Восстановление данных. Прошу ПОМОЩИ!!!

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 18 мар 2018, 22:29

С помощью штатного приложения "Создание загрузочного диска" ОШИБОЧНО записал образ на винчестер, подключенный к USB. Злую шутку со мной сыграло совпадение имен флэшки и винчестера. И спешка, достойная иного занятия. На винчестере все, нажитое за жизнь. В первую очередь, личные фото. Настроение - в петлю, или на Марс! Помогите!!!
Изначально винчестер представлял один раздел NTFS. Теперь вот:
Изображение
Изображение

Прошу помощи! Я в панике! :shock:

imdunkind

Сообщение imdunkind » 18 мар 2018, 22:36

Насколько мне известно, Вам уже ничего толкового и общедоступного не поможет.

1. Было форматирование файловой таблицы с переформатированием.

2. Осуществлялась запись на новую файловую таблицу.

Догадки:
Скорее всего спасти какую-то часть информации представляется возможным, которая осталась в неперезаписанном разделе.

Я очень не специалист в данном вопросе, но, мне лично кажется, нужно обращаться в лабораторию по восстановлению данных. У них есть некие хитрости.

// - - -
Добавлю чисто из соображений помощи - Чем больше Вы будете пытаться вытянуть информацию, тем больше будете себе вредить. К сожалению, Я считаю, что такие ошибки дают работу другим специалистам. Своего рода круговорот денежных средств в природе. Настоятельно советую Вам лишний раз не предпринимать никаких действий, а обратиться сразу к специалистам по восстановлению данных и оплачивать работу исключительно по результату.

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 19 мар 2018, 00:07

Недавно соседке восстанавливал фотографии и видео после переустановки ОСи. Так достал фотоматериалы от предыдущего пользователя. А он, скорее всего, перед продажей ПК стер свои данные и переформатировал винт. Только делал я это программой RStudio в среде Windows. А как это сделать из-под lubuntu?

imdunkind

Сообщение imdunkind » 19 мар 2018, 00:16

Ну.. Windows в большинстве своем обнуляет заголовки разделов. Тем более, что Вы не уверены в действиях предыдущего владельца, а в своих действиях уверены. Вы же удалили, пересоздали и записали информацию на какие-то разделы средствами разных ОС, в данном конкретном случае: я не знаю, как форматировались диски средствами Windows, но все мы знаем, как работает форматирование в Линукс. Смею заметить, что файловые таблицы совершенно несовместимы в одном всем известном направлении.

Так же, повторюсь, я, как не специалист по восстановлению данных, всего лишь высказываю свое исключительное мнение.

// - - -
В данной теме считаю, что моя помощь более не нужна. Еще раз напоследок скажу для чистоты совести - не предпринимать никаких действий, а обратиться сразу к специалистам по восстановлению данных и оплачивать работу исключительно по результату - при условии, что это действительно вопрос жизни и смерти!

В любом случае желаю Вам скорейшего решения данной проблемы.

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 19 мар 2018, 00:40

Тоже выступаю за
imdunkind писал(а):
18 мар 2018, 22:36
круговорот денежных средств в природе
, но, у самого нет ни шеляга за душой. Как в анекдоте:
- Чтобы ты делал, выиграв миллион?
- Раздал бы долги.
- А остальные?
- Остальные пусть подождут.
Посему, придется бодаться самому... С вашей братской помощью :unknown:

ВикторА

Сообщение ВикторА » 19 мар 2018, 00:44

Восстановление данных -очень тонкая штука...и если нет в этом опыта, то лучше действительно диск отключить и искать спецов...Да и не все возьмутся после форматирования. Я однажды home случайно через rm стер весь (но без форматирования)...Восстанавливал...много файлов потерял...Без опыта лучше самому не браться. Тем более, если там важные файлы...

imdunkind

Сообщение imdunkind » 19 мар 2018, 00:55

Ну на такой случай, Вы знаете, что делать. RStudio Вам в помощь, за какие-то деньги она умеет по партициям ext'a лазить, если мне память не изменяет.

Я не знаю и не слышал о том, чтобы изнутри юникс-систем кто-то свободным ПО мог возвращать ntfs слепки.. Хотя я слышал о разных уровнях записи на hdd (какие-то есть новые изыскания в этом вопросе и кому-то даже удавалось).. Но для меня, как не специалиста в вопросе восстановления данных это звучит как масло-масляное..

Чтобы не вводить Вас в заблуждение о правдивости/ложности данных изысканий просто расскажу ход своих мыслей более подробно, нежели уже сообщал выше:

1. у нас есть некая выделенная область памяти.
2. она имеет определенную структуру (ntfs)
3. на ней записана информация
4. мы обнуляем информацию о данной области памяти (так называемое легкое форматирование)
5. перезаписываем информацию в данную область памяти, пусть не заполняя ее до конца, но меняем структуру (ext)
6. понимаем, что ошиблись.
7. понимаем что не вся область памяти перезаписана, а только часть ее, но заголовки утеряны
8. спецсофтом чекаем область памяти, находим всю информацию, но она разбита на фрагменты, потому что мало ли что удалялось, стералось, в какой последовательности... этот спец софт должен это понять
9. ну, а дальше я даже уже боюсь сочинять..

// - - - update
oqobo писал(а):
19 мар 2018, 00:40
С вашей братской помощью :unknown:
ВикторА, правильно написал, что восстановить удаленное это пол беды, но даже там не всё восстанавливается, пару лишних действий и инфа теряется, а у Вас целый квест от Гейтса до Торвальдса
Последний раз редактировалось imdunkind 19 мар 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

imdunkind

Сообщение imdunkind » 19 мар 2018, 01:24

oqobo писал(а):
19 мар 2018, 00:40
выступаю за
Короче, история немного о другом, но она единственная связанная с очень важной информацией.

Дело было в году 2011-2012, попросили меня помочь с фирмой одной - побыть админом на удаленке: 1с, пару свободных бд и шара с кучей архитектурных чертежей. Так вот, я принял вроде как всю структуру сети, но проверить шару забыл. Работаю вроде как норм, но и месяца не прошло как после скачка напряжения в одном из шоу-румов отвалилась шара, все в панике - заказы на овермного миллионов не доступны - я поржал и поехал в серверную, какого было мое удивление, когда выяснилось, что действительно шара находится в одном из удаленных офисов, в глухом шкафу, который не открывали годами..

Рэйд1 софтварный, нтфс, 25к стоила перепайка чипов на ножки с учетом того, что харды пострадали в разной степени.. ребята 2 недели страдали, но вернули мне 78% рабочей информации, что послужило мне отказом от преждевременного повешения.

Еще раз прошу прощения за оффтоп, но история для подбадривания) Это был первый и последний раз, когда я беру на себя ответственность сохранности информации без предусмотрительных мер ее дублирования.

P.S. Если бы еще там было и форматирование на ext, я думаю починили бы, но ценник был бы в разы выше.. Но если ты тратишь 100к за профит в овермиллион - то гуд. А если.. Ценность своих личных файлов каждый оценивает по-своему.

jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 19 мар 2018, 02:26

oqobo, а вы не пробовали посмотреть диск программой testdisk? Она на вид простая, в текстовом режиме работает, но я с её помощью как-то раз знакомому помогал фотки с помершего диска вытаскивать. Она еще может запускаться как photorec с упором на восстановление фоток. Попробуйте её, только внимательно ман почитайте и не спешите и ещё подготовьте место, куда она будет сбрасывать восстановленные фоты.

darcybgoode

Сообщение darcybgoode » 19 мар 2018, 11:06

Любо платить за R-Studio для линукса, либо найти компьютер с виндой (думаю в 2018 году они еще остались) и без проблем все сделать с помощью крякнутого R-Studio.

Ответить