Добавляем ярлыки на рабочий стол

Модератор: adventurer

aleks@

Re: Добавляем ярлыки на рабочий стол

Сообщение aleks@ » 23 апр 2015, 00:26

nowiko писал(а):Ну так можно же просто перетащить нужное приложение из /usr/share/applications/ прям на рабочий стол, и будет ярлык запуска. Так же и любую папку из FM. Или я что-то не так понял?
Это понятно, правой мышью ставится ярлык приложения на стол. Но я хочу поставить свой ярлык, с этим проблема. Может быть можно как нибудь заменить ярлык приложения на свой, заменить саму картинку ярлыка? Хочу заменить ярлык калькулятора и по возможности другие
Изображение

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 23 апр 2015, 08:44

aleks@, что за док? тема оформления дока? (понравилось) сорри за флуд.

aleks@

Сообщение aleks@ » 23 апр 2015, 12:47

"Док" - сделай сам. Поставил знакомой Lubuntu, очень довольна всем, только аскетизм оформления не понравился, вот и решил приукрасить рабочий стол как смог. В Gimp сделал прозрачную картинку с полкой для ярлыков, получился шаблон, который можно вешать на любые обои, придётся каждый раз менять цвет полки для ярлыков в соответствии с цветом изображения.

Изображение
Изображение

Только пока не нашёл способа менять стандартные изображения ярлыков приложений на свои.

Например, ярлык /кальклятор/ запускается в теминале коандой - /usr/bin/galculator, значит как то можно запускать калькулятор своим ярлыком. Пробовал так

[Desktop Entry]
Name[ru]=Калькулятор
Exec=/usr/bin/galculator (команда запуска приложения)
Terminal=true (запускать или нет приложение в окне терминала - true или false)
Icon=/home/USERNAME/Ярлыки/Калькулятор.png
Path=/home/USERNAME/.local/share/applications/galculator (путь к рабочему каталогу приложения)
Type=Application
Categories=Utility;
StartupNotify=true

Но приложение Galculator не запускается, значит что-то сделал не так, перепробовал разные способы написания файла/ярлыка запуска приоложения.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 апр 2015, 13:04

aleks@, возьмите стандартный ярлык /usr/share/applications/galculator.desktop, скопируйте к себе в домашний каталог (куда точно не помню) и просто измените только путь до своей иконки.
Не понравится - всё можно удалить.

aleks@

Сообщение aleks@ » 23 апр 2015, 13:10

adventurer писал(а):aleks@, возьмите стандартный ярлык /usr/share/applications/galculator.desktop, скопируйте к себе в домашний каталог (куда точно не помню) и просто измените только путь до своей иконки.
Пробовал разное, но на всё был ответ: не верное название ярлыка .... и наконец я решил назвать ярлык - счёты (соответствующий мною созданному ярлыку), и получилось.

[Desktop Entry]
Name=счёты
Comment=Galculator
Exec=galculator
Terminal=false
Type=Application
Categories=Utility;
StartupNotify=true

В сторке Exec нужно было указать только команду запуска, которая, как оказалось, изменилась после того, как Galculator переместил в home, это важно. Теперь можно будет любому приложению прицепить свой ярлык, какой пожелаю.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 23 апр 2015, 14:55

Всё нормально меняется.

Код: Выделить всё

Exec=galculator
Terminal=false
Type=Application
Categories=Utility;
StartupNotify=true

И да, неправильный путь в path указан. Это не рабочий каталог программы.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 апр 2015, 15:49

Вот, что я сделал.
Зашёл в каталог /usr/share/applications, нашёл там файл galkulator.desktop (его легко найти по иконке калькулятора). Скопировал его, перешёл в каталог ~/Рабочий стол, вставил файл, посмотрел - на рабочем столе появился ярлык калькулятора. Далее, открыл этот файл с помощью "Редактор ярлыков" (этот пункт выбирается из контекстного меню), щёлкнул мышкой по иконке калькулятора, в появившемся каталоге выбрал другую иконку, нажал "ОК". Вот, что стало с ярлыком калькулятора (можно было свою иконку назначить, но у меня её просто не было):

Изображение

aleks@

Сообщение aleks@ » 23 апр 2015, 18:53

adventurer писал(а):Вот, что стало с ярлыком калькулятора (можно было свою иконку назначить, но у меня её просто не было):
Я не догадался щёлкнуть по икнке, чтобы открылся выбор ярлыка.
Вот что у меня получилось
Изображение

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 23 апр 2015, 19:06

adventurer писал(а):aleks@, возьмите стандартный ярлык /usr/share/applications/galculator.desktop, скопируйте к себе в домашний каталог (куда точно не помню) и просто измените только путь до своей иконки.

локальный аналог /usr/share/applications/ это ~/.local/share/applications/ , как ни странно

aleks@

Сообщение aleks@ » 25 апр 2015, 17:50

Чтобы ярлыки/иконки не имели в углу "стрелки", которая порит вид иконки, сделал так. Открыл в home отдельную папку для ярлыков и перетянул в неё из раздела home все созданные мной иконки/ярлыки для папок и приложений. На рабочем столе удалил все ярлыки, затем из созданной папки перетянул все ярлыки на рабочий стол и расставил их "на полку". Вот что получилось
Изображение
http://postimg.org/image/w55inq33b/
Наверно можно было сразу создавать ярлыки в созданной для них папке и затем перетягивать на рабочий стол.

Вернуться в «How-To и FAQ»