Зависают программы

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
vjvm

Зависают программы

Сообщение vjvm » 13 окт 2018, 18:48

Месяц как поставил лубунту и с первого дня с разной периодичностью намертво зависают некоторые процессы...самый частый гость "повисеть" - pcmanfm, вторые на очереди - медиаплееры и очень редко браузеры...если вторых и третьих можно потерпеть, то фм уже нормально так поднадоел.

Если это можно пофиксить, расскажите, пожалуйста, как?Если нельзя, научите смирению.Спасибо.

ВикторА

Re: Зависают программы

Сообщение ВикторА » 13 окт 2018, 20:35

Попробуйте открыть Синаптик и там выберите другой Фм, установите его и попробуйте как работает, попробуйте VLC и оперу. Может, надо другую версию лубунты поставить...

XapoH

Сообщение XapoH » 18 окт 2018, 13:32

ЯП начал с самого простого - с memtest'a (благо он уже встроен) - "науке" известны случАи, когда под масдайкой всё работает, как часики, а на линухе начинаются вот такие вот глюки. И всё из-за одной битой планки (а то и вообще чипа) до которого масдайка просто не дотягивается. Там даже не нужно полный цикл проверки - достаточно первые 2-4 шага (5 минут ожидания), что бы стало видно, есть битая память или нет.

Второй очень вероятный кандидат - диск. Частично на это намекает то, что подвисания идут для программ, которые с этим диском работают - тот же браузер запустился, в мозг загрузился и только для кэша на этот диск и ходит. А что ФМ, что всякие плееры пользуют этот диск весьма интенсивно.
Кстати - если с лайф-сиди всё работает пучком, то память можно не проверять. А вот жёский - крайне желательно проверить на бэды.

Ну и да - как правильно заметили выше, не все лубунты полезны. В смысле - нормально совместимы с железом (особенно старым). На моём, например, 18я весьма странно себя вела - где-то подвисала, где-то тормозила, что-то бесситемно отваливалось или пропадало, на последнем ядре вообще не выключалось .
А вот 16я (и раньше) - боль-мень нормально (только после хромиума выключаться отказывается. 12я так вообще - "искаропки как часы"(с)).

ЗЫ. мой старчёк - Pentium M 1.7, 2048 RAM, 60Gb IDE,video - Unichrome Pro. 16.04.5 Лубунта. Из "прибабахов" только, "коньки" текстовые и compton с конфигом "по умолчаннию". Ну и MESA-дрова (родные дрова из репы не ставятся. А если прикрутить насильно - иксы убивают напрочь. на 12 такого не было)
Если не звереть с кучей вкладок броузеле и/или открытых программ, работает быстрее "семёрки" на этом же железе. Примерно как семёрка по скорости аналогичной версии xubunta - пробовал (не прижилась).

oqobo

Сообщение oqobo » 18 окт 2018, 17:56

я бы озадачился сначала железом, потом БИОСом, драйверами. ОСь удивительно стабильна на всех железяках

MikeRM

Сообщение MikeRM » 20 окт 2018, 17:46

Если дистрибутив x86 то попробуйте amd64, была аналогичная проблема с ноутбуком - решилась именно так. Какая-то аппаратная проблема, но разбираться было лень.

Ответить