Пустое menu applications

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

adventurer
Супермодератор

Re: Пустое menu applications

Сообщение adventurer » 19 фев 2017, 16:57

Не дублируются, они различные для пользователя и рута. Это в самом начале работы (после установки системы) заметно. Когда "Open As Root", то настройки оказываются вдруг "по умолчанию".

Если "Open As Root" - то система опознаёт Вас как рута. Я так понимаю.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 19 фев 2017, 17:44

в лубунту, как и в убунту создается при установке один пользователь, который для настроек использует права рута через пароль. Но можно создать и аккаунт рута, и обычного пользователя. Но это не рекомендуется в целях безопасности. И когда в первом случае запустить проводник с правами рута, он должен запуститься с пользовательскими настройками, но все, что будет меняться, это уже от рута.Суть в том, что собственником файла является его создатель, и при этом устанавливаются на файл соответствующие атрибуты. И когда после таких операций пользователь пытается работать в своем аккаунте, то может столкнуться с проблемами доступа. Потому я думаю, что была именно такая проблема. А когда он все удалил и заново установил, то, по умолчанию, права на на стройки установились пользовательские и снова все заработало...

Olej

Сообщение Olej » 19 фев 2017, 18:07

ВикторА писал(а): в лубунту, как и в убунту создается при установке один пользователь, который для настроек использует права рута через пароль. Но можно создать и аккаунт рута,
Картина на самом деле выглядит чуть-чуть по-другому ... чем её умышленно представляют пользователям.
Вот та глупость в Ubuntu относительно "отсутсвия root" изнутри выглядит так:
- аккаунт root замечательно создаётся всегда при начальной инсталляции Ubuntu...
- но создаётся с пустым passwd
- а логин любых пользователей с пустым паролем запрещается.
Это легко проверить в свежей инсталляции:

Код: Выделить всё

$ sudo -i
# whoami
root
Или так:

$ sudo mc
# whoami
root

ВикторА

Сообщение ВикторА » 21 фев 2017, 02:56

Для наглядности надо бы добавить:
pwd
/root
su polzovatel
$ whoami
polzovatel
$ pwd
/root

Root предоставляет расширенные привилегии пользователю и только-так по умолчанию. Пользователь root существует тогда, когда создан его пароль и автоматом - аккаунт. А до тех пор существует просто пользователь, который имеет возможность использовать через sudo повышенные привилегии, которые принадлежать root(у). И все настройки пользователя-это его настройки, а если войдет в систему как рут, то его настройки все будут потом недоступны для изменений простому пользователю без применения sudo.
Никто не спорит, что супер-пользователя нет, он предусмотрен, но не создается фактически, а вот использование его прав пользователем предусмотрено реально.
Экспериментировать с созданием учетки для рута не желательно. По умолчанию его пароль пустой. А если его создать, а потом решить удалить, чтобы все восстановить, как прежде, то, при входе в систему в режиме восстановления, будут проблемы-пароль уже не пустой, а создавался, а аккаунт рута закрыт...
И к слову- стать другим пользователем и иметь права этого пользователя - это разные вещи, вместе с тем, можно иметь права пользователя, не становясь им.

Olej

Сообщение Olej » 21 фев 2017, 10:03

ВикторА писал(а): он предусмотрен, но не создается фактически,
root существует с момента установки системы, см. /etc/passwd.
Заходите:

$ sudo -i
И далее - вы уже root без всяких "если бы да кабы", "предусмотрен" ... и не нужно ничего "создавать".

Построить систему UNIX-like без существующего в системе пользователя с именем root - это значит пол-системы перекроить. А поскольку в Ubuntu развития кодовой базы Linux не происходит, а только заимствуется оттуда, где такое развитие происходит - на сегодня: Fedora и отчасти SUSE - то не может быть системы "без root".

ВикторА

Сообщение ВикторА » 21 фев 2017, 11:41

root существует с момента установки системы, см. /etc/passwd.
Кем установки? Если я скажу, что я устанавливаю систему и я сразу root и создаю при этом простого пользователя-это то же самое, что
СпойлерПоказать
сказать, что при установке системы создается пользователь с ограниченными правами на изменение системы и бла-бла-бла...в целях безопасности для этой системы, а сама система устанавливается с определенными правами, так как иначе нельзя...Но рут то не создается. Иными словами еще говорят, что в убунту "рут отключен по умолчанию изначально"... Но на самом деле под рутом подразумевается расширение прав для обычного пользователя в целях безопасности системы...надо же как-то было это обозвать... Тем более знаем, что и пользователя такого можно создать...
И в /etc/passwd он есть, кто же спорит...но если так рассуждать, так, глядя туда, в системе сотня пользователей...Это всего лишь игра слов - говорим одно, подразумеваем другое...Мы говорим небо над головой, но крышки то никакой нет, а лучи солнышка переломляются...В винде вон установлено два диска: C и D, а на самом деле два раздела, а диск-один...а многие полагают, что их два...
Приходят сюда за помощью и для понимания начинающим проще и полезней осознать разницу между правами...Для меня пользователь (даже рут)-когда работаешь в компе-создаешь документы, читаешь новости, общаешься в мессенджере, используешь почтовик...Но права можно иметь разные. Но права потрогать нельзя...ими можно только пользоваться.
Спор возник из-за проблем с файлами в домашней папке ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, и я рассматриваю в качестве одной из причин случайное(ошибочное) изменение прав пользователя, когда он мог пользоваться правами рута, что ограничило его в правах в ходе обычной сессии, потому и проблемы появились, а заново переустановил - и доступ восстановился и все заработало...Но ключевая фраза - право доступа к файлам. А спорим уже о пользователях.
Вы мастер уводить от темы. Я понимаю, что вам нужен материал для ваших книг и вы провоцируете пользователей на общение в разных ветках. Но здесь большинство приходит за помощью и если бы вы свои знания направили на форуме на помощь страждущим, "вам бы цены не было...".Но, к сожалению, свою позицию вы определили фразой:"До Лубунту мне дела нет". Вот осуждаете тех, кто использует свободный софт для извлечения прибыли, а сами книжечки, небось, пишете по линуксу, да? время тратите на форуме, который "не нужен" в поисках материала...
Zhurt сделал мне замечание за оскорбление и я признаю, что это не правильно. И я извиняюсь за свои выражения. Только это было в ответ на ваши выражения. Используемая вами лексика не вполне корректна и вежливая, из подворотни, как для меня...Меня этим не удивить. Но по жизни не привык терпеть подобные выпады, был бы модератором-забанил бы...И я прошу вас поменьше употреблять здесь фраз типа "умные", "клоуны", "срань", "гомно..." Вы один такой. Если мы в интернете, это не значит, что выражаться надо без огладки...И давайте больше по темам спорить, а не провоцировать выяснять отношения. Реакция пользователей доказывает ошибочность поведения. Спасибо за понимание. :beer:

Olej

Сообщение Olej » 21 фев 2017, 11:58

ВикторА писал(а): Кем установки?
После инсталляции системы из ISO образа у вас всегда изначально присутствует пользователь root.
Так хоть понятно станет? ;-)

P.S. И не нужно для мало сведущих пользователей "наводить тень на плетень" и ссылаться на всякую бла-бла-бла болтовню по Интернет.

Ответить