Вышел Linux Mint 17.3 “Rosa” MATE и Cinnamon

Ответить

Автор темы
serg666

Вышел Linux Mint 17.3 “Rosa” MATE и Cinnamon

Сообщение serg666 » 06 дек 2015, 19:07

Скопирую новость с ЛОРа.

В пятницу, 4 декабря, состоялся релиз дистрибутива Linux Mint 17.3 под кодовым названием Rosa.
Релиз основан на Ubuntu 14.04 и станет последним в линейке 17.х. Поддержка версии 17.3 будет осуществляться до 2019 года. Будущие версии Linux Mint будут основаны на Ubuntu 16.04, выпуск которого запланирован на 2016 год.

Ссылки для скачивания доступны на официальном сайте дистрибутива - linuxmint.com.
Сейчас доступны для скачивания версии дистрибутива с рабочими окружениями Mate и Cinnamon. Дистрибутивы с другими рабочими окружениями ожидаются в ближайшее время. Пользователи беты 17.3 могут обновиться через Менеджер обновлений, установив любое обновление первого уровня. Пользователи предыдущих выпусков должны подождать некоторое время до выхода новой версии Менеджера обновлений.

Основные изменения:
Ядро 3.19
Обновленный менеджер дополнительных драйверов
Новая версия менеджера обновлений
Новая версия логин-скрина
Системные улучшения
И НЕСКУЧНЫЕ ОБОИ!

Mate:
Новое меню приложений
Настройки рабочего стола поддерживают больше оконных менеджеров и средств композитинга
Mate 1.12

Cinnamon:
Cinnamon 2.8
Улучшенные апплеты
Визуальные улучшения
Улучшения управления окнами
Улучшения производительности

nowiko

Re: Вышел Linux Mint 17.3 “Rosa” MATE и Cinnamon

Сообщение nowiko » 08 дек 2015, 21:09

Не дождался когда будет предложено обновиться через ГУИ, обновился вчера через терминал. Уж очень не терпелось посмотреть как там с другими оконными менеджерами в MATE. Xfwm4 и Openbox надо было установить самому. Теперь в настройках можно выбрать любой из установленых оконных менеджеров. Marco, Metacity, Xfwm4, Openbox, Compiz. (С последним я никак не подружусь, что-то мне в нём не нравится.) Изменения применяются сразу. Можно выбрать, без композитинга, с родным композитингом, или с Compton. Всё работает, кроме того что родной композитинг в Xfwm4, не включается автоматически после перезапуска. Пока не стал разбираться что ему для этого надо. Ну и если переходить на другой WM, то придётся и редактировать многие комбинации клавиш. Остался пока на Marco, прилепив к нему Compton. :D

Автор темы
serg666

Сообщение serg666 » 08 дек 2015, 21:57

Мне Mate очень нравится, так что я другие даже и не пробую :)

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 09 дек 2015, 17:23

serg666 писал(а):Мне Mate очень нравится, так что я другие даже и не пробую :)
Тогда можно ещё и сюда: http://forum.matuntu.org/ :)

Ответить