Свежий браузер в старой Лубунте - 2

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
pomponius

Свежий браузер в старой Лубунте - 2

Сообщение pomponius » 14 фев 2017, 14:40

Здравствуйте.
Пришло время, и на моем личном ноутбуке (конфиг в подписи) появилась проблема старого браузера. Конкретно: не обновляется Хромиум.
Браузер застыл на версии 53. Сейчас уже должна быть доступна как минимум 57 версия.
Не могу понять, как пофиксить проблему отсутствия обновления для Хромиума. Другие приложения и система обновляются.
Понимаю, что скорее всего, проблема связана с репозиториями Хромиума, но отдельного репозитория для него не нашел. Подскажите, куда смотреть.

Лубунту 14.04 32-бит.
Переходить на 16.04 пока не хочу. Попробовал, не понравилось.

andrej70

Re: Свежий браузер в старой Лубунте - 2

Сообщение andrej70 » 15 фев 2017, 01:14

Мидори не пробовал?

У меня он в 10.04 косячил безбожно, а в 16.04 вполне себе и флэш подхватил и все такое

Автор темы
pomponius

Сообщение pomponius » 15 фев 2017, 20:09

andrej70, как-то раз пробовал, не понравилось. Перебрал уже достаточно много браузеров, Хромиум, в принципе, нравится и устраивает. Хотя поставил я Хромиум из-за того, что больше не выпускается 32-битный Хром.
По большому счету, эта проблема (обновление Хромиума) пока никак не напрягает, даже узнал об этом случайно - в окне Гмайла появилась надпись о том, что браузер больше не поддерживается. Просто хочется разобраться, как это функционирует, и как пофиксить.

П.С. Насчет флэша - просто не стал его ставить, все работает и так.

andrej70

Сообщение andrej70 » 15 фев 2017, 20:26

pomponius писал(а):Источник публикации - в окне Гмайла появилась надпись о том, что браузер больше не поддерживается.

Это они про Хром, а не про Хромиум. И в репах 16.10х32 есть и 17.04х32 беты. Но последний 55. Выкачай оттуда если надо http://packages.ubuntu.com/ , там с зависимостями пара пакетов кажись всего. Ну а 57 наверное только в тестовой ветке дебиана или с ланчпада компилить.

Кстати сказать, а ты к Хромиуму дополнения (adblock, flashblock, обходы блокировок роспозора, и т.п.) прикрутить сумел? Он к гуглевскому аккаунту по-прежнему без проблем цепляется? Я бы перешел на Хромиум с удовольствием, но вот из-за гуглоакка держу старый Хром, а серфлю на Огнелисе из-за дополнений

Автор темы
pomponius

Сообщение pomponius » 15 фев 2017, 21:25

Скачал файл chromium-browser_55.0.2883.87-0ubuntu1.16.10.1330_i386.deb с http://packages.ubuntu.com/. Запустил, используя GDebi. Кнопка "Установить пакет" неактивна. Что-то не то видно делаю.

andrej70 писал(а):Источник публикации Кстати сказать, а ты к Хромиуму дополнения (adblock, flashblock, обходы блокировок роспозора, и т.п.) прикрутить сумел? Он к гуглевскому аккаунту по-прежнему без проблем цепляется?

Адблок в Хромиуме есть, у меня установлен.
Флэшблок некий есть в магазине приложений, но я его не ставлю, т.к. у меня в Хромиуме нет флэша.
Обходы блокировок не использую.
Вход в гуглоаккаунт в самом браузере не делаю, но кнопочка такая сверху справа в Хромиуме есть.

andrej70

Сообщение andrej70 » 15 фев 2017, 21:50

pomponius писал(а):Источник публикации Адблок в Хромиуме есть, у меня установлен.
Флэшблок некий есть в магазине приложений

Вот ведь капец какой. Сейчас поставил Хромиум в 16.04 (55) и правда работает с магазином приложений. А старые версии ни в какую, ни Хром ни Хромиум. У меня тут старый нетбук завалялся с атомом N270 (только 32-бита) и гигом памяти и я вот подбираю тут на виртуалке для него чего-нибудь полегче. Вот 10.04 всем устраивает, все хорошо, но родной Хромиум (25) с магазином уже не работает. Умудрился на него гуглевский Хром 27 воткнуть, но с магазином та же песня, мол, ставьте новую версию. Огнелис встает аж 45 и все в елочку, но у меня весь зоопарк телефонов, планшетов на гуглевский аккаунт заточены, а он с ним не синхронизируется. И вот смотрю сейчас на диспетчер задач в Lubuntu 16.04 - два браузера открыто, а уже 700 мб памяти откушано. В 10.40 я больше пятисот не мог выбрать запустив все что можно. Кругом засада.

Olej

Сообщение Olej » 17 фев 2017, 18:58

pomponius писал(а):Источник публикации Лубунту 14.04 32-бит.

Google Chrome для 32-бит больше не будет.
И обновлений никаких, соответственно, не будет.
Только 64-бит.

Автор темы
pomponius

Сообщение pomponius » 18 фев 2017, 14:05

Olej,
Olej писал(а):Источник публикации Google Chrome для 32-бит больше не будет.
И обновлений никаких, соответственно, не будет.
Только 64-бит.

Дык у меня Хромиум, а не Хром. Он есть для 32-бит. В Лубунту 16.04 есть и 55 версия Хромиума.

Olej

Сообщение Olej » 18 фев 2017, 14:21

pomponius писал(а):Источник публикации Браузер застыл на версии 53. Сейчас уже должна быть доступна как минимум 57 версия.

Ну и почему вы решили, что в 14.04 должен быть Chromium 57 ... или хотя бы и 55?
В Fedora 23 (не последней, но Fedora куда быстрее "освежаются" все версии ПО чем во всех *buntu ;-)) в репозиториях есть максимум Chromium 55.

После нескольких последовательных обновлений, обычно, в репозиториях версии уже не обновляются ... из-за вопросов совместимости, версий библиотек и т.д. Так во всех дистрибутивах. Так что рассчитывать на обновления сверх какой-то версии в старых дистрибутивах не приходится (не только потому, что их никто не поддерживает и некому обновлять, но и, гораздо серьёзнее, из-за проблем совместимости).

Olej

Сообщение Olej » 18 фев 2017, 14:31

pomponius писал(а):Источник публикации Перебрал уже достаточно много браузеров, Хромиум, в принципе, нравится и устраивает.

Вообще то, на сегодня из доброй сотни дистрибутивов, практически все - это клоны 2-х движков: Gecko (FireFox и пр.) + Chromium (Chrome, Opera и пр.).
Можете выбрать из многих и многих, с Chromium-совместимых. См., например, здесь: Браузеры.

P.S. Там ещё остались кое-что из движков, в частности, для лёгких браузеров: Trident, Webkit, Hybrid, Presto ...
Но это уже больше экзотика.
Можете попробовать.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»