Настройка звука в USB гарнитуре

Автор темы
steven_3331

Настройка звука в USB гарнитуре

Сообщение steven_3331 » 25 мар 2012, 19:43

Добрый день! По мимо встроенных динамиков в ноутбуке имеется USB гарнитура Microsoft LifeChat LX-3000. Вопрос, как подключить, их чтобы она воспроизводила и работал микрофон по умолчанию! В ubuntu я легко менял конфигурацию, а в Lubuntu настроек аудио даже не нашел!

egsaf

Re: Настройка звука в USB гарнитуре

Сообщение egsaf » 26 мар 2012, 00:43

посмотрите в alsamixer,включен-ли нужный канал:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... amixer.png

Автор темы
steven_3331

Сообщение steven_3331 » 12 май 2012, 21:18

egsaf писал(а):посмотрите в alsamixer,включен-ли нужный канал:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... amixer.png
канал включен, но не знаю как перенаправить звук в наушники! Можно описать поподробней?

Lubrox

Сообщение Lubrox » 16 май 2012, 19:05

1) В консоли вводим и запускаем:

Код: Выделить всё

alsamixer
2) Затем, жмём F5

3) Далее, используем
стрелки "ВЛЕВО" и "ВПРАВО" для Выбора Дорожки, Пробел - для Захвата, и
M (англ.) - для Включения и Выключения выбранного Канала.

starcow
Контактная информация:

Сообщение starcow » 18 май 2012, 18:06

Столкнулся с похожей историей.
Опишу чего добился, расскажу чего хотелось бы - может кто-то поможет.

Значит так... есть usb радио-аудиогарнитура и встроенная в нотик звуковуха:

$ cat /proc/asound/cards
 0 [I82801DBICH4   ]: ICH4 - Intel 82801DB-ICH4
                      Intel 82801DB-ICH4 with CS4202 at irq 5
 1 [Headset        ]: USB-Audio - 2.4G Wireless Headset
                      2.4G Wireless Headset at usb-0000:00:1d.0-1, full speed
Радиогарнитура, понятное дело, работает от аккумуляторов, потому подключена не постоянно, а по мере необходимости.

При подключении usb-приёмопередатчика появляется второе звуковое устройство (громкостью выхода и чувствительностью микрофона можно рулить и из alsamixer, и из GUI), но звук по прежнему выводится на встроенную звуковуху. Чтобы пустить звук через эту штуку надо создать файл ~/.asoundrc примерно с таким содержанием:

$ cat ~/.asoundrc
pcm.!default {
type hw
card 1
}
ctl.!default {
type hw
card 1
}
Однако при этом звук могут выводить только некоторые приложения - если воспроизводит radiotray, то vlc жалуется что звук вывести некуда, flash-video не жалуясь показывает видео без звука... Причём, если машинка загружается с этим конфигурационным файлом без приёмопередатчика, не появляется (или не запускается) апплет управления звуком (громкостью) в трее, и какие-то приложения догадываются куда напрвить звук, какие-то молчат. Vlc откровенно говорит, что дефолтного устройства не существует, radiotray находит встроенную звуковуху...

В дистрибутивах, где насчёт памяти не парятся - звуком рулит PulseAudio - такой проблемы нет. Я могу в GUI натыкать себе для ввода и вывода то устройство, которое мне нужно.

Чего мне хотелось бы добиться:
- если подключен usb-приёмопередатчик - весь звук туда;
- если его нет - весь звук на встроенную звуковуху.
- подключать-отключать приёмопередатчик "на горячую" - и в этом случае звук перенаправлялся бы на него или на встроенную (при отключении).
- чтобы апплет управления громкостью запускался вне зависимости от того с подключенным или отключенным приёмопередатчиком я вошёл в систему.

С вышепоказанным .asoundrc, при отключении usb-штуки, для того чтобы звук пошёл на встроенную звуковуху, необходимо остановить-запустить приложение или вывод звука.

Прекрасный дистрибутив - маленький, быстрый, понятный, удобный - чудо. Благодарю разработчикам.
HW: Notebook Samsung Q20 (256Mb RAM).

256MB_RAM

Сообщение 256MB_RAM » 18 май 2012, 18:41

Хорошее мини-руководство получилось!!! Хорошо бы создать некий FAQ в котором перечислять разные типы карт и после каждой помещать бы вот такие вот мини-статейки! Будет наверно наглядно выглядеть. Новичкам проще будет сразу найти свою карту в таком перечне и получить вот такой исчерпывающий ответ.

starcow
Контактная информация:

Сообщение starcow » 19 май 2012, 00:16

Там почитал, по ссылкам походил, ответа не нашёл или не увидел.

Ещё раз, вкратце, моя задача:
Приоритетное устройство ввода\вывода звука - card 1 - иногда подключаемая "на горячую" usb-звуковуха. Если подключена - весь звук должен литься на нёё (уж не знаю внутренний у неё микшер или другие операционки до неё микшируют) и захват - тоже только с неё. А если её нет - card 0 - встроенная звуковуха.

NicKSarD

Сообщение NicKSarD » 19 май 2012, 12:50

starcow писал(а):Там почитал, по ссылкам походил, ответа не нашёл или не увидел.

Ещё раз, вкратце, моя задача:
Приоритетное устройство ввода\вывода звука - card 1 - иногда подключаемая "на горячую" usb-звуковуха. Если подключена - весь звук должен литься на нёё (уж не знаю внутренний у неё микшер или другие операционки до неё микшируют) и захват - тоже только с неё. А если её нет - card 0 - встроенная звуковуха.
автоматически не знаю. а руками: в терминале "aslsamixer" нажимаете f6 и выбираете нужную звуковуюкарту.

starcow
Контактная информация:

Сообщение starcow » 19 май 2012, 13:17

NicKSarD писал(а): автоматически не знаю. а руками: в терминале "aslsamixer" нажимаете f6 и выбираете нужную звуковуюкарту.
Открываю консоль, запускаю alsamixer, нажимаю f6, выбираю карту и могу регулировать её громкость, а если нажать f5, то и уровень усиления микрофона (при максимальной и минимальной громкости наушники аппаратно "пикают" => изменить могу), однако звук по-прежнему льётся на встроенную зуковуху.

Ответить