Не работает ни один web-браузер

chadwick

Re: Не работает ни один web-браузер

Сообщение chadwick » 24 фев 2017, 00:50

aleks@ писал(а): установите более старую версию Lubuntu 14.04
да я еще несколько страниц назад хотел об этом написать, но тут похоже дело принципа) сам пользуюсь 14.04 и даже не планирую обновляться

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 24 фев 2017, 01:39

Alfizik писал(а): Правда небольшой прогресс есть, теперь при запуске браузера стало появляться графическое окно (!), но через несколько секунд происходит "падение" процесса.
Изображение

Я так понимаю проблемы могут быть в дополнениях к браузеру оставшиеся от прошлой более новой версии (51.0.1). В менеджере пакетов Synaptic есть один или два пакета Flash-плеера, которых нет при загрузке в Live-режиме. Может дело в них? Удалить их или откатить до версии меньше (если конечно есть более старые)?..
Проблема решена! :)
Как и писал, раз Firefox после отката до более младшей версии начал выдавать (хоть и на короткое время) графическое окно и самое главное сообщать что то вменяемое! Значить видимо дело действительно в том, что более новым версиям Firefox, в отличие от старых, требуется поддержка процессором набора инструкций SSE2 (мой Atlon XP 1700+ поддерживает SSE, а SSE2 увы нету). Дальше отталкивался от этого.

Раз Firefox при запуске в графическом окне пишет о проверке совместимости дополнений (смотрите скриншот в посте выше), решил копать в этом направлении. В Synaptic-е нашелся пакет flashplugin версии 24.0.0.221 откатил его через Synaptic до более старой версии 11.2.202.637 и Firefox заработал! :)

Видимо более новым версиям flashplugin тоже нужна поддержка SSE2.

Сейчас пишу эти строки с Firefox из под Lubuntu 16.10. Модератор можете ставить на тему пометку - [ Решено ]. Если есть шапка неплохо будет решение вынести в нее ;)

P.S.

Насколько понял все проблемы c требованием поддержки процессором набора инструкций SSE2, начались в связи с тем что разработчики Firefox начали "верстать" код в Microsoft Visual Studio 2015 Update 2.

Так или иначе старое железо неминуемо и стремительно морально устаревает, эх... А было время ))

Насчет Chromium возможно если найти старую версию то и заработает (Google вообще в этом плане бегут быстрее всех, с прошлого года они отказались от поддержки Chrom в Windows XP).
Olej писал(а): http://www.askforme.ru/question/170633384

Какой из браузеров на основе Chromium поддерживает старые процессоры без SSE/SSE2?
Последний non-SSE билд Chrome был 35.0.1870.2, Chromium 35.0.1866.0. Все более поздние билды требует CPU с поддержкой SSE2 инструкций.
Opera надо будет попробовать, если что опять же старые версии никто не отменял.

Pale Moon SSE-only build - как то на моем ПК очень не стабильно работает, как только загрузка ЦП (даже кратковременно) достигает 100% или около того, тут же Pale Moon "падает".
chadwick писал(а):
попробуйте Pale Moon SSE-only build
Видимо даный билд Pale Moon "сыроватый" или ему еще что то нужно от процессора для стабильной работы.

P.P.S.
Всем спасибо за помощь! Коллективно разобрались с этим орешком.
И хочу отметить, что в который раз убеждаюсь, что если приложить настойчивость, то почти всегда можно разобраться и сделать хорошо, ни прибегая к методу - "сем бед, один ответ - переустанавливаем ось". Говорят есть люди которые переустанавливают каждый день ))))

===============================================================================================================

Знакомство с Linux мне понравилось ) Мои впечатления: командная строка здесь божественна, менеджер пакетов Synaptic дает богатые возможности (имхо в Windows управление программными компонентами и обновлениями не такое гибкое и богатое), также возможности настройки графического внешнего вида Linux очень широкие и богатые.

А так не обрел я особого счастья с браузером, насколько теперь понимаю все из-за HTML5 и отяжелевшего Flash. Вся задумка и надежда с переходом на Lubuntu, была в том что под WinXP онлайн видео стало нещадно тормозить. Под Lubuntu конечно стало значительно шустрее воспроизводиться, но воспроизведение онлайн-видео все таки не летает, притормаживания нет-нет, а замечаются. Терпимо в принципе, но все же не гуд.
Но тут насколько понимаю ничего не поделаешь, железо уже не дотягивает до современного прогресса и наверное одними программными методами (менее ресурсоемкие операционные системы, браузеры) это уже не исправишь...
Последний раз редактировалось Alfizik 24 фев 2017, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 24 фев 2017, 01:59

chadwick
chadwick писал(а): вам нужно нормально переустановить браузер

удаляйте firefox вместе с пакетами локализации:

Код: Выделить всё
sudo apt-get purge firefox firefox-locale-en firefox-locale-ru
В принципе именно это я и сделал только через Synaptik, указав ему в настройках дополнительно на какие версии заменить.
Вышло так:
Изображение

chadwick

Сообщение chadwick » 24 фев 2017, 02:39

Alfizik писал(а): Видимо даный билд Pale Moon "сыроватый"
Вполне возможно, потому что за полгода использования у меня с ним вообще никаких проблем не возникало.
Alfizik писал(а): Вся задумка и надежда с переходом на Lubuntu, была в том что под WinXP онлайн видео стало нещадно тормозить. Под Lubuntu конечно стало значительно шустрее воспроизводиться, но воспроизведение онлайн-видео все таки не летает, притормаживания нет-нет, а замечаются.
Можно смотреть онлайн-видео внешним проигрывателем, например настроить связку mpv + youtube-dl + ffmpeg, установить в firefox расширение play with mpv или open with, и кликнув по ссылке видео будут открываться в mpv. Меня такой вариант вполне устраивает, разница существенная, никаких тормозов с прокруткой, никаких зависаний, и всегда можно продолжить смотреть с того места, где закончили. Но это уже отдельная тема.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 24 фев 2017, 14:34

Я почему говорил про хромиум и оперу - они ставятся без флеш, а его потом надо доустаналивать...Хотел, чтобы через Синаптик поставили правильно...

есть такая команда в терминале:
man
Если набрать man apt-get то будет выведена справка по команде apt-get Можно попробовать просто apt-get -h или apt-get --help будет кратко по-русски

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 24 фев 2017, 17:23

chadwick писал(а): Можно смотреть онлайн-видео внешним проигрывателем, например настроить связку mpv + youtube-dl + ffmpeg, установить в firefox расширение play with mpv или open with, и кликнув по ссылке видео будут открываться в mpv. Меня такой вариант вполне устраивает, разница существенная, никаких тормозов с прокруткой, никаких зависаний, и всегда можно продолжить смотреть с того места, где закончили. Но это уже отдельная тема.
chadwick, предлагаю продолжить данное обсуждение в специальной теме - Воспроизведение видео в браузере без тромозов

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 26 фев 2017, 23:54

Для полноты картины (вдруг кто то столкнется с подобной проблемой) - Официальное заявление Mozilla support о прекращении поддержки в браузере Firefox процессоров без SSE2. И о последних версиях Firefox не требующих для своей работы SSE2 - Ваше аппаратное обеспечение больше не поддерживается

И список версий популярных браузеров, которые не требуют для своей работы поддержки SSE2 - Процессор не поддерживает набор инструкций SSE2:
Chrome - до 35.0.1870.2 включительно
Chromium - до 35.0.1866.0 включительно
Internet Explorer - до 8.0.6xxx.xxxxx включительно
Mozilla Firefox - до 48.0.2 включительно
Opera - до 20.0.1387.91 включительно
Safari - до 5.1.7 включительно

Ответить