old72 писал(а): выполняет без проблем, а вот pcmanfm и gdebi почему то отказывается запускать от имени суперпользователя, может кто сталкивался с этим?
Сам я с подобным не сталкивался и дальше пойдут чистой воды домыслы. Вероятнее всего, у Вас не установлен или не настроен PolicyKit (polkit), именно этот комбайн из кучи демонов и групповых политик в ответе за повышение прав пользователя, кроме того он отвечает за получение прав на монтирование внешних устройств через udisks, прав на перезагрузку/выключение и ещё много чего такого. Проверить существует ли он в системе можно таким образом:
Если вдруг
polkit отсутствует в дистрибутиве изначально, то наверняка, обойтись без него можно, штука это довольно громоздкая и значительно утяжеляет систему, предоставляемые удобства от её использования того не стоят.Запустить же приложение с правами суперпользователя в графической среде можно так:
В случае, если эти конструкции работают, достаточно добавить пункты в контекстное меню pcmanfm для открытия файлов типа
.deb и
директории с правами суперпользователя, прописать пользовательские действия. Возможно, понадобится доустановить пакет
gksu если его нет (также, у него есть настройки
gksu-properties, выставить аутентификацию sudo, хотя обычно она установлена по-умолчанию).