Ошибка disabling IRQ 9

Ответить

Автор темы
Talgo

Ошибка disabling IRQ 9

Сообщение Talgo » 10 апр 2016, 16:44

Здравствуйте Всем!
Прошу помощи. Решил установить на нетбук, параллельно с Win XP, lubuntu-15.10-desktop-i386. Нетбук: Mini Notebook Fujitsu M2010.

Устанавливал с флешки (т.к. для нетбука это проще). Делал флешку загрузочной при помощи программы: unetbootin-windows-608. При попытке установки (в любом режиме (live, hard disk, и т.п.)) выдаёт сообщение об ошибке:
[ 2.978343] Disabling IRQ 9.
[ 14.987862] uhci_hcd 0000:00:1d.2: inut 0000:00:1d.2 fail, -16

Далее нетбук зависает и не отвечает на разного рода нажатие клавиш. Приходится выключать кнопкой "выкл". Дальше (при включении) повторяется всё с ново.
Пытался установить Linux Mint, но сообщение об ошибке "Disabling IRQ 9", повторяется с ново.
Уже наверное больше 2 десятков раз пытался установить на данный нетбук Linux, но всё не получается! :(
Что я делаю не правильно?
Заранее спасибо за ответы!

serg666

Re: Ошибка disabling IRQ 9

Сообщение serg666 » 10 апр 2016, 17:19

Не пользуешься гуглом.

http://lmgtfy.com/?q=Mini+Notebook+Fuji ... ling+irq+9

Автор темы
Talgo

Сообщение Talgo » 11 апр 2016, 19:39

serg666 писал(а):
Не пользуешься гуглом.

http://lmgtfy.com/?q=Mini+Notebook+Fuji ... ling+irq+9
Да пользуюсь я и гуглом и яндексом, но не могу найти "прямого" ответа на мою проблемку.
Я уже пробовал (как советуют на просторах инета) и жать во время загрузки F6 и жать F12(11), ничего "нового" не происходит. У меня не появляется меню с возможностью отключить "acpi=off" (как указано здесь: http://android-er.blogspot.com/2014/07/ ... cy-pc.html )
Пытался в bios отключить "acpi", но опцию с такой возможностью, я в моём нетбуке не обнаружил. Искал более новую версию прошивки bios, но у меня оказалась самая последняя для данного нетбука.
Я начинающий пользователь линукса. Возникает вопрос, почему на мой нетбук винда ставиться без проблем, а с линуксом такая фигня? Может нужно ставить более старую версию линукса, но тогда на сколько старую?
И вообще само отключение "acpi", это нормально?
Может существует "альтернативная установка", без отключения "acpi"?

serg666

Сообщение serg666 » 12 апр 2016, 08:19

serg666 писал(а):У меня не появляется меню с возможностью отключить "acpi=off"
Что же во мне такого магического что у меня есть это меню?
Беру для пробы лубунту 15.04 и вот оно
Изображение
Выбираю русский язык и тут есть (правда обрезано немного)
Изображение
Жму F6 и все есть
Изображение
serg666 писал(а):Возникает вопрос, почему на мой нетбук винда ставиться без проблем, а с линуксом такая фигня? Может нужно ставить более старую версию линукса, но тогда на сколько старую?
И вообще само отключение "acpi", это нормально?
Добро пожаловать в этот жестокий реальный мир где корпорации борются за прибыли и пользователей.
Дело в том, что
- acpi каждый производитель ноутбуков/материнских плат реализует как попало
- в биосе есть две таблицы acpi (и соответственно двойственная поддержка ОС) для виндоуз и для линукс и функционал для линукс например может быть реализован кое-как.
serg666 писал(а):Может существует "альтернативная установка", без отключения "acpi"?
А кто его знает, но скорее всего нет. Это часто встречающаяся ситуация, и не только с вашим оборудованием.
И не надо копаться в биосе насчет настроек acpi - их попросту нет. Т.е. производитель может конечно выпустить новый биос, но изменилось ли там что то в поддержке acpi вы можете узнать только с его слов, внешних признаков нет.

Автор темы
Talgo

Сообщение Talgo » 12 апр 2016, 21:14

Что же во мне такого магического что у меня есть это меню?
Возможно у Вас есть особый магический бубен. :)

Как я понял, Вы юзали лубунту на виртуальной машине. Я же ставил лубунту на реальное оборудование и это нетбук (установка с флешки). При установке выскакивает меню "unetbootin" (live установка и т.д.). Жму F6, ничего не "выскакивает", при этом внизу, обратный отчет, возвращается с любой цифры на цифру 10. По достижении, обратного отчета, нуля спустя пару секунд появляется строка с сообщением об ошибке "disabling IRQ 9" и комп "виснет".
У меня не появляется ни меню с языками, ни "большой" надписи "Lubuntu" (т.е. первых страниц установки "самой" лубунту).

Может мне нужно поменять прогу, для изготовления установочной флешки ("unetbootin" на какую то другую)? Если да, то на какую? Или искать DVD привод для нетбука и устанавливать лубунту с диска?

P.S.: Сейчас не могу предоставить скриншоты с экрана нетбука при установке, возможно предоставлю позже.

Автор темы
Talgo

Сообщение Talgo » 16 апр 2016, 14:46

Скидываю фотоснимки экрана нетбука во время установки Лубунты с флешки.

1. Сразу после "окончания" работы BIOS. (что без нажатия "F6", что с ним)

Изображение

2. Начинаю перебирать возможные варианты установки

Изображение

3. Пытаюсь установить Live вариант. Спустя небольшое время появляются строки (надписи) и нетбук виснет.

Изображение

4. Выключаю нетбук кнопкой (т.к. он не реагирует на Cntr+Alt+Del). И повторяю загрузку с флешки, при этом пытаюсь уже выбираю опцию установки Лубунты на жесткий диск. Опять спустя некоторое время появляются строки (надписи) и нетбук опять виснет.

Изображение

Изображение

Что делать дальше?! Неужели у меня уникальная проблема и никто с нетбуками так не попадал?

serg666

Сообщение serg666 » 20 апр 2016, 17:11

Попробуйте так - на скрине №4 надо нажать кнопку TAB, по идее должен появиться экран редактирования, найдите там строку загрузки ядра и в ее конец допишите acpi=off и продолжите загрузку.
Будут вопросы выкладывайте еще фотки.

Ответить