Антивирус для Linux (опять кто-то ищет это чудо)

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
raniz

Сообщение raniz » 29 дек 2015, 14:06

// Примечание от zhart: отделено отсюда.

Хорошо, а где же в этом lxde антивирусная программа? Что-то я не нашёл, или она как-то "по хитрому" называется? Через Лубунту же можно выходить в интернет - вроде как есть браузер Файрфокс? (правда, почему-то - не последний??)
Наверно, в этом, м.быть, отличие от Убунты, в котором антивирусник есть?

adventurer
Супермодератор

Re: Чем отличается LUbuntu от Ubuntu ?

Сообщение adventurer » 29 дек 2015, 14:29

:D

serg666

Сообщение serg666 » 29 дек 2015, 15:30

raniz писал(а):Хорошо, а где же в этом lxde антивирусная программа?
Назовите название хотя бы одного вируса под линукс актуального за последние лет пять.
Только не такого:
Здравствуйте, я первый и единственный вирус на линуксе.

Если у вас линукс, сотрите, пожалуйста, какой-нибудь файл, который Вы сможете стереть, и разошлите меня по емайлу всем своим друзьям.

Прошу прощения за неудобство, но по-другому распространяться у меня не получается, я пробовал. Поверьте, если бы у меня была хоть одна возможность сделать всё самостоятельно, я бы ни в коем случае не стал бы Вас беспокоить.

Заранее благодарю за понимание и сотрудничество.

P.S. Если Вы будете так добры, что поцарапаете винчестер и разобьёте монитор — я даже стану аппаратным.

serg666

Сообщение serg666 » 29 дек 2015, 15:32

Ну и вдогонку http://bash.im/quote/408552

Автор темы
raniz

Сообщение raniz » 29 дек 2015, 17:14

Ничего не соображу - вирусы разве под определённую оперативную систему пишутся? Не под интернет в целом?
Если они есть в Windоws - почему - разве их нет в Линуксе?? -
т.е., - они не пишутся под ОС Линукс, или просто туда не попадают через интернет - а почему так?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 29 дек 2015, 18:14

raniz писал(а):Ничего не соображу - вирусы разве под определённую оперативную систему пишутся? Не под интернет в целом?
Если они есть в Windоws - почему - разве их нет в Линуксе?? -
т.е., - они не пишутся под ОС Линукс, или просто туда не попадают через интернет - а почему так?
ты затронул слишком сложный вопрос, чтобы ответить на него в двух словах - тебе необходимо знать хотя бы основы :)

1. Да, вирус это программа, поэтому её необходимо писать под определённую ОС, ведь линукс-программы не работают под виндоус просто так, как родные и наоборот.
2. Под линукс не то чтобы невозможно написать вирус, но затруднительно. Это связано как раз с тем, что в двух словах не описать.
3. Если соблюдать некоторые простые правила в Виндоус - эту ОСь так же довольно тяжело заразить, но это довольно неудобно для пользователя-ламера, потому обычно виндоус - ведро с вирусами :)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 08 апр 2018, 15:25

Наконец-то дождались? Под линукс пишут вирусы...

https://360tv.ru/news/nauka_i_tehnologi ... i-voennyh/

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 09 апр 2018, 16:36

ВикторА, сначала хотел сказать, что новость явно сильно отдает желтизной, но потом погуглил и с удивлением обнаружил, что пишут об этом GoScanSSH довольно много в самых разных источниках.
Чтобы проникнуть в систему, он применяет метод подбора имен и паролей. При этом используется список из примерно 7000 комбинаций, часть которых является значениями по умолчанию для популярных роутеров, телевизионных приставок, IP-телефонов и другого IoT-оборудования.
Никогда не понимал людей, оставляющих дефолтные пароли на роутерах и прочих девайсах. Хотя таких наверняка немало, да.

Примечательно, что распространенность зловреда совсем небольшая, и устанавливается он в полуручном режиме:
Интересно, что автор GoScanSSH разрабатывает уникальную версию своей утилиты для каждого скомпрометированного хоста. После получения идентификационных данных он вручную устанавливает модифицированный вариант зловреда на скомпрометированное устройство. Эксперты обнаружили порядка 70 вариантов GoScanSSH, адаптированных для различных типов процессоров, аппаратных и программных платформ.
(Обе цитаты отсюда.)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 09 апр 2018, 21:57

zhart писал(а):
09 апр 2018, 16:36
Чтобы проникнуть в систему, он применяет метод подбора имен и паролей. При этом используется список из примерно 7000 комбинаций, часть которых является значениями по умолчанию для популярных роутеров, телевизионных приставок, IP-телефонов и другого IoT-оборудования.
В интернете много различной информации о безопасности линукса. Перечитал за последние годы множество статей разных авторов и пришел для себя к выводу, что взлому подлежат любые системы.
Просто дуэль хакера и линукса - это стрельба по воробъям, а хакера и винды - это уже ощутимо в случае попадания в систему.

Первая и основная защита линукса - это логин и пароль.Впрочем, как и винды. Если его пройти, то дальше проще. Сила системы не в антивируснике, Он, наоборот, опасен в системе, имея доступ ко всему и вся...

Просто в линуксе изначально приучают к логинам и хорошим паролям, плюс репозитарии, а не весь вирусный интернет...плюс разные установки у каждого пользователя и настройки, что затрудняет доступ к файлам и запуск вирусов и троянов, плюс отличная от винды файловая система, для которой нужно писать другие вирусы, плюс привычка запускать только то, чему веришь..., плюс простота изменения прав доступа на файлы, чем многие пользуются, плюс маленький процент распространения линукса в сравнении с виндой...все это делает написание вирусов под линукс не целесообразным, так как нужно писать вирус фактически под каждую машину, на которой стоит линукс, потому что на другой (в отличие от винды) он не запустится в силу сразу многих причин...А это накладно...Надежность системы даже больше зависит от аккуратности пользователей, как не странно...Если соблюдать многие правила, то и надежность будет высокой...Банальный, конечно, пример, но каким бы здоровым ни был, а руки мыть надо, иначе грипп подцепить вероятность в сезон очень большая, но мытье рук очень снижает такую опасность...
Никогда не понимал людей, оставляющих дефолтные пароли на роутерах и прочих девайсах. Хотя таких наверняка немало, да.
я ни разу не стречал на роутерах и модемах ( нет, было один только раз...!!!! и то это было после того, как я директору показал, как можно им навредить...), что пароль был изменен, когда меня просили сделать настройки или подключить пропавший интернет...Так что я свято верую, что при желании к домашним пользователям можно подключиться в сеть...культура пользования паролями очень низкая в народе...Не все знают, что существует база наиболее распространенных паролей и они подбираются не в ручном режиме..))
Примечательно, что распространенность зловреда совсем небольшая, и устанавливается он в полуручном режиме
в полуручном варианте потому, что общий подход, в отличие от винды, к линуксу не подходит...каждую машину нужно взламывать своим способом...
Интересно, что автор GoScanSSH разрабатывает уникальную версию своей утилиты для каждого скомпрометированного хоста. После получения идентификационных данных он вручную устанавливает модифицированный вариант зловреда на скомпрометированное устройство.
это о том же...без этого никуда..))

Это я не столько как в ответ zhart(у) написал, как начинающим пользователям, чтобы меньше заблуждений было по поводу вирусов и больше внимания обращали на культуру и правила соблюдения пользования системой.

Ответить