Создание своего дистрибутива на базе Lubuntu

Автор темы
Vadim
Модератор

Создание своего дистрибутива на базе Lubuntu

Сообщение Vadim » 14 май 2013, 01:17

Ну а мне кажется в тысячю раз лучше было бы сделать полностью настроенную систему вообще без программ,а потом кому что надо пусть сам себе устанавливавет.Мини лубунту с Alternate cd или mini iso не совсем то,там не для новичков ,допиливать надо (хотя бы тотже автологин настраивать).
Или сделать для вообще новичков после установки системы окошечки с выбором что устанавливать :
браузер-мозила,хром,мидори,qupzilla....
музыкальный плеер- lxmusik,deadbeef,amarok....
видеоплеер-totem,mplayer,vlc,smplayer.....
офис-либру,гнумерик,lotus symphony...
и так далее.
Вот такому дистрибутиву цены бы не было.
p.s.
А не так как сделали в 13.04,чистый google-chrom не установишь,какойто libc... в репозиторий не добавили и приходиться этот libc.. с 12.10 скачивать и вручную устанавливать,иначе последний google-chrom не установишь.

dima_st_bk

Re: Lubuntu 14.04 - LTS

Сообщение dima_st_bk » 14 май 2013, 03:13

Vadim писал(а):Ну а мне кажется в тысячю раз лучше было бы сделать полностью настроенную систему вообще без программ,а потом кому что надо пусть сам себе устанавливавет. ИМХО.
Всё равно им нужно что-то пихать, что бы достигнуть 700 мб. Лучше, если это будут браузер и эбиворд, а не пустое место. Иной раз нет инета, а работать нужно.

з.ы. Кому ядро интересно

Код: Выделить всё

dima@AOD257:~$ uname -a
Linux AOD257 3.9.0-1-generic #5-Ubuntu SMP Wed May 8 20:52:54 UTC 2013 i686 i686 i686 GNU/Linux
dima@AOD257:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu Saucy Salamander (development branch)
Release:	13.10
Codename:	saucy

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 14 май 2013, 03:22

Та пусть там будет хоть 4гб а не 700мб,я пишу что былобы классно чтобы я мог выбрать что устанавливать с ДИСКА а не с интернета.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 14 май 2013, 10:07

Свобода выбора хороша для опытных пользователей.
Привыкшие работать с Windows люди обычно неопытны, и пугаются простых слов типа «браузер», а запуск «Inernet Explorer» называют не иначе как «включить интернет».
Конечно, если люди узнали о Linux, решили его попробовать и справились с процессом установки, то опыта у них обычно побольше, но все равно чрезмерное богатство выбора и уж тем более полностью голая система может их напугать. В этом смысле оптимальный предустановленный набор программ — вполне разумное решение. А удалить лишнее при желании можно несколькими кликами мыши или одной командой в консоли.

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 14 май 2013, 20:48

zhart,я думаю что человек,не знающий что такое браузер врядли сам установит Linux,А вот удалить лишнее при желании как раз может сбить с толку не очень опытного пользователя,зачастую удаление музыкального проигрывателя или архиватора требует удаление lxde или какото метапакета,что людей пугает,а бывает и убивает систему.
Или установка например brasero тянет за собой nautilus и запнимает под 200мб.,когда установив его без необязательных зависимостей sudo aptitude -R install brasero займёт мегабайт 30 и он будет прекрасно работать.Неужели нельзя собрать deb пакеты так,чтобы они не тянули за собой кучу всего ненужного а только необходимое ?
А чистый,полностью настроенный дистрибутив,в котором сразу бы стояли необходимые утилиты - synaptic, software-properties-gtk , LXPolkit,xfce4 power manager .... без программ очень пригодился и понравился бы большинству пользователей Linux.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 14 май 2013, 20:55

Что же, предлагаю организовать новую сборку lubuntu от vadim. :beer:
Кто знает, может она скоро станет популярнее обычной lubuntu и даже ubuntu 8)

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 14 май 2013, 21:31

Не издевайтесь пожалуйста,я написал какой бы мне хотелось дистрибутив и лавры дениса попова меня не интересуют.
Я собираю систему чисто для себя или на основе ubuntu mini iso или debian netinstall и добавляю нужные мне программы.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 14 май 2013, 23:39

Прошу прощения vadim, совсем не хотел Вас обидеть. Это была дружественная шутка. Да и не совсем шутка, вон Keha пилит свою сборочку и очень прличную, сам её пользую на одном из компов. Не вижу в том, что бы делать свою сборку ничего зазорного (При чем тут Денис Попов :unknown: )

Автор темы
Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 15 май 2013, 01:29

serr,я не обижаюсь.У Keha наверное образование компьютерное есть а у меня только радиотехническое,в Linux я самоучка.Только за счёт упрямства и терпения кое чего научился.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 15 май 2013, 01:56

Как и я. И, я думаю, большинство кто читает этот форум такие же как мы. Возможно, это одна из тех вещей, которые нас объединяют.

А Ваша идея мне действительно понравилась. Возможность выбрать браузер, почтовую программу и прочее при установке была бы очень интересной. Был бы такой диск full Lubuntu DVD. :)

Ответить