Переход на LXQt

Автор темы
keha
Администратор

Переход на LXQt

Сообщение keha » 13 авг 2016, 10:14

Разработчики дистрибутива Lubuntu доложили о готовности к формированию сборок, переведённых на Qt и десктоп-окружение LXQt (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE, Razor-qt и Hawaii. Работа возобновилась спустя два года, после того как миграция с LXDE на LXQt была отложена на неопределённый срок.

Отмечается, что первым этапом миграции станет формирование альтернативного образа Lubuntu Next с LXQt. В настоящее время уже подана заявка на размещение образа lubuntu-next-image и подготовлен мета-пакет lubuntu-qt-desktop для быстрой установки всех компонентов LXQt.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44959

vik7

Re: Переход на LXQt

Сообщение vik7 » 13 авг 2016, 15:38

Собираюсь перейти на минимальную установку ОС (Ubuntu,Debian) +Openbox.
Дополнительно надо будет еще что-то установить.
Присмотрел lxpanel,lxappearance,pcmanfm.
Будут ли они развиваться отдельно (и подойдут ли для моих целей) или лучше сразу искать замену ?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 13 авг 2016, 18:45

vik7 » тебя что то в нынешнем состоянии этих прог не устраивает?

vik7

Сообщение vik7 » 13 авг 2016, 19:30

В нынешнем состоянии все устраивает.
Если Вы не поняли вопроса,то задам другой: сколько программ Вы используете,которые не обновлялись годов так три и больше?

supermedved32

Сообщение supermedved32 » 14 авг 2016, 15:50

denkin писал(а):vik7 » тебя что то в нынешнем состоянии этих прог не устраивает?

Саша, привет!
Я смотрю, многим тут важны изменения ради изменений. К делу эти вещи отношения не имеют никакого.
К примеру, как была у меня установлена Опера 12.16, так и стоит без изменений, как был установлен Скайп, так и стоит без изменений, как была установлена KmyMoney для работы, так и работает... Можно ещё назвать, но нужно ли?
Чем по экрану пальцем возить, лучше сделать что-нибудь полезное и конкретное для семьи, к примеру, уборку или построить что-нибудь.. :( .

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 14 авг 2016, 16:11

я почти что гик - уже три года являюсь тестером новых версия Убунту, но тенденция, когда легковесный plank жрёт 60 Мб и тому подобная только огорчает. Радоваться надо, что еще можно собрать вполне гуевое и более чем функциональное окружение на боксе или lxde, которое ест около 130 Мб.

vik7

Сообщение vik7 » 14 авг 2016, 18:14

Читал что tint2 легче чем lxpanel и лучше.Это правда?

abml

Сообщение abml » 15 авг 2016, 12:33

Dear Keha: несколько раз читал Ваши сообщения о переходе. А что он даст простому пользователю? Останется ли в силе основной (как мне кажется) принцип: эта ОС для сравнительно слабых машин. Или надо бежать за новым компом?

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 16 авг 2016, 22:26

vik7 писал(а):Сообщение
vik7 писал(а):Читал что tint2 легче чем lxpanel и лучше.Это правда?

Может и чуть полегче,но зато в LXpanel сразу встроено:
1.меню
2.регулятор громкости со значком,никаких volumeicon которые тоже требуют ресурсы не надо.
3.Готовый аплет переключения раскладки клавиатуры.Не надо никаких xxkb или подобного и прописывать гдето само переключение раскладки.
Если прибавить эти аплеты к tint2 мне кажется потреблять ресурсов она будет ещё больше чем LXpanel.
Да,ещё в tint2 нет переключателя рабочих столов.
Так что думайте что лучше.
abml писал(а):Dear Keha: несколько раз читал Ваши сообщения о переходе. А что он даст простому пользователю? Останется ли в силе основной (как мне кажется) принцип: эта ОС для сравнительно слабых машин. Или надо бежать за новым компом?

Спереходом на LXQT в плане производительности всё будет нормально,сам пользуюсь многими пакетами из этого окружения,претензий нет.
Моя країна - Україна!
Єдина країна. Единая страна.

vik7

Сообщение vik7 » 16 авг 2016, 23:00

А почему тогда LXpanel меньше популярна для миниОС+оконный менеждер ,чем tint2 ?
Есть какие-то преимущества у tint2 ?

Вернуться в «Новости Lubuntu и мира Open-source»