Про китайские флешки-подделки

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов
Ответить

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Про китайские флешки-подделки

Сообщение zhart » 28 ноя 2014, 13:33

// Примечание: эта тема отделена от другой

Суть подделки:
Берется флешка небольшого объема (например, 2 Гб) и на нее ставится хитрая прошивка, которая делает вид, что флешка намного больше (например, 32 Гб). И вы даже можете набить ее данными на эти 32 Гб. Только прочитать не сможете их, потому что после того, как заканчивается реальный объем (2 Гб в нашем примере) — запись идет по кругу, перетирая предыдущие данные. При этом создается иллюзия, что старые файлы на флешке все еще есть.
Цель тех, кто делает такие флешки очевидна — продать их подороже.

Через мои руки таких флешек прошло немало. Что с ними делать, чтобы хоть как-то использовать? Определить реальный размер и в идеале исправить прошивку. К сожалению, софт для этих целей практически исключительно под Windows. Либо (если не получается с прошивкой) руками создать на флешке раздел, соответствующий размерам флешки (в GParted например), чтобы случайно не вылезти за реальные пределы и не потерять данные.

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Re: Установка Lubuntu в качестве полноценной ОС на флэшку

Сообщение vanyok » 28 ноя 2014, 13:41

zhart писал(а):Определить реальный размер
Если хитрые китайцы намудрили именно с прошивкой железа, как определить реальный размер?
Пардон, с прошивкой флешек никогда дела не имел, и представления не имею. Подозреваю, что если это низкоуровневая прошивка, то высокоуровневым софтом проблему не определить. Или можно?

Trakt

Re: Установка Lubuntu в качестве полноценной ОС на флэшку

Сообщение Trakt » 28 ноя 2014, 14:04

А если эмпирическим путем? Залить на нее пару фильмов и остаток файлами поменьше. Где споткнется - там и край.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Про китайские флешки-подделки

Сообщение zhart » 28 ноя 2014, 14:19

vanyok писал(а):Если хитрые китайцы намудрили именно с прошивкой железа, как определить реальный размер?
Пардон, с прошивкой флешек никогда дела не имел, и представления не имею. Подозреваю, что если это низкоуровневая прошивка, то высокоуровневым софтом проблему не определить. Или можно?
Можно. Не знаю, как именно, не вникал, но под Windows есть софт, который позволяет это делать (сам делал, точно знаю). Но с ним тоже проблемы. Во-первых, придется повозиться с подбором софта — программа, работающая с одной флешкой, может не сработать с другой. Во-вторых, встречаются флешки, которые в принципе не поддаются подобным операциям. Так что самый простой путь (особенно из-под Linux) — определить реальный размер (пускай и эмпирически, см. ниже) и просто создать раздел нужного размера (на всякий случай можно даже чуть меньше).
Trakt писал(а):А если эмпирическим путем? Залить на нее пару фильмов и остаток файлами поменьше. Где споткнется - там и край.
Да, этот подход работает, я так делал. Только нигде не спотыкается — флешка ведет себя «как настоящая» и «достигнув края» молча перезаписывает старые данные, делая при этом вид, что старые файлы все еще лежат на месте (только не читаются они). Поэтому я делал так: заливал на флешку множество не очень больших файлов примерно одинакового размера (сериалы для этого очень хорошо подходят :) ), а потом проверял, какая часть из них читается. Сложив вместе объем прочитанных данных получаем реальный объем флешки. А поскольку размер ступенчатый и практически всегда кратен двум (2, 4, 8 Гб и т.д.), то понять реальный размер достаточно просто.

uum74

Сообщение uum74 » 28 ноя 2014, 14:31

Я раз чуть не заказал флешку 512ГБ из Китая по весьма дешёвой цене - 600руб.
Немного погуглил, понял что такая флешка должна стоить баксов 800, а на этой - цикличная запись, реальный размер - не 512, а около 8 ГБ.
Если не знать такого "прикола" - можно потерять важную информацию - скидываешь например архив фото на такую флешку около 500 гигов и если не сохранишь исходник - всё, осталось от вашего архива только 8ГБ.
А ещё китайцы молодцы - жёсткие диски они тоже мастера изготовлять, посмотрите фото: китайский внешний HDD в разобранном виде (не помню где я это фото выловил, на каком-то сайте, когда про флешки читал, сохранил на память.) :D

Изображение

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 28 ноя 2014, 14:36

Да, эту фотографию уже наверное многие видели :)
Принцип подделки тот же. А еще то же самое бывает с microSD-картами. Причем как раз с SD-шками в плане восстановления прошивки все сложнее, так что приходится довольствоваться способом с созданием раздела нужного размера. Но этот способ тоже вполне хорош.

Ответить