Lenovo IdeaPad S205 восстановление BIOS после Lubuntu 17.10

Автор темы
v111

Сообщение v111 » 09 май 2018, 08:45

Lenovo IdeaPad S205. Стояла Windows 10 x64, была снесена и установлена Lubuntu 17.10 x64, которая успешно работала...
После выхода Lubuntu 18.04 была обновлена, но после загрузки невезможно ни счего загрузится ни с HDD, ни с USB, зайти в BIOS или визвать меню BOOT также не возможно... Только после этого я ужасом узнал, что ubuntu повреждает bios... ubuntu повреждает bios
Вот тут более подробно Установка Ubuntu 17.10 может разрушить BIOS на ноутбуках Lenovo, Acer, Toshiba
Насторажывает утверждение :"Причина повреждения BIOS в том, что драйверы блокируют запись информации в микросхему SPI Flash, в которой он хранится. Поэтому сброс к заводским настройкам не имеет смысла. Не поможет также выпаивание микросхемы с материнской платы и запись прошивки на стороннем программаторе. Нужна только замена микросхемы SPI Flash на новую с разблокированной опцией записи."
У кого есть положительный опыт восстановление BIOS после Ubuntu 17.10 без замены микросхемы поделитесь... Буду рад любой помощи...
P.S. Разобрал пациента... Микросхема Macronix International MX25L1606E M2i-12g
Короче до обновлялся...Спасибо..

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 09 май 2018, 11:39

Сочувствую. Мы эту проблему вскользь обсуждали здесь на форуме, видимо нужно было больше внимания ей уделить. Я думал, что все в курсе уже.
Чем по сути помочь — не знаю, самому не приходилось решать подобную проблему.

Vladimir

Сообщение Vladimir » 09 май 2018, 12:31

v111 писал(а):
09 май 2018, 08:45
Lenovo IdeaPad S205. Стояла Windows 10 x64, была снесена и установлена Lubuntu 17.10 x64, которая успешно работала...
После выхода Lubuntu 18.04 была обновлена, но после загрузки невезможно ни счего загрузится ни с HDD, ни с USB, зайти в BIOS или визвать меню BOOT также не возможно... Только после этого я ужасом узнал, что ubuntu повреждает bios... ubuntu повреждает bios
Вот тут более подробно Установка Ubuntu 17.10 может разрушить BIOS на ноутбуках Lenovo, Acer, Toshiba
Насторажывает утверждение :"Причина повреждения BIOS в том, что драйверы блокируют запись информации в микросхему SPI Flash, в которой он хранится. Поэтому сброс к заводским настройкам не имеет смысла. Не поможет также выпаивание микросхемы с материнской платы и запись прошивки на стороннем программаторе. Нужна только замена микросхемы SPI Flash на новую с разблокированной опцией записи."
У кого есть положительный опыт восстановление BIOS после Ubuntu 17.10 без замены микросхемы поделитесь... Буду рад любой помощи...
P.S. Разобрал пациента... Микросхема Macronix International MX25L1606E M2i-12g
Короче до обновлялся...Спасибо..
Сочувствую, есть такая проблема, здесь об этом написано! http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294920.0

Автор темы
v111

Сообщение v111 » 09 май 2018, 23:38

И в страшном сне не приснилось бы... :( Уже заказл программатор.. Попробую перепрошить (разлочить) без замены... Отпишусь..
P.S. Lubuntu всервано не брошу, потому, что он хороший.. :)

jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 10 май 2018, 10:16

Да уж, неприятная тема, v111, с одной стороны сочувствую, не хотелось бы так на ровном месте гвоздь колесом ловить, а с другой стороны трудности нужны для того, чтобы их преодолевать, так что полностью Вас поддерживаю.
Соображения по теме. Во-первых Ubuntu неуиноватая! Lenovo сам пришёл и заколбасил BIOS какой-то хренью. У всех всё нормально, а Lenovo облажалось.
Доки на чип утверждают, что те защиты от записи, которые можно установить программно по SPI интерфейсу, так же программно и снимаются, то есть они сэкономили место (???) на функции снятия битов защиты, либо на проверке состояния этих битов в конфигурации чипа, что не есть гут. Так что если тот программатор, который Вы заказали, поддерживает в полном объёме команды чипа, то проблема решаема.
Но есть одно мутное место. В чипе есть область 512 байт однократных (OTP), которые можно использовать для сериализации и подобных вещей. Так вот, если Ubuntu по каким-либо причинам что-то туда плюнула, И Ленововский БИОС по каким-то причинам считает эту область значащей, то, увы, нужен новый чип.
Мне кажется, когда Вы будете читать покоцанный чип и искать версию BIOS для записи в него, стоит обратить на это внимание.
Кстати, какая модель программатора, и что Вы собираетесь писать в микросхему?

Автор темы
v111

Сообщение v111 » 15 май 2018, 23:49

Пытался читать микросему MX25L1606E программатором CH341A через прищепку на плате.. Не определяет... Думаю, что питания программатора недостаточно... Без выпайки никак?
Вот ТУТ описывается способ прошивки через самодельный LPT программатор, но тоже не обошлось без выпайки, поскольку "the board as the 3.3V provided keeps the WS-Signal high."...
Кстати, может кому пригодится, вот ЗДЕСЬ подтверждают возможность восстановления (перепрошивки) через Fn+r

Выпаял обычным 25 Вт паяльником поддеввая корпус лезвием от бритвы... Правда смазал флюсом для BGA.. Программатор CH341A программой версии 1.30 флешку определил, но содержимое считал с ошибкой "чип main memory и содержимое не соответствует".. В чем причина...?
В версии 1.18 все считалось без ошибок но микруха определилась как MX25L1605D... Кроме того версия 1.30 сохрраняет дамп 2049 Kb вместо 2048 ... AsProgrammer читает микруху без ошибок
Похоже стоит защита от записи... Микросхема читается, но стереть не возможно... Процес стирания длится пару секунд и безрезультатно.. Sreg: 11111111(0xFF) Помогите темному...

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 16 май 2018, 09:32

v111, по части перепрошивки не подскажу, но раз уж вы уже все равно ее выпаяли, может стоит на нее забить и просто купить новую? На ebay есть предложения, самое дешевое меньше 3-х долларов сразу за 4 штуки (плюс бесплатная доставка). На Ali похоже можно еще дешевле найти, но там в основном партиями по 10 шт. Правда, придется подождать месяцок пока доедет, но если других решений не найдется, то не такой уж плохой вариант. Главное, чтобы подошло и заработало (всякое ведь бывает).

Автор темы
v111

Сообщение v111 » 16 май 2018, 12:15

Новая у нас стоит 85 грн с доставкой 135 грн. Не проблема, то есть вопрос не в деньгах.. Всеравно буду пробовать колупать, дабы никто больше не наступал на мои грабли... Или если наступил, то не страдал ерундой как я :) Если действительно нельзя снять защиту, то конечно куплю новую...

jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 17 май 2018, 16:35

v111, я так понял, что программатор на чипе CH341A, ну это нормально, он вроде как умеет преобразовывать USB в SPI. Ваш чип заявлен в поддерживаемых?
Про подключение чипа к программатору хотел бы уточнить, ногу C4(_WP) и D4(_HOLD) на питание вешали? А то непонятно, почему чип неправильно идентифицируется. То есть чтение идентификатора - должно выполняться железно, если он идентифицируется неправильно, значит что-то не так с обменом по SPI, и больше лучше ничего не делать, а то можно наворотить.
Ещё напрягло значение регистра статуса ( SREG, я правильно понял?) Так вот он никогда не может быть равен 0xFF, там бит 6 всегда должен читаться в 0, так что есть вопросы к программе. Насколько я понял, программа называется AsProgrammer и идёт в комплекте? Я что-то ничего про неё не нашёл. Она под Винду?
Ну вот лично я, если бы у меня был известный чип, и некий программатор не мог его верно идентифицировать, не пытался бы его этим программатором шить.
То есть программатор для SPI чипов на CH341 - штука совершенно лобовая: налево USB, направо SPI, так что вопросы, мне кажется, могут быть только к софту, может посмотреть другие программы, умеющие работать с CH341?
Дамп размером на 1Кб больше наверно включает OTP область и значения SREG и Security Register, это как раз хорошо, только хотелось бы знать, где они там расположены.

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 17 май 2018, 19:31

https://github.com/setarcos/ch341prog
но вроде бы не все виды памяти поддерживает.

Ответить