Какой дизайн сайта лучше — резиновый или фиксированный?

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта
Ответить

Какой из предложенных вариантов вы считаете лучшим для сайта?

Оставить фиксированную ширину сайта, и следить за тем, чтобы публикуемый на форуме контент не превышал допустимые пределы.
6
50%
Переделать шаблон основного сайта таким образом, чтобы все разделы (контентный раздел, форум, вики) были резиновыми.
4
33%
Свой вариант (отписывайтесь в теме).
2
17%

Всего голосов: 12

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Какой дизайн сайта лучше — резиновый или фиксированный?

Сообщение zhart » 19 сен 2011, 18:39

Из-за того, что на сайте работают сразу три независимых движка, интегрированных между собой, постоянно возникают вопросы, связанные с обрезкой контента на форуме по горизонтали.
В связи с этим опрос...

adventurer
Супермодератор

Re: Какой дизайн сайта лучше — резиновый или фиксированный?

Сообщение adventurer » 19 сен 2011, 19:51

Я не знаю. :)
Посмотрел сейчас на форуме ubuntu.ru - там почти такая же минимальная ширина форума, как здесь. Если экран широкий, то форум растягивается.
Но там всё равно есть правила для добавления изображений.
Посмотрел на других форумах - везде дизайн резиновый.
Я решил не ломать над этим голову. :)
Буду согласен с любым решением. Если изображения будут вставлять по правилам (с превью), то и имеющийся дизайн меня вполне устраивает.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 20 сен 2011, 14:46

Если не хочется всё переделывать, то можно написать скрипт.
Нажал кнопочку, появилось окошечко, в нём выбрать с компа или с url вставлять картинку.
Саму картинку будет обрезать хостинг картинок.

prof1983
Контактная информация:

Сообщение prof1983 » 03 июл 2012, 19:36

Выскажу свое мнение.
Лично я ярый сторонник резинового интерфейса. Связано это с тем, что фиксированный размер сайтов в основном делают шириной на 1000 точек (оптимизированы под разрешение экранов 1024x768). Обнако такие разрешения на desktop уже давно вышли из употребления. Хотя у многих планшетов экраны шириной пока 800 и 1024 точек, но очень скоро даже на 7'' планшетах будут матрицы 1280х800.

В качестве потверждения своего негодования привожу скриншоты.
1. Так выглядит форум у меня в обычном масштабе:
Изображение

2. Так выглядит увеличенный (125% или 130% вроде) - в таком масштабе я просматриваю все сайты:
Изображение

3. А так выглядит правильный (резиновый) сайт - используется вся прощадь экрана, а не только узенькая полоска:
Изображение

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 03 июл 2012, 20:42

На мой взгляд, резиновый дизайн ужаснее всего выглядит именно на больших разрешениях. И приведенный вами скриншот «правильного» дизайна — лишнее тому подтверждение.
Длиннющие горизонтальные строки текста читать ужасно неудобно. Кроме того, обратите внимание, что на скриншоте правая половина экрана на 98% пустая. Вам правда кажется это правильным и гармоничным решением?
Резиновый дизайн бывает хорошим, но это явно не лучший пример, хотя дизайн этого сайта и разрабатывался в самой известной российской дизайн-студии (надеюсь всем понятно, о ком я).

prof1983
Контактная информация:

Сообщение prof1983 » 04 июл 2012, 04:20

zhart писал(а):На мой взгляд, резиновый дизайн ужаснее всего выглядит именно на больших разрешениях.
Резиновый интерфейс бывает разный. Была где-то статья на эту тему, но сейчас не нашел. Суть в том, что на узких дисплеях отображается только сама лента без бокового меню. При достаточном размере по горизонтали добавляется меню слева, если место еще позволяет, то добавляется дополнительная панель справа. Кстати, при чтении писем в Яндексе появляется дополнительная панель справа, которая в общем-то не нужна, но там место все-равно обычно пустует.
zhart писал(а): И приведенный вами скриншот «правильного» дизайна — лишнее тому подтверждение.
Длиннющие горизонтальные строки текста читать ужасно неудобно. Кроме того, обратите внимание, что на скриншоте правая половина экрана на 98% пустая.
Вот пример получше (разрешение 1680x1050):
Изображение
Пустое пространство слева - это место под меню. Само меню выше на странице.

Изображение
Форум lubuntu.ru не использует 42% экрана.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 июл 2012, 10:52

prof1983 писал(а):Суть в том, что на узких дисплеях отображается только сама лента без бокового меню. При достаточном размере по горизонтали добавляется меню слева, если место еще позволяет, то добавляется дополнительная панель справа.
Я не спорю, резиновый дизайн может быть хорошим, подобная организация как раз позволяет его таким сделать.
Конкретно на нашем сайте проблема в том, что здесь нужно увязать под одной крышей сразу три движка (Joomla и интегрированные в нее phpBB и DokuWiki). Увязать их в рамках фиксированного дизайна чуть проще. Можно конечно сделать и резиновый дизайн для всех трех случаев, но для этого потребуется дополнительная работа. При этом проект некоммерческий (как можно видеть, у нас даже рекламы нет никакой на сегодняшний день), и время на подобные вещи не всегда находится. Если есть желающие помочь — я буду только рад.

prof1983
Контактная информация:

Сообщение prof1983 » 04 июл 2012, 12:44

zhart писал(а): Конкретно на нашем сайте проблема в том, что здесь нужно увязать под одной крышей сразу три движка (Joomla и интегрированные в нее phpBB и DokuWiki). Увязать их в рамках фиксированного дизайна чуть проще.
Может быть действительно просто выделить форум, подобрать подходящую цветовую раскраску и т.д.
zhart писал(а):Можно конечно сделать и резиновый дизайн для всех трех случаев, но для этого потребуется дополнительная работа.
А зачем? Те, кто здесь общается 99% времени проводят на форуме. Так что достаточно изменить только форум.
zhart писал(а):При этом проект некоммерческий (как можно видеть, у нас даже рекламы нет никакой на сегодняшний день), и время на подобные вещи не всегда находится. Если есть желающие помочь — я буду только рад.
Это и так понятно, но лично я не возьмусь. В создании сайтов я профан, так что потребуется очень много времени на изучение и разбирательства. Да и, кроме того, я просто прохожий, который выразил свое мнение по поводу интерфейса.

Общаюсь я в основном на форуме Runtu. Кстати, у Runtu дизайн сайта - один, а движок и дизайн форума - совсем другой. И ничего - всех устраивает. Даже главную страничку при выходе новой сборки не обновляют. :)

Еще пару слов про движок. Runtu использует движок SMF (как и Ubuntu.ru). У него больше возможностей. В частности можно прятать под спойлер, делать зачеркнутый текст и главное, при цитировании вставляется ссылка на место откуда цитата - это очень удобно. Ну и резиновый.
Изображение

Есть ли возможность переконвертировать БД от phpBB на SMF - не знаю, пока не разбирался. Но у меня есть идея проверить это (перегнать БД в другой формат) для одного форума.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 июл 2012, 16:03

prof1983 писал(а):Еще пару слов про движок. Runtu использует движок SMF (как и Ubuntu.ru).
При выборе движка для этого форума рассматривались три претендента — phpBB, MyBB и SMF. По некоторым причинам (среди которых более корректная интеграция в Joomla) был выбран phpBB. Это был осознанный выбор, который я думаю сделал бы и сегодня.
С точки зрения функционала и расширяемости, кстати говоря, MyBB уделывает оба оставшихся движка. Просто в нашем случае излишний функционал вроде как и ни к чему.
prof1983 писал(а):У него больше возможностей. В частности можно прятать под спойлер, делать зачеркнутый текст и главное, при цитировании вставляется ссылка на место откуда цитата - это очень удобно. Ну и резиновый.
Спойлер и зачеркнутый текст присутствует и у нас, да и дефолтный дизайн у phpBB тоже резиновый. Откровенно говоря, он и у нас резиновый, просто эта «резина» вписана в жесткие рамки обрамляющего Joomla-вского шаблона.

prof1983
Контактная информация:

Сообщение prof1983 » 04 июл 2012, 16:18

zhart писал(а):Откровенно говоря, он и у нас резиновый, просто эта «резина» вписана в жесткие рамки обрамляющего Joomla-вского шаблона.
Хм... Ну тогда все легко. :)

Ответить