Разметка новой microSDHC в ext4: правильно ли я делаю?

Ответить

Автор темы
booBot

Разметка новой microSDHC в ext4: правильно ли я делаю?

Сообщение booBot » 10 мар 2016, 21:21

Для использования в устройстве под linux'ом требуется размеченный в ext4 модуль памяти.

Куплена карточка microSDHC, через USB-адаптер подключена к компьютеру с Lubuntu.

Утилита GParted показывает, что на модуле есть небольшая неиспользуемая область и раздел msdos.

Сперва я удалил раздел msdos, потом запустил создание нового раздела.
Занять все 8GB не получается, утилита GParted "отступает" от начала на 1MiB, вся остальная область имеет объём 7579MiB.
По окончании разметки (в качестве primary partition) в ext4 получаю /dev/sdc1 размером 7.4GiB, из которых 263.79MiB занято.
В смонтированном состоянии на устройстве видна папка lost+found.

Правильно ли всё это произошло?

Заранее - спасибо.

С уважением,

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Разметка новой microSDHC в ext4: правильно ли я делаю?

Сообщение zhart » 10 мар 2016, 23:02

booBot писал(а):Занять все 8GB не получается, утилита GParted "отступает" от начала на 1MiB, вся остальная область имеет объём 7579MiB.
Занять все 8GB скорее всего получится, если при создании раздела отключить выравнивание (по дефолту выравнивается по мегабайтам, также может выравниваться по цилиндрам).

Ну а по поводу того, что итоговый раздел показывается с меньшим размером, чем заявленные 8GB — это обычное дело. Давно известная тема — производители ради экономии считают объем хитрым, но неправильным способом.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 11 мар 2016, 00:44

начало раздела резервируется под таблицу разделов
часть мегабайтов файловая система резервирует для себя (для разметки блоков)

короче - всё нормально, например 8 Гб = 8х1024 Мб = 8 192 Мб, вот и кричи "куда дели мои 192 Мб?" :) (шутка)

Автор темы
booBot

Сообщение booBot » 11 мар 2016, 17:04

Спасибо!

Да, выравнивал по "мегабайту".
На что это влияет?

В устройстве этот модуль планируется использовать в extroot (хотя, может быть и просто подмонтирован - ещё не знаю, как окажется правильнее).

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 11 мар 2016, 20:22

booBot писал(а):Да, выравнивал по "мегабайту".
На что это влияет?
Да ни на что это особо не влияет :) И если все же выравнивать «по мегабайтам», после чего останется мизерный неразмеченный кусочек диска — тоже ничего особо страшного не произойдет. Тут уж зависит от степени вашего перфекционизма — меня например раздражают подобные неразмеченные обрывки, поэтому стараюсь такого не допускать :)

Ответить