Lubuntu 18.04 новый подход к составу репозиториев

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 28 июл 2018, 23:47

Всем добра!
Вот Lubuntu 18.04 поставил на ноут. Полез ставить любимые lynx, mc, luakit, youtube-dl - а их нету! Вот такой поворот событий. Но с другой стороны, всё равно их из исходников собирал, в репозиторих бинарники не слишком свежие, так что, считаю, подход правильный! Хотя сначала как-то некомфортно. Но с другой стороны, это даже подталкивает тех, кто может и компильнул бы, да оно вроде собранное есть, чик - и готово. А тут почитать "/configure --help" придётся, очень богоугодное дело, с точки зрения просвещения масс трудящихся - молодцы разрабы! Так держать!
А вот Firefoxa из исходников это на каком калькуляторе нужно собирать ???
А вы как считаете, лубунтоводы?

А вообще - всё работает как часы. Может поэтому на форуме какое-то затишье?

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 29 июл 2018, 00:35

Ну вот, поспешишь - людей насмешишь ( Репозитории то не обновлённые оказались. Я пакеты смотрел через "apt show", а он мне ничего про это не сказал. А начал апдейт делать - а там глухо

Код: Выделить всё

Пол:1 http://security.ubuntu.com/ubuntu bionic-security InRelease [83,2 kB]
Сущ:2 http://archive.canonical.com/ubuntu bionic InRelease
Ошк:3 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic InRelease
  Временная ошибка при попытке получить IP-адрес «ru.archive.ubuntu.com»
Ошк:4 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates InRelease
Ошк:5 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-backports InRelease
Получено 83,2 kB за 2с (43,5 kB/s)
Чтение списков пакетов…
Построение дерева зависимостей…
Чтение информации о состоянии…
Все пакеты имеют последние версии.
У меня никогда проблем с репозиторими не было, чего это вдруг? Может, потому что минимальную ставил, а она такая минимальная, что ей и обновления не к лицу??? Понаставят лишнего эти юзера, понимаешь.

Буду форум читать, наверняка тема разжёвана ранее. (

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 29 июл 2018, 01:03

А ларчик то просто открывался. Почитал я тут форум, и по заветам бывалых посмотрел /etc/apt/sources.list. Я живу на Вукраине, а в списке сервера ru.archive.* и мне вот с этих серверов патрыоты запретили обновляться! Я в синаптике установил не "сервер Российской федерации", а "Основной сервер", обновился, и увидел и lynx, и Midnight Commander, и luakit. Всё равно буду собирать, раз уж подписался, а идею безвозмездно, то есть даром отдаю любимой Lubuntе
Вот такое у нас самое свободное ПО! Ну, вроде тема закрыта?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 29 июл 2018, 10:42

jazzbiker, просьба на будущее обходиться без политических холиваров (у нас это и правилами запрещено, если что). Тем более, что у других людей (у меня например) может быть диаметрально противоположный взгляд на события и явления (на то они и холивары).

В любом случае, рад, что вопрос решен.
По теме — я обычно сразу выставляю глобальные сервера и не имею подобных проблем.

igorpskov

Сообщение igorpskov » 29 июл 2018, 12:26

Хотелось бы на всякий случай напомнить, что автор темы никаких холиваров не разжигал и тему политики не поднимал, это его проклятая политика коснулась без его ведома и разрешения.
"Даже если вы не занимаетесь политикой, политика занимается вами."
Вот сегодня вы, к примеру, выставляете глобальные сервера и не имеете проблем, а завтра наступил Чебурнет и они все стали недоступны. Знаете, как это неприятно, вместо нужного тебе сайта видеть надпись "Доступ запрещён" и какого-то ссущегося от радости мужика?

Rimo

Сообщение Rimo » 29 июл 2018, 14:48

igorpskov писал(а):
29 июл 2018, 12:26
Хотелось бы на всякий случай напомнить, что автор темы никаких холиваров не разжигал и тему политики не поднимал, это его проклятая политика коснулась без его ведома и разрешения.
"Даже если вы не занимаетесь политикой, политика занимается вами."
Вот сегодня вы, к примеру, выставляете глобальные сервера и не имеете проблем, а завтра наступил Чебурнет и они все стали недоступны. Знаете, как это неприятно, вместо нужного тебе сайта видеть надпись "Доступ запрещён" и какого-то ссущегося от радости мужика?
Согласен. Тем более, что на днях вроде как раз ребята пользующиеся Fеdora с этим и столкнулись находясь естественно у нас, в России.

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 29 июл 2018, 15:31

Кстати да, вопрос то не технический, а влияет на нормальную работу системы. Это сейчас, благодаря замечательному форуму lubuntu.ru я понял в чём дело, но это же не ошибка разработчиков и мейнтейнеров, а чисто левые мансы, и это я просто догадался, а не потому что такой знаток Linux. А новичок бы поставил систему, столкнулся с глюками и решил, что система фиговая, и остался на форточках, потому что "Линукс не пашет". Кстати тема на форуме, наверно, не очень освещена, хотя может лубунтоводам осложнять жизнь, так что замалчивать её считаю абсолютно неправильным. Я вот столкнулся в таком виде, а может быть возможны и другие проблемы, я просто юзер, это вопрос к знатокам.
То есть замалчивание этих вопросов приведёт к тому, что на территории, где у многих подгорает от сочетания букв "r" и "u", новички не смогут поставить Ubuntu и спокойно ей пользоваться, ну а при желании начинать разбираться в Linux.

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 29 июл 2018, 15:49

Попробую сформулировать вопрос к знатокам.
Какие ещё есть сетевые ресурсы, кроме репозиториев, недоступность которых приведёт к нарушениям в работе системы?

chadwick

Сообщение chadwick » 29 июл 2018, 16:30

jazzbiker писал(а):
29 июл 2018, 01:03
Я живу на Вукраине, а в списке сервера ru.archive.* и мне вот с этих серверов патрыоты запретили обновляться!
(просто ради интереса) а зачем жители Украины при установке системы выбирают российский сервер вместо украинского? это как-то странно

Автор темы
jazzbiker

Сообщение jazzbiker » 29 июл 2018, 16:52

chadwick, а вы давно lubuntu ставили? Там при установке сервер обновлений не выбирается. Боитесь, что мы вам сервер обновлений перегружаем?

Ответить