусной программы рабочей, тот комп с которого я пишу заражен, как минимум пару сотен вирусов. Плюс постоянный поток вирусов по почте, поэтому и решил попробовать LINUX, для нас важно чтобы интерфейс был максимально приближен к виндовс, потому, что работают женщины и для них смена системы это проблема. Вот сейчас установил новый libreoffice, хочу попробовать чтобы поработали в нем т.к, но даже тут и то возникнут проблемы- в той версии которую я скачал нету шрифта Times New Roman, сразу начнут меня спрашивать где наш шрифт :D

newerty

Сообщение newerty » 25 ноя 2015, 15:14

360 Total Security определяет большинство угроз в системе, и антивирус бесплатный, он рабочий. Конечно, не гигант, как Касперский, но все-таки вирусы определяет хорошо.
в той версии которую я скачал нету шрифта Times New Roman, сразу начнут меня спрашивать где наш шрифт
Надо ставить из репозитория пакет шрифтов от Microsoft, потом можно будет с ними работать в LibreOffice.
Последний раз редактировалось newerty 25 ноя 2015, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 15:26

Попытался выполнить ваши рекомендации по запись образа через команду dd, но не получается. Терминал пишет, что данный фаил или папка не найдены. Читал вот эту статью перед тем как все это выполнить- https://ru.wikipedia.org/wiki/Dd. Вот полностью команда которую я писал: dd if=lubuntu-15.10-desktop-i386.iso of=/dev/sdb1 Фаил лежит в папке загрузки. Пробовал просто написать lubuntu-15.10, результат тот же. Все это я делаю на ноутбуке, на который установил первый lubuntu. Разбираться сегодня не было возможности, поэтому решил прислушаться к вашему совету насчет debian, немного почитал о нем. Понял, что его так же можно установить с окружением LXDE, сейчас скачивается iso фаил вот от сюда:http://cdimage.debian.org/debian-cd/cur ... /bt-hybrid. Понятно, что выбрал окружение lxde. Смущает тот факт, что о debian пишут о том, что полная система занимает несколько dvd дисков, у нас скорость интернета 1мб. Сейчас сижу изучаю, как его правильно установить на USB, читаю вот это: https://www.debian.org/releases/stable/ ... -copy-easy. Надеюсь, что он все таки поставится.

newerty

Сообщение newerty » 25 ноя 2015, 15:29

cd ~/Загрузки
dd if=lubuntu-15.10-desktop-i386.iso of=/dev/sdb1
Вы опять решили поставить Lubuntu 15.10?

Флешку можно определить с помощью sudo fdisk -l.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 15:45

newerty писал(а):360 Total Security определяет большинство угроз в системе, и антивирус бесплатный, он рабочий. Конечно, не гигант, как Касперский, но все-таки вирусы определяет хорошо.

Я хочу поставить Linux по нескольким причинам. Первая это прокуратура - иногда на них находит проверить учреждения на лицензионные ПО а так, как у нас компы старые на них надо XP, который морально устарел и не поддерживается. На компе на котором я сейчас пишу стоит виндовс 7 провесионал, антивирус касперский endpoint security 8( поставили по моей просьбе знакомые). Ставили изначально на зараженный комп, до этого я поставил dr.wed который нашел на компе более 300 вирусов и убил систему при попытке вылечить. Я сделал востановление системы и так и оставил- комп нагружен программами по работе с банками, криптографическими ключами и т.д Потом поставили касперский и полную проверку так и не сделали, боясь что антивирус убьет систему и тогда придется атишников с города вызывать. Так и работает заражая все вокруг. Сейчас у нас проблема- повреждаются pdf файлы. Мне в Linux понравилось, что можно создать разных пользователей и ограничить их в действиях, плюс наличие нескольких рабочих столов-женщины не умеют использовать мой компьютер и папки и хранят все на рабочем столе, при этом у нас один комп на несколько человек. В итоге не компы а помойка с которой не разберешься. Плюс они еще как то все время умудряются сбить настройки, то разрешение поменяют на компе(случайно), то принтер "сам по себе" перенастраивается на другой порт usb :D. Поэтому хочу настроить пользователей отдельно и ограничить их в возможностях.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 15:46

Нет я не решил ставить 15.10, это вы советовали поставить ее убрать папку и вставить такую же папку с 14.04

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 15:52

В дальнейшем я еще хочу сделать пару компьютеров детям ( я работаю в детском приюте). Сейчас у них есть один комп с хр, надеюсь что найдутся добрые люди подарят еще пару компов, и туда поставлю linux. Тоже ограничу возможности, чтобы дети не смогли сломать систему. В этом случае linux мне нравиться наличием бесплатного ПО и игр. А то сейчас там голый комп. Сам уже давно не играю и не знаю где взять бесплатные игры под хр для слабых компов. Покупать средств нет.

Автор темы
Aleksei-Ufa

Сообщение Aleksei-Ufa » 25 ноя 2015, 15:58

Попробую поставить debian c lxde

newerty

Сообщение newerty » 25 ноя 2015, 15:59

Ставили изначально на зараженный комп, до этого я поставил dr.wed который нашел на компе более 300 вирусов и убил систему при попытке вылечить.
Стоило раньше подумать об антивирусе, легче просто поставить все заново, и антивирь поставить в первую очередь. Если нужно, можно оставить и зараженную, и здоровую систему работать рядом.
женщины не умеют использовать мой компьютер и папки и хранят все на рабочем столе, при этом у нас один комп на несколько человек
В винде можно просто создать несколько учеток с паролями.
Нет я не решил ставить 15.10, это вы советовали поставить ее убрать папку и вставить такую же папку с 14.04
Ну, попробуйте, вроде, должна поставиться.
В этом случае linux мне нравиться наличием бесплатного ПО и игр.
Насчет игр не совсем уверен, и ПО не так много, а хорошего так вообще единицы.

Ответить